Опубликовано 27.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Внимание как лекарство


Болезнь — частый спутник старости. Хотя болеют люди в любом возрасте, но у пожилого человека меньше физических сил для борьбы с недугами. Пациенты епархиальной больницы святой блаженной Ксении Петербургской — люди верующие, многие из них пронесли веру через всю жизнь и на собственном примере показывают, как должен относиться христианин к выпадающим на его долю испытаниям.
 
Их вера кажется детской; возможно, она такая и есть. Когда главный врач и духовник больницы протоиерей Артемий Темиров входит в палату, больные стремятся рассказать ему не только о своем физическом состоянии, но и о духовных переживаниях. Бывают среди пациентов и священнослужители. Когда-то здесь лечился архиепископ Михаил (Мудьюгин). Заведение, о котором идет речь, — именно больница, а не интернат или дом престарелых, пациенты могут находиться здесь в течение 30 дней. Но за этот короткий срок между персоналом и больным возникает порой глубокое понимание.

Здание больницы — флигель на углу набережной Обводного канала и реки Монастырки, часть архитектурного ансамбля Александро-Невской Лавры. До октябрьского переворота 1917 года в нем располагалось общежитие для преподавателей и студентов Санкт-Петербургской Духовной академии. При советской власти здесь был сначала роддом, затем — гинекологическая больница. Епархиальная больница появилась в 1990-м году, когда здание было возвращено Церкви.

Больница блаженной Ксении — явление пока уникальное даже для Русской Православной Церкви. С 1995 года комитет здравоохранения Санкт-Петербурга прекратил ее финансирование, и больница существует исключительно на церковные средства: большую часть пожертвований отчисляют храмы Санкт-Петербургской епархии. Есть и частные благотворители. Протоиерей Артемий Темиров считает, что это общее дело, в котором выражается служение болящим. По специальности отец Артемий — врач-терапевт, три года проработал в хосписе в Лахте, с 1996 года работает здесь. В больнице 35 мест. Как правило, пациенты попадают в нее по рекомендации приходов. В год через больницу «проходит» от 110 до 130 человек. Принимают взрослых всех возрастов, но все-таки с самого начала работы она была ориентирована на служение пожилым людям, что особенно актуально. Каждый входящий в здание видит икону Пресвятой Богородицы «Геронтисса» (в переводе с греческого «Старица»). При больнице имеется небольшая домовая церковь для пациентов и ­сотрудников.

Часто сюда попадают люди в таком тяжелом состоянии, что в своей обычной жизни они по немощи не могли посещать храм. И для них утешением становится частое приобщение к Святым Таинам. Очень поддерживает пожилых людей и чисто человеческое внимание персонала. Такое отношение иногда действует на самочувствие больных лучше, чем ­лекарства.

Христианские ценности предполагают уважительное отношение к старости. В России эта добрая традиция (как и многие другие) угасла в годы большевистской власти, хотя и тогда откровенно бросать стариков было не принято, но все же личностного подхода к людям стало меньше. Как считает отец Артемий, на возрождение и укрепление этой традиции может повлиять Церковь: «Для православных людей помогать старикам становится естественным. Конечно, и в этой области приходится преодолевать последствия советского ­периода».

О своем здоровье человек должен заботиться всегда. Здоровье — это дар Божий, и к нему мы должны относиться бережно. Бог дал врача, чтобы в нужное время человек призывал его (об этом мы читаем у Иисуса, сына Сирахова). Забота о здоровье предполагает и размышления о старости. Персонал больницы хорошо знает это. По словам отца Артемия, «когда постоянно сталкиваешься со старостью, по-другому смотришь на жизнь. Многому учишься у пожилых людей. Для христианина естественно думать о последних днях своей земной жизни.

И если бы не пребывание в Церкви, и болезни, и старость, и смерть пугали бы, об этом не хотелось бы даже вспоминать». Порой болезнь дает человеку возможность переосмыслить очень многое.

«Благодарность страждущих, — говорит отец Артемий, — дает силы всем нам, персоналу. Их вера — пример для нас, более молодых и относительно здоровых. Даже минуты общения с некоторыми нашими болящими просветляют. Видно, что они живут своей верой и для них это реальность, а не что-то теоретическое. Чувствуется, что старость может сопровождаться не только потерями, но и приобретениями. Иной человек может быть „прикован“ к постели, но при этом обнажен внутренне, по нему действительно видно, что Царство Небесное начинается в нашем сердце здесь, на земле. Для нас, более молодых людей, такая пасхальная радость — свидетельство торжества жизни над смертью, Воскресения Христова».

Порой наши ближайшие родственники, знакомые, среди которых есть и люди преклонного возраста, оказываются весьма далекими от христианских убеждений. Нам хочется как-то повлиять на них, но мы словно оказываемся неспособны проявить о них простую заботу, выразить им свою любовь, уважение. «Надо относиться к людям так, как Сам Христос подавал пример, — ­считает отец Артемий. — Когда свидетельство присутствия Христа проявляется не только в словах, но и в делах, это и есть настоящая проповедь Евангелия. Если мы внимательны к человеку, мы почувствуем момент, когда можно ему сказать что-то о Церкви, и он услышит. Главное, чтобы это не было стремлением учить без учета готовности человека к этому. Важно видеть и ощущать его состояние, тогда появятся нужные ­слова».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Игорь Лунёв, ИА "ВОДА ЖИВАЯ"
фото: станислав марченко

Читайте также:

26.02.2013 - Синодальный отдел по социальному служению выпустил практическое руководство ...

22.01.2013 - Ситуация с перемещением 31 Городской клинической больницы должна быть разре ...

05.05.2012 - Большинству россиян Церковь нужна не больше, чем авокадо, считает известный ...

02.03.2011 - Протоиерей Артемий Скрипкин: Миссионер должен уметь соотносить форму и соде ...

05.06.2010 - Протоиерей Аркадий Шатов посетил социальные учреждения Санкт-Петербургской ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2053


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930