Опубликовано 05.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Запрет Евросуда размещать распятия в итальянских школах может дестабилизировать Европу, считают в Русской Церкви


Страсбург, 5 ноября 2009 г.
Недавнее решение Европейского суда по правам человека о незаконности размещения распятий в государственных школах Италии может привести к дестабилизации во всей Европе, считает представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков).

 
"Европа может столкнуться с общественной дестабилизацией, с возникновением протестных настроений по тем вопросам, которые раньше не вызывали напряжения в обществе. В данном случае в качестве нового фактора нестабильности будут выступать именно "права человека" и их интерпретация авторитетным судебным органом общеевропейского масштаба", - заявил отец Филарет "Интерфакс-Религия".

3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в государственных школах Италии в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовывать этот вердикт суда.

Отец Филарет считает, что решением Страсбурга "концепции прав и свобод человека нанесен очень серьезный удар", и в целом это решение показывает "глубокий кризис правозащитного подхода", оказываясь также закономерным проявлением процессов, происходящих в Европе в последние годы, - например, исключения упоминания о христианстве в преамбуле Евроконституции.

"Созданный прецедент крайне опасен. Сегодня требуют убрать распятия из школ в странах католической культуры. Завтра потребуют убрать и "христианские знаки" из исторической государственной символики европейских стран. И вполне можно представить, что придет время, когда на тех же основаниях и используя ту же аргументацию, будут требовать убрать кресты с тысяч европейских храмов", - заявил представитель Московского Патриархата.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2574


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930