Меню раздела
Опубликовано 05.09.2012 в рубрике  Новостная лента, Видеоматериалы
 

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Что читать? (+Видео)


Какие книги читать и нужно ли читать классику? На встрече со студентами Православного Свято-Тихоновского университета наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), автор абсолютного бестселлера «Несвятые святые» ответил на этот вопрос.
 

Какую читать литературу, чтобы свою и без того грешную душу не замарать, и в то же время не выглядеть дикарем-святошей?

– Правильная мысль. Нам иногда говорят: «Нет, ничего не читайте» и прочее. У меня был друг, отец Никита, Царство ему Небесное. Он уже скончался, к сожалению. Кстати, в книжке о нем написано. Друг отца Рафаила, наш общий друг. Он воспитывался с 13 лет при старце и ничего не читал, кроме Псалтири, Евангелия и Святых Отцов, он просто воспитывался на Святых Отцах. И вот я ему лет за 20 до его смерти, когда мы подружились, принес русскую художественную литературу. Он проглотил буквально за несколько лет огромную библиотеку и был очень благодарен.

Я считаю, и особенно студентам своим говорю – обязательно читайте. У нас с вами очень маленький жизненный опыт. Мы действительно не знаем ни о семейной жизни хорошо, ни о жизни человека. Мы не можем понять человека хоть сколько-нибудь иного, чем мы. А художественная литература расскажет нам об этом, и это очень вам поможет в вашей пастырской деятельности.

Я вижу иногда человека, на которого приходит жаловаться его жена, и я вижу, что это такой Сомс Форсайт собственник, которого показал в своей великой книге Голсуорси.

Или тот же самый роман «Война и мир», какой колоссальный опыт он может дать! При всем том, что мы понимаем, какой ужас писал потом Толстой в своих поздних произведениях, начиняя от «Анны Карениной», это не даю читать. А вот «Детство, отрочество, юность» — гениальное произведение.

И Достоевского они обязательно и подолгу изучают, и Пушкина.

 

Так что я считаю, что это главный ориентир – классика. Всё остальное мы увидим. Вы увидите потом западную литературу: Генриха Бёлля, кого угодно. Но база должна быть – только классика. Без этого совершенно невозможно.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2797


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930