Опубликовано 05.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

«Отдельные люди, нося священническую рясу, перепутали Христианство и пацифизм»


Люди, которые стремятся защитить православные святыни, достойны поддержки, а не порицания, заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Воля православных людей к защите своей Церкви должна только приветствоваться. Нужно поклониться низко тем людям, которые сегодня эту волю стараются проявлять», - заявил священник в телеэфире «Комсомольской правды», сообщает «Интерфакс-Религия».
 
«Отдельные люди, нося священническую рясу, перепутали Христианство и пацифизм»Отец Всеволод отметил, что при этом верующим «нужно не пытаться похищать полномочия правоохранительных органов, а помогать им, но помогать нужно так, чтобы любые действия, направленные против верующих, их чувств, почитаемых ими святынь, обязательно изобличались и наказывались».

Глава Синодального отдела также указал на то, что есть отдельные люди, «которые, даже нося священническую рясу, почему-то считают, что это (инициативы по защите святынь – ред.) неправильно - очевидно, перепутали Христианство и пацифизм».

отец Алексий Уминский«Вот отец Алексий Уминский позволяет себе сказать, что представитель Церкви должен обязательно резко критиковать православных хоругвеносцев. При этом он обзывает их антисемитами», - отметил отец Всеволод. Заявив, что он ни одного антисемитского высказывания от хоругвеносцев не слышал, протоиерей Всеволод Чаплин выразил недоумение тем, что священник позволяет себе ложные обвинения в адрес тех, кто имеет церковное одобрение, получил благословение Патриарха Кирилла. «И вдруг батюшка говорит, что их обязательно нужно осуждать. Стыд и позор», - сказал он.

«Отдельные люди, нося священническую рясу, перепутали Христианство и пацифизм»Отметим, что ранее, в интервью сайту «Православие и мир», о.Алексий Уминский назвал акции православных хоругвеносцев «глупостью», «выражением обычной животной агрессии», «актами патологического мышления, с которыми надо обращаться к психиатру». Кроме того, протоиерей Алексий Уминский в интервью «Аргументам и фактам» подверг резкой критике деятельность председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, которая, по его мнению, «сложно поддается осознанию». «Кто может с ним сравниться? Жириновский если только? Ну как можно выступать с официальными заявлениями и оправдывать о тех, кто бьет женщин по лицу: "Я, конечно, не во всем с ними согласен, но ребята хорошие"», - высказал мнение о. Алексий Уминский, пояснив, что под «хорошими ребятами» отец Всеволод разумеет «вообще всех хоругвеносцев и националистов». «Я не понимаю, как представитель Церкви может не критиковать резко такое поведение? О каком национализме мы говорим? Как христианин может быть антисемитом?!» - возмутился священник.

Касаясь общей ситуации в России, отец Всеволод констатировал, что сейчас «идет какое-то одномоментное, в разных местах озлобление людей против веры, против Бога». «Это, конечно, безумие, беснование», - сказал он.

Священнослужитель считает не случайным, что антицерковные акции стали происходить именно после того, как принесенному с Афона в Россию поясу Богородицы поклонились миллионы людей в разных регионах страны. «Кто-то очень испугался, решил проучить, выдрессировать Церковь. Не получится», - заключил протоиерей Всеволод Чаплин.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2129


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930