Опубликовано 08.11.2009 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

В Санкт-Петербурге прошел III Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций».


С 11 по 25 октября 2009 года в Санкт-Петербурге прошли III Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций», юбилейные X Покровские чтения «Связь поколений: духовно-нравственное становление личности», организованные Межвузовской ассоциацией духовно-нравственного просвещения «Покров», Советом ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, Благочинием вузовских храмов Санкт-Петербургской епархии, семью ведущими ВУЗами Санкт-Петербурга (Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена, СПбГУ, СПбГУ сервиса и экономики, СПбГУ экономики и финансов, Военно-космической академией им. А.Ф.Можайского), Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой и другими общественными и благотворительными организациями.
 
Председатель Новосибирского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание» И.С.Вишневская с 11 по 16 октября участвовала в работе этого Форума.
На Пленарном заседании, которое состоялось в СПбГУТ им. проф.Бонч-Бруевича, прозвучали выступления профессора РГПУ им. А.И.Герцена, директора образовательной магистерской программы «Духовно-нравственное воспитание», А.Г.Козловой «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений» и другие доклады на темы «Преемственность и конфликт поколений, религиозный взгляд», «Роль театральных молодежных фестивалей и праздников в духовно-нравственном воспитании молодежи», «Духовно-нравственное воспитание студентов в многоконфессиональной республике (на примере опыта Башкирского медицинского университета)».

Программа проведения III Покровского форума была очень насыщенной. Каждый день в разных местах Санкт-Петербурга проводились секционные заседания, конференции, мастер-классы, круглые столы, семинары, тренинги. Количество их было настолько велико, а места проведения самые разнообразные, от кафедр Санкт-Петербургских университетов до книжного магазина «Буквоед на Владимирской», «Святодуховский» Центр в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре и университетские студклубы, что успеть побывать везде оказалось просто невозможно.

Участники Покровских чтений вместе с петербургскими студентами совершили культурно-просветительскую поездку (КПП) «Домовые храмы при вузах Санкт-Петербурга». Всего в северной столице около 20 храмов при учебных заведениях. Удалось побывать в 5-ти: в храме св. апостолов Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена, храме св. вмч. Екатерины в Академии Художеств, храме святого прп. Макария Египетского при Горном университете, храме Рождества св.Иоанна Предтечи при Санкт-Петербургском Суворовском военном училище, церкви св.апостола Иоанна Богослова при Санкт-Петербургской Духовной семинарии. Практически каждый из этих храмов, построенных в XVIII-XIX веках, имеет интереснейшую историю, связанную с именами Императриц Екатерины II, Марии Федоровны, императора Павла I, графа Воронцова, Разумовских, выдающихся деятелей культуры Шаляпина, Шишкина, Врубеля. В советские годы помещения вузовских храмов использовали как актовые или спортивные залы. Теперь они возвращены Церкви, и в них началась богослужебная и миссионерская жизнь.

Организатором проведения культурно-просветительских поездок является Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров», в которую входят 39 вузов. Из них: 10 – военных, 3 – духовно-богословских, 4 – из других городов. Ассоциация «Покров» предоставляет возможность взаимодействия и взаимопомощи церковной и светской молодежи на общей, векторно-направленной на веру территории, синтезирует деятельность светской и сугубо церковной сторон, объединяет разные социальные, и даже культурные слои: ректоров, преподавателей, студентов, родителей, курсантов и офицеров, семинаристов и людей, равнодушных к религии, «технарей» и гуманитариев.

В работе Ассоциации можно выделить семь основных направлений деятельности: научная и образовательная деятельность, информационная и издательская, праздничная культура, студенческие культурно-просветительские поездки (КПП), социальная работа студентов, студенческий дискуссионный клуб, работа клубов и центров духовно-нравственного просвещения. Задача Ассоциации - создание такой социально-культурной среды, в которой студенческая молодежь смогла бы реализовать свои потребности в полноценном общении, затрагивающем вопросы о смысле жизни, приобрести опыт межличностного взаимодействия, так необходимый для создания молодой семьи.

На медицинском факультете СПбГУ прошел Круглый стол по теме «Аборт: безобидная процедура или жестокое убийство?». В зале присутствовали студенты разных вузов и курсанты Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Экспертами выступили профессора факультета СПбГУ Дарико Ниаури и Сергей Варзин, с докладом выступила студентка медицинской академии имени Мечникова Анастасия Любишина. О духовных последствиях абортов рассуждал клирик Софийского собора Глеб Грозовский. Он подчеркнул важность просвещения мужчин: они, как главы семейства, несут большую ответственность за жизнь близких и родных людей.

Многолетним опытом поделился терапевт Анатолий Курковский. Он никогда не дает пациенткам направления на аборт и всегда старается их от этого отговорить, познакомить с последствиями. В практике доктора были случаи, когда он сталкивался с тяжелейшими болезнями у немолодых женщин, и они признавались ему, что считают это наказанием за убийство детей во чреве.
Участвовавшая в обсуждении инициативная группа «Азбука Веры — Омега» (СПб) проводит встречи со студентами каждый месяц. Нынешний «круглый стол» стал юбилейным: год назад прошла первая дискуссия по проблеме абортов в Педиатрической академии. Кроме того, добровольцы беседуют со старшеклассниками, издают печатную и видеопродукцию, раздают на улице листовки, выступают в теле- и радиоэфирах.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Казанском кафедральном соборе состоялся межвузовский молебен, после которого на площади перед Казанским собором прошла III Межрегиональная студенческая акция-митинг «За нравственность на российском телевидении». В ней участвовали ученые и студенты нескольких вузов: СПб медицинской академии им И.И.Мечникова, СПб государственного университета экономики и финансов и др.

Студенты вышли на площадь с плакатами. Звучали речевки и выступления. «Пора осознать, что главное — не финансовый кризис, царящий в стране, а духовно-нравственный. На современном телевидении положение таково, что нравственность и духовное просвещение уступают место развлечениям», — отметил профессор СПбГУ, социолог Валентин Семенов.
«Мы пришли сюда, чтобы показать, что молодые люди могут жить интересно и весело — без алкоголя, курения и сомнительных развлечений», — сказала студентка Светлана Митина.

Проведению акции предшествовал конкурс студенческих плакатов на эту тему.
В книжном магазине «Буквоед на Владимирской» на Круглом столе «Духовно-нравственное воспитание и образование в школе: взаимодействие авторов, издателей, книгопродавцов, родителей и учителей» прошла презентация учебников «Духовно-нравственная культура», «Светская этика» и знакомство с их авторами.

Профессор кафедры истории педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, доктор философских наук М.В.Захарченко рассказала о 18-летнем опыте реализации Программы «Истоки».

По её мнению категория "духовность" сегодня положительно воспринята и политическими, и общественными, и бизнес-институтами современной России, но, к сожалению, достаточно сложно находит себе путь в российском образовании.

В Университете сервиса и экономики работала секция «Православная журналистика». Редактор радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» Марина Лобанова провела мастер-класс для будущих журналистов и социологов. Она пригласила их попробовать силы в качестве авторов православных молодежных передач.

В РГПУ им. А.И.Герцена на секции «Духовно-нравственное воспитание в традициях сотрудничества поколений» с докладом «Новосибирский опыт участия родительской общественности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи» выступила И.С.Вишневская. Член Центрального совета ООД «Всероссийское родительское собрание», Л.И.Качесова, предложила обсудить проблему введения в России ювенальной юстиции.

В работе III Покровского форума приняли участие представители разных регионов: Москвы, Астрахани, Петрозаводска, Челябинска, Уфы, Новосибирска и др.

Было очень приятно слышать, что в Челябинске сейчас тоже проходит Всероссийская киноакция «Вера, надежда, любовь в российских семьях», но с местными особенностями проведения.

В рамках III Покровского форума прошли Межвузовский научно-практический семинар «Молодежь и духовно-нравственные аспекты благотворительности», круглый стол «Катастрофа в России начала XX века и ее роль в судьбе поколений», мастер-класс «Все на КПП!», телемост между студентами Санкт-Петербурга и Рязани.

Закончился Форум традиционным Покровским студенческим балом в СПб университете технологии и дизайна.

В Санкт-Петербурге мы стали свидетелями грамотно проводимой молодежной политики не только в Год молодежи, но и на протяжении многих лет, не на словах, а на деле. Нужно признать, что в Санкт-Петербурге при поддержке государственных структур, Совета ректоров вузов, Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви найдены новые интересные формы работы со студентами, накоплен ценный опыт по духовно-нравственному просвещению молодежи.

Хочется надеяться, что главным, основным стержнем, который будет скреплять семьи, родившиеся в особой социально-культурной студенческой среде, на всю жизнь останется Православие, следование Заповедям Божьим и Церкви, в которой и встретились юноша и девушка в студенческие годы в процессе реального созидательного общения.

А установление дружеских контактов с представителями Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», обмен опытом работы с молодежью и преподавателями из других городов станут толчком для духовно-нравственного воспитания и просвещения новосибирских студентов, дадут много ценных идей для претворения их на новосибирской земле.

В Санкт-Петербурге прошел III Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций».

'В

'В

'В

'В

В Санкт-Петербурге прошел III Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций».

В Санкт-Петербурге прошел III Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций».

В Санкт-Петербурге прошел III Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций».

В Санкт-Петербурге прошел III Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3340


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930