Опубликовано 08.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

9 сентября состоится освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Озерск Челябинской области


9 сентября в городе Озерск Челябинской области состоится освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы. Построенный в атомграде православный комплекс станет одним из крупнейших на Урале и в современной России.


 

Основанный в конце сороковых годов прошлого века город Озерск сыграл главную роль в становлении современной атомной промышленности. Под руководством академика И.Курчатова в городе строился флагман отечественной атомной промышленности, завод «Маяк», велись работы по разработке ядерного оружия. Вплоть до начала девяностых годов город ученых оставался одним из оплотов атеизма в России.

«Мы видим, как меняется качество жизни людей, приходящих в храм, качество отношений между ними в семьях. Это же тоже – созидание России», - отмечает настоятель храма, протоирей Дмитрий Шорин.

Строительство храма началось 17 лет назад, вместе с ним начала меняться духовная - жизнь в городе. Чтобы воздвигнуть храм потребовалось привлечь православных мастеров их разных уголков страны.

Резной иконостас изготовили в недрах мастерских Свято-Троицкого братства города Щигры (Курская область). Над возведением и монтажом иконостаса в озерском храме трудились мастер Свято-Троицкого братства Владимир Каунов и его помощник Александр, росписи под сводом храма наносили мастера из Волгодонска. 11 колоколов для звонницы над центральными вратами комплекса отливали мастера из Каменск-Уральска. Самый большой – «благовестник» – весит 2700 кг. Для настройки колоколов и из звучания из Архангельска приезжал известный мастер колокольного звона Владимир Петровский.

Для маленьких прихожан и их родителей построена детская площадка, которая разделена на отдельные участки: для детей до 5 лет, старше 5 лет, для занятий спортом, для отдыха взрослых прихожан, с беседками и скамейками.

Строительство храма велось с перерывами в десять лет, пока в 2007 году озерчанин, руководитель компании «Челябинский трубопрокатный завод» Андрей Комаров не основал Благотворительный фонд поддержки строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы. Благодаря деятельности фонда строительство было реанимировано, а храм достроен. Многие строительные технологии, обустройство территории впервые было опробовано при строительстве нового трубного завода «Высота 239».

Храмовый комплекс стал центром культурной и общественной жизни для людей всех возрастов: создан духовно-просветительский центр, есть воскресная школа, библиотека, общество «Трезвомыслие», городское Объединение православной молодежи, детский лагерь «Незабудка», организован и выездной палаточный семейный лагерь.

Торжественное освящение храма состоится утром 9 сентября 2012 года.

--

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1874


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930