Опубликовано 10.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Некреативный выбор

Как разошлись мнения читателей и «экспертов» в оценке книги «Несвятые святые» …  
Похоже, это становится традицией – «"Несвятые святые" и другие рассказы» получают очередную литературную премию. Только что «Несвятые…» объявили «Книгой года» в номинации «Проза», и вот уже на следующий день книга победила сразу в двух номинациях «Книжной премии Рунета – 2012», обогнав конкурентов в десятки раз. Но к этому мы еще вернемся.

На самом же деле по-настоящему удивительно, что столь независимая и строптивая аудитория как пользователи Рунета, да еще в период не самых солнечных отношений между Церковью и обществом, вдруг выбирает книгу, написанную «церковником» и повествующую исключительно об этих самых «церковниках».

На презентацию собралась самая разнокалиберная публика: писатели, виртуальные книготорговцы, боссы от книжных издательств, здесь же затесались и с десяток студентов Сретенской семинарии. Поболеть за своего ректора пришли. Замечаю, что наряду с вполне приветливыми взглядами и приглашениями присоединиться к фуршету в их сторону была адресована, например, и такая веселенькая реплика: «Слушай, кто там с этим попом? Какие отвратительно русские лица!» Студенты, слегка удивлённые, возражать не стали. Но в целом обстановка была вполне доброжелательной.

Теперь немного статистики. В голосовании, длившимся несколько месяцев, приняли участие 140 тысяч пользователей Рунета. В номинации «Художественная литература» победителем стали «“Несвятые святые” и другие рассказы». Книга архимандрита Тихона набрала 5379 голосов. Для сравнения, книга Д.Быкова «Гражданин поэт» получила от читателей 192 голоса. Сочинение Д.Быкова и одержало верх в голосовании экспертного совета. А «Несвятые святые» получили от «экспертов» всего один голос. Здесь надо заметить, что экспертный совет, состоял исключительно из креативных лиц: от Богдана Титомира и Ирины Хакамады до группы «Серебро» (не хватало только Надежды Толоконниковой с подругами – они по объективным обстоятельствам присутствовать не могли). Что называется, без комментариев.

Одержала победу книга отца Тихона и в номинации «Бестселлер на Ozon.ru»: она оказалась самой продаваемой на этом ресурсе за прошедший год. Это, кстати, очень показательно: ведь в обычных книжных магазинах издание могут выложить и в самом выгодном, проходном месте, и расположить где-то на задворках. А вот в интернет-торговле такого не сделаешь, читательский интерес здесь выражен более объективно.

Надо сказать, что книга не просто понравилась интернет-пользователям, она вызвала самый живой интерес. Вот всего лишь несколько комментариев читателей с сайта Ozon.ru:

«Я сам мусульманин, но рад, что такие книги у нас выходят, потому что люди должны больше вспоминать о том, что они братья, а братьев нужно любить и прощать. Даже если они разной веры. Ведь живем на одной Земле. Это очень добрая книга. Я ее прочитал с радостью, и буду советовать всем знакомым».

«Последние месяцы пришлось довольно много поездить по России. На эту книжку я наталкивалась везде: в московском метро, в поезде, в аэропорту, в автобусе, в ресторане и даже в очереди. Многие люди жаждут именно этого – настоящего. Поэтому и читает её вся страна. Она о настоящем».

«Потрясающая, захватывающая книга. Местами смешно, порой грустно, трогательно до слез».

«Книгу нам дали знакомые и мы с супругой её прочитали, и прочитали не только мы но и другие наши знакомые. Ну, как сказать, у всех чтение заканчивалось приблизительно одинаково: как жаль, что книга закончилась. Я всем подряд рекомендовал её прочитать, и на работе, и всем знакомым».

Главный итог премии: есть над чем подумать. И не только о самой книге. О том, что происходит в нашем обществе. О «несвятых святых» с «отвратительно русскими лицами». О креативном классе. О некреативном народе, выбирающем книжки совсем иного рода, чем подсовывают им «эксперты».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1631


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031