Опубликовано 10.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Юрий Агещев: «Обвинение для Pussy Riot должно было прозвучать более жестко»


Вашему вниманию представляем интервью с Агещевым Юрием Николаевичем – российским церковным и общественным деятелем, публицистом и комментатором. Тема интервью – Pussy Riot и скандал вокруг них.
 

Юрий Агещев: «Обвинение для Pussy Riot должно было прозвучать более жестко»Здравствуйте, Юрий Николаевич. Наше общение будет посвящено, в первую очередь, скандалу вокруг Pussy Riot. Прошло немного времени после вынесения приговора, скандал начинает идти по нисходящей в плане освещения его в СМИ, поэтому сегодня, отбросив эмоции, можно поговорить об этом явлении и его итогах и тех явлениях, которые породил этот скандал.

Вы помните ваши первые впечатления, когда вы услышали об этом панк-молебне в ХХС? Какие они были?

Помолясь и вооружившись «мухобойкой», отвечаю на вопросы связанные с этими «навозными мухами». Делаю это последний раз, ибо эти «создания» явно не стоят такого повышенного к ним внимания. Тем паче, что свое мнение по данной теме я уже выразил в отечественных и иностранных СМИ. Где, кстати, четко отделил неформалов и рокеров от этих псевдо «панк-рокерш», а точнее - моральных уродок и вырожденок. Говорю это как выходец из неформалов 70-х годов. В свое время я уже был исключен из пионеров под барабанный бой в присутствии всей школы. Да и потом повидал немало настоящих бунтарей и сам был таковым. Но что бы кто-то из нас посмел святотатствовать? Никогда. Мы шли к Церкви и Богу, и рок-музыка (в лучших ее проявлениях) помогала нам в этом. А эти «моромойки», как верно о них высказался настоящий русский рокер Константин Кинчев, и играть то не умеют, лишь гадить и смердить.

Когда я узнал о случившемся, возмущению моему, конечно же, не было предела. Да и факт того, что на акции были СМИ, уже говорил о том, что акция проплаченная и заказная. То, что там были «корры» из иностранных информагентств и «Новой газеты» (антирусского русофобского издания) все поставило на свои места. Кстати, чуть позже, в окружении соратников Pussy Riot проявилась и еще одна «герла». Их подруга по гей-лесби сообществу и «протестной деятельности» - новоизбранная депутат муниципального собрания по Южному Тушино Москвы Вера Кичанова, мандат которой народ уже справедливо требует аннулировать.

Отмечу, что первыми объективную информацию о произошедшем дал ваш сайт. Это было очень важно, ибо вы показали настоящее «лицо» этих человекоподобных тварей. Их совокупления в государственных учреждениях и прочие дела.

С течением времени после совершения этого поступка и вплоть до вынесения судебного решения, вы меняли свое мнение о том, какое наказание заслуживают участницы группы?

Я русский православный националист и человек идейный. Причем «старого закала», не «флюгер». Посему отношения к выше упоминаемым «созданиям» не менял и не изменю. Кстати то, чего я для них требовал, по сути, они и получили. А требовал для них пару лет в колонии общего режима и штраф .

Чья реакция на этот «панк-молебен» вас разочаровала? А чья реакция, каких известных персон, наоборот, заставила изменить мнение о них в лучшую сторону?

Позиция власти была очень странной и медлительной. Надо было сразу их арестовать и дать срок. А не держать их пол года в СИЗО, делая из них мучениц. Либеральная позиция протод. Андрея Кураева меня не удивила. Я выступил против нее не раз по ТВ и в СМИ. Хотя объективности ради, замечу, что он один из немногих в нашей Церкви, кто поддержал (и не раз) русских Патриотов с Манежки, не считая, конечно же, нашего известного миссионера игумена Сергия (Рыбко). Пастыря, который не боится публично называть себя русскими православным националистом и монархистом. Отец Сергий весьма жестко выступил против Pussy Riot, чем вызвал шквал критики от либералов и прочих русофобов.

Достойно себя проявили и другие батюшки. Кроме некоего протоиерея - либерала А.Уминского, который выступил по сути на стороне Pussy Riot, призвав «быть к ним милосердными» на сервере «Православие и Мир». Отмечу, что сей «ресурс» весьма либеральный и ко всему трусливый. Все мои (и не только) комментарии об упоминаемом «пастыре» нещадно удалялись. После моего возмущения тамошний модератор прислал мне письмо, где сообщил, что я заблокирован на странице за «излишние резкости» и за правду, которая всех там «достала». Так и написал юный шабесгой, хотя я был там весьма корректен.

А прот. А.Уминский впоследствии обвинил уже и Хоругвеносцев в «нецерковности и дикости» (за протыкание колом постера певички «мадонны» и за жесткую их позицию в отношении Pussy Riot) и даже в «антимиситизме». Не нравятся сему «пастырю» действия патриотов. Вот и лжет уже открыто, что не делает ему чести.

Однако продолжу. Постыдно себя «проявил» Юрий Шевчук, поддержавший богохульниц. Но это было ожидаемо. Увы, он давно связался с либерально-русофобской тусовкой и более я такого музыканта и человека не знаю.

Мудро себя показал Борис Гребенщиков (с которым я знаком много лет), отказавшись от концерта в поддержку «моромоек».

О забугорных звездах говорить излишне. Они живут в иных «измерениях». То, что Пол Маккартни, увы, обезумел, поддержав Pussy Riot, это факт. «Мальчику» уже под 70 годков и его поддержка такого зла - это грех. Я люблю во многом Beatles, но не стоит «прилеплять» к этому названию всякую грязь. О других поддержавших типа Йоко Оно, супруги покойного Джонна Леннона, можно не говорить вообще. Дурное ее влияние на Джона (при его жизни) общеизвестно. Теперь вот решила и нас «поучить». Но уж как-нибудь обойдемся!

Было много обсуждений о том, что акция Pussy Riot в ХХС разделила протестное движение, которое сформировалось после выборов в Госдуму в 2011 году. Разделение прошло в том плане, что от либералов отошли националисты и консерваторы, не согласные с поддержкой либералами поступка этой группы. И пошли разговоры, что акция в ХХС – запланированная провокация, чтобы расколоть протестное движение. Вы согласны с такой оценкой происходящего?

Да, возможно и разделило. И чей это «совместный» или «индивидуальный» проект (имею ввиду, Pussy Riot) покажет время. Одно ясно, что это проект врагов России - внешних и внутренних. Однако, считаю и хорошо, что разделило. Наконец-то мы смогли воочию узреть, кто есть кто. Этим же созданиям (Pussy Riot со товарищи) все «пофиг»: и Россия, и Церковь, и Народ… Путин и пр. Главное - это пиар и получение своих «30-ти серебренников» от заказчиков. Кстати, я не сторонник нынешней «демократической» власти и господина Путина. Власти я не верю. Но иные, нынешние нам «любезно кем-то предложенные кандидаты» - много хуже. Это откровенные русофобы-западники, кормящиеся из-за бугра. Вся это немцовско-рыжковская шантропа. Они - настоящий политический шлак. И вот эта вся камарилья бесов поддержала Pussy Riot. А власть нынешняя, по сути, не поддержала. Коли она сделала это искренне, то это радует.

А если это чей-то проект по показанию народу «справедливой власти» и негативного лица «оппозиции», то проект весьма талантливый, хотя и иезуитский.

Попутно коснусь и поддержки Патриархом Путина. Думаю, это весьма преувеличено. Да и полагаю, Патриарх занимает центристскую позицию. Кстати, он недавно подверг критике и власть. Не став всех несогласных с ней записывать (как некоторые «ревнители не по разуму») в «оранжевые», «болото» и пр. Предоставив народу самому решать, с кем он. Хотя, на мой взгляд, народу ныне и быть-то не с кем. А «реалии» сейчас таковы, что порядочным людям пробиться во власть практически не возможно. Но ничего, и не такое Русь переживала. А Господь поможет. Коли будем достойны Его помощи. И если Церковь (в лице ее Священноначалия) будет говорить народу правду и обличать зло, невзирая не на что и, в первую очередь, будет говорить правду о происходящем в Отечестве - о власти, в том числе. Народ ждет именно этого.

Судить же Патриарха легко со стороны. А вот понять дано не многим. Ко всему каждый из нас будет лично отвечать за все пред Богом. Мы же все критически киваем на иных. Но отнюдь не на зеркало и свое там отражение.

Какова ваша позиция по спору о родительских правах Толоконниковой и Алехиной – осужденных участницах Pussy Riot. Нужно ли ставить вопрос о лишении их родительских прав?

Я волею судеб на ТВ познакомился с дочкой Толоконниковой. Милое создание, что с ней будет далее? Жаль, конечно, что страдают дети. Но иметь такую «маму» на дай Бог никому. Думаю, что надо лишить родительских прав этих «мамаш», но не навсегда, а на некоторое время. Не раскаются, не пожелают меняться? Тогда навсегда. Ибо будет видно, что им плевать на детей. Такое мое мнение. Сурово? Зато прямо и честно.

Pussy Riot осудили на 2 года по статье Уголовного Кодекса «хулиганство», учиненное группой лиц по предварительному сговору с целью разжигания религиозной розни к социальной группе православных христиан. Вас удовлетворяет такая интерпретация обвинения, срок заключения?

К тем статьям УК, которые к ним применили, можно было присовокупить еще несколько. Например ст. УК 282. Но это «русская» статья, по которой осуждаются почему-то лишь русские патриоты. Ее, по идее, пора аннулировать и отменить. Считаю, обвинение Pussy Riot должно было прозвучать более жестко. Но, увы, у нас весьма слабая законодательная база, а законы весьма несовершенны и лишь порождают беззакония. Относительно срока, полученного Pussy Riot, я уже говорил - в целом, считаю его достаточно адекватным содеянному.

Акция Pussy Riot, провокация по спиливанию Креста в Киеве от украинского «Фемен» породили цепь антицерковных и антихристианских акций, которые зачастую носили хулиганский характер, сопровождались вандализмом. Что нужно делать сегодня христианам, всем русским людям, ощущающим свою связь с православной верой, с теми, кто пытается разорвать эту духовную связь?

Что делать с феминистками «пилительницами» Крестов? Карать скверну. И по суду, и закону, и лично. И отправлять в «Кресты». Этих путан-феминисток надо пороть розгами на площадях. Создать им такую обстановку, дабы они знали, что с ними будет, коли они будут и далее такое вытворять. Словом, бить нещадно. Не убивать, конечно. Сдавать шельм правоохранительным органам, стричь наголо, а на лоб ставить клеймо. Причем навечно. Пусть иные их «соратницы» подумают о ждущей их участи. Пора русским людям встать на защиту Веры Православной. Иначе нам грош цена.

Каково ваше отношение к инициативе о создании православных патрулей, казачьих патрулей? Какие цели будут у таких объединений? На какой основе должны быть созданы эти патрули – при поддержке государства или это должно быть целиком и полностью гражданской независимой инициативой?

Наш друг Иван Откраковский, герой Чеченской компании и замечательный русский парень, выдвинул идею создания православных патрулей. Либералы и русофобы пришли в ужас. Но это их проблема. Такие патрули нужны и на улицах городов наших и особо близ храмов. Это очевидно. Непонятно, почему у нас, например, синагоги охраняются вооруженными автоматчиками (как у метро «Марьина Роща»), причем за государственный счет, а храмы наши не кем? Приходиться подчас небогатым приходам нанимать казаков или мирян. Честь им и хвала, что они идут туда из-за идейных соображений, а не зарплаты ради. Кстати весьма не большой. Таковы уж реалии.

Что касаемо государственной поддержки народных патрулей, то она необходима. И странно читать о том, что мэрия Москвы не поддерживает таких патриотических инициатив. Есть еще и иные критики, пугающие нас тем, что патрули будут православные. Возникает вопрос, может у нас пора вводить патрули из гастарбайтеров, выходцев с Кавказа и постсоветского пространства, ибо оных у нас уже миллионы? Абсурдность сего очевидна. В наших городах и без того весьма криминогенная обстановка, которая давно требует депортации многих из вышеперечисленных групп. Москва и Россия рады гостям, но не террористам, ворам, бандитам, насильникам и пр. И если власть не будет и далее охранять покой наших граждан, то они сами начнут организовывать дружины самообороны. Посему, лучше это делать сообща и соборно. Время уже не ждет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1846

Ключевые слова: Юрий Агещев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930