Опубликовано 19.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Обязательный подвиг


В пятницу все мы узнали о еще одном герое: во время аварии с автобусом, перевозившим российских туристов в Греции менеджер по продажам из Санкт-Петербурга Денис Свинко ценой собственной жизни спас свою жену и ребенка. Будучи тяжело раненым, он вынес их из автобуса, который мог в любой момент загореться. И после этого умер.
 
Обязательный подвиг
Мужчина в семье – всегда защитник. Хотя бы уже потому, что он физически сильнее жены и детей. Иногда эта защита выражается в мелочах: забрать у жены сумку тяжелую, или посадить себе на плечи уставшую дочку. Иногда – в более серьезных вещах: например, дать окорот пьяным хулиганам, приставшим к твоей семье на улице. Конкретика тут не так уж и важна. Важно другое – для настоящего мужика такая защита своих близких постепенно становится естественным делом в любых обстоятельствах, какими бы они ни были. Денис Свинко в минуту смертельной опасности защитил жену и дочь ценой своей жизни. Героизм ли это? Не берусь судить. Но с уверенностью могу сказать, что это был настоящий, мужской поступок. А Денис – настоящим мужчиной. Светлая ему память и низкий поклон.

Наверное, любой из нас, узнав об этой истории, невольно задумался: «А если бы это случилось с моей семьей, смог бы я тогда – вот так, как Денис?» Мне кажется, бессмысленно пытаться ставить себя в воображаемые экстремальные ситуации и моделировать свое поведение в них. Никто не может знать заранее, как он поступит в том или ином критическом случае.

А вот готовить себя к таким ситуациям по мере возможностей нужно – и физически, и духовно. Физически – для того, чтобы хватило сил там, где они очень понадобятся. А духовно – чтобы не терзаться интеллигентскими рефлексиями там, где необходимо действовать быстро и решительно. Тренировать же в себе это качество можно каждый день, и довольно простым способом – помогать жене во всех домашних мелочах, почаще играть и гулять с дочкой, делать по дому все, что может облегчить жизнь твоим близким. Я почему-то не верю в то, что ленивый и равнодушный человек способен на такой мужественный поступок, который совершил Денис. И вместо того, чтобы думать «А смог бы и я, если бы…», куда полезнее было бы задуматься о том, что же я делаю ради своих близких здесь и сейчас. И, наконец, хотя бы что-то начать делать из того, что не делалось, возможно, годами. Без этого, на мой взгляд, невозможно стать настоящим мужчиной.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1930


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930