Опубликовано 25.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Гребенщиков написал семь песен о Боге


Поэт и музыкант Борис Гребенщиков и создатель современной классической музыки композитор Андрей Микита соединили творческие усилия в необычном проекте, создав ораторию "Семь песен о Боге".
 
"Господу видней", "Обещанный день", "Серебро Господа моего", "Ещё один раз", "Сокол", "Дубровский", "День радости", - так называются песни Б.Гребенщикова, которые вошли в состав оратории для солистов, двух хоров и симфонического оркестра, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник худрук проекта, руководитель Московского синодального хора Алексей Пузаков.

Он напомнил, что оратория - это жанр, который сформировался еще в XVII веке.

"Использовать его для современного проекта позволила глубокая и образная религиозная поэзия Гребенщикова, его искренние музыкальные темы, понятные широкой публике и имеющие корни в интонациях русского романса, канта петровской эпохи и, как выяснилось в процессе работы, - знаменного распева. Андрей Микита посчитал, что последнее открытие требует от него включить в партитуру исполнителей с древней певческой традицией, в данном случае - это хор византийского пения со святой горы Афон. В результате появился сплав старинных и современных музыкальных приемов, наработанных за четыре века существования жанра", - рассказывает А.Пузаков.

Пилотный релиз песни "Сокол" в ораториальной версии собрал около 40 тыс. просмотров в Интернете, что для классической музыки является очень высоким результатом, отметил собеседник агентства.

Путешествие Б.Гребенщикова по Афону и его активное включение в церковно-благотворительную деятельность в Греции и России, а также многолетнее творчество А.Микиты в сфере духовной и церковной музыки позволило проекту получить одобрение иерархов Русской православной церкви.

В исполнении оратории участвуют Российский национальный оркестр, Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, Московский синодальный хор, афонский хор "Филафонитэ", солисты Наира Асатрян и Станислав Мостовой.

Премьера состоится 20 ноября в 19:00 в Большом зале Московской консерватории.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2287


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930