Опубликовано 11.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Президиума Российской академии образования


Москва, 11 ноября 2009 г.
11 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в заседании Президиума Российской академии образования (РАО), сообщает Седмица.Ru.

 
В начале заседания руководители РАО пригласили Предстоятеля Русской Православной Церкви занять почетное место в президиуме.

В президиуме заседания присутствовали президент РАО академик Н.Д.Никандров, вице-президенты РАО Д.И.Фельдштейн, В.А.Болотов, А.А.Кузнецов, ученый секретарь Президиума РАО И.В.Роберт, академик-секретарь отделения философии М.Л.Левицкий, заместитель президента РАО Б.П.Мартиросян, председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации епископ Зарайский Меркурий, руководители академии.

Заседание открыл президент РАО академик Н.Д.Никандров. Н.Д.Никандров вкратце рассказал о служении и публикациях Святейшего Патриарха Кирилла, о вкладе Его Святейшества в возрождение духовных традиций России. «Уважаемые коллеги, у нас сегодня рабочее заседание Президиума со своей повесткой дня. Но мы начнем это заседание с того, что, действительно, является редкой возможностью - мы имеем возможность сегодня послушать и обсудить выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Кирилл всегда - и находясь на Патриаршем Престоле, и на прежних своих должностях - много занимался проблемами молодежи, много выступал перед молодежью. Из более чем 700 публикаций Его Святейшества значительная часть непосредственно связана с проблемами воспитания. Мне, конечно, не придет в голову пытаться перечислить все публикации Святейшего Патриарха Кирилла, но я не могу не показать две книги - это только что изданная книга «Патриарх и молодежь», а также «Вызовы современной цивилизации», книга написанная Его Святейшеством еще в период служения в сане митрополита Смоленского и Калининградского. В этих книгах речь идет о воспитании, о проблемах молодежи и всего общества».

Затем слово было предоставлено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Завершая выступление, Его Святейшество передал в дар Президиуму РАО уникальное издание - «Золотую летопись России».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы участников заседания.

Выступление академика РАО А.Ф. Киселева было посвящено проблемам духовно-нравственного воспитания учащихся и преподаванию Основ православной культуры в учебных заведениях.

Академик Н.Д.Никандров выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за выступление. «Мы примем к сведению и к размышлению все, что было сегодня было столь интересно и содержательно нам сказано. Я уверен, Ваше Святейшество, что все заметили целый ряд важных тем - и то, насколько высоко Вы оцениваете нравственный подвиг учителя, пусть это самым прозаическим образом иногда складывается. Судя по реакции присутствующих все очень глубоко восприняли Ваше мнение о необходимости усилить влияние курсов по искусствоведения и вообще гуманитарных дисциплин в школе. Я с осторожным оптимизмом смотрю на дальнейшее движение наше и вообще в стране по преподаванию курса Основ православной культуры и других традиционных религий - противников, к сожалению, немало. Я думаю, что это непростой процесс, но вместе мы справимся».

После перерыва с сообщением о концепции феномена личности по представлению Отделения психологии и возрастной физиологии РАО выступила академик РАО В.С.Мухина.

На заседании обсуждались проекты Тематического плана фундаментальных исследований РАО и Плана опытно-экспериментальных исследований РАО на 2010 год; были избраны члены Счетной и Редакционной комиссий Общего собрания РАО.

Академики Д.И.Фельдштейн, Л.П.Мартиросян, О.А.Козлов были награждены Золотой медалью РАО «За достижения в науке». Ряд сотрудников РАО были награждены грамотами и благодарностями.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2858


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930