Опубликовано 14.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Депутат Сергей Обухов: Признаков экстремизма в заявлении игумена Сергия (Рыбко) нет


Депутат Госдумы от КПРФ С.П.Обухов прокомментировал заявление игумена Сергия (Рыбко) о праве верующих на защиту своих святынь от поругания, передает Regions.ru.
 
«Прежде всего давайте уточним, - сказал Сергей Обухов, - уже после этого обращения к прихожанам отец Сергий предоставил необходимые разъяснения своим словам в СМИ. Из них следует, что сам он считает некоторые свои высказывания в этом обращении не совсем удачным полемическим выступлением. Признаков экстремизма в его словах я не вижу. Думаю, игумен затронул в данном обращении проблему крайне низкого уровня самосознания наших людей. Если бы в обществе была нетерпимость к любым правонарушениям, оскорбительным, кощунственным и хулиганским действиям, то лица, их совершающие, не чувствовали бы себя так безнаказанно, как сегодня», - заявил депутат-коммунист.

«Я приветствую любые формы самоорганизации граждан для защиты своих интересов, если их объединения создаются, естественно, в рамках закона. Но здесь важно понимать другое. Если государство не в состоянии обеспечивать безопасность людей, равенство всех перед законом, – это очень тревожный сигнал. Между тем граждане все чаще убеждаются, что правосудие в стране зависит, как правило, от толщины кошелька. В этой ситуации никто не гарантирует, что бездействие правоохранительных органов или несправедливость правосудия не приведет где-нибудь к резким и непредсказуемым формам народных выступлений. Достаточно вспомнить Манежную площадь и недавнюю массовую акцию байкеров в Сергиевом Посаде», - напомнил Обухов.

«Считаю, что в условиях, когда обстановка в обществе слишком накалена, всем публичным деятелям, к которым относятся и наиболее активные религиозные деятели, необходимо предельно взвешенно и внимательно относиться к своим заявлениям. Нам вообще всем нужно немного "угомониться" - и политикам, и представителям Церкви, и журналистам», - заключил он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1895


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930