Опубликовано 22.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В Киеве состоялось торжественное открытие подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря

21 октября 2012 года в Киеве при храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского, состоялось официальное открытие подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря (ул. Шелковичная, 39/1). Церемонию открытия возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.  
В торжественной церемонии приняли участие президент Украины В.Ф. Янукович, премьер-министр Правительства Украины Н.Я. Азаров, председатель Верховной Рады В.М. Литвин, другие высокопоставленные лица.

В Михайловском храме храме перед честной главой и иконой великомученика Пантелеимона владыка Владимир совершил молебен. Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Васильковский Пантелеимон.

В слове по завершении молебна Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил, что открытие подворья является историческим событием , возрождающим тесные связи со Святой Горой Афон, которые были прерваны во времена богоборческой власти (прежнее подворье Свято-Пантелеимонова монастыря в Киеве существовало до 1923 года).

Была оглашена грамота Блаженнейшего митрополита Владимира об открытии в Киеве подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря, которую владыка Владимир вручил представителю обители игумену Макарию.

К собравшимся в храме обратился президент В.Ф. Янукович, который поблагодарил священнослужителей и всех причастных к открытию в столице Украины подворья афонской обители.

Игумен Макарий передал главе государства и Предстоятелю Украинской Православной Церкви иконы великомученика Пантелеимона.

В завершение В.Ф. Янукович поклонился мощам великомученика Пантелеимона.

***

Честная глава великомученика и целителя Пантелеимона была принесена в Киев со Святой Горы Афон 20 октября. После встречи святыни и молебна в Киеве-Печерской лавре ковчег с мощами великомученика Пантелеимона был перенесен крестным ходом в Свято-Михайловский храм. Утром 21 октября по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира Божественную литургию у мощей великомученика совершил викарий Киевской митрополии епископ Васильковский Пантелеимон.

Дополнительная информация о пребывании главы великомученика Пантелеимона в Киеве и график богослужений у святыни приводится на открывшемся накануне официальном сайте подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря (http://afon.in.ua). На сайте можно ознакомиться с историей и современностью Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, сведениями о святынях подворья в Киеве, расписанием богослужений, публикациями о монашестве и проч.

***

28 марта 2012 года на имя Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира поступило письмо от игумена Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря архимандрита Иеремии с просьбой благословить возрождение в Киеве подворья Свято-Пантелеимонова монастыря. 8 мая 2012 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение поддержать данное предложение и направить соответствующее ходатайство Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу (журнал №36). 2 июля 2012 года Святейший Владыка в письме за № 01/3252 на имя Блаженнейшего митрополита Владимира благословил возрождение (открытие) в г. Киеве подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря. 20 июля 2012 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение об открытии подворья (журнал № 50).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2088


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031