Опубликовано 25.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В ПСТГУ состоялась торжественная презентация образовательной программы для детей-сирот


18 октября в зале Ученого Совета ПСТГУ состоялась торжественная презентация образовательной программы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и представление ее первых стипендиатов-студентов ПСТГУ.
 
Программа реализуется Фондом развития ПСТГУ при поддержке Государственного унитарного предприятия «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В мероприятии приняли участие генеральный директор Агенства А.Н.Семеняка, советники генерального директора Е.Л.Березина и Э.Л.Иванов, а также начальник Управления общественных связей Е.Ю.Силенко, сообщает пресс-служба Свято-Тихоновского университета.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет представляли ректор протоиерей Владимир Воробьев, проректор по инновациям В.А.Шмелев, проректор по воспитательной работе протоиерей Алексей Емельянов, декан факультета церковных художеств протоиерей Александр Салтыков, начальник управления по связям с общественностью С.А.Хмельницкая. Со стороны Фонда развития ПСТГУ выступили председатель правления К.В.Казаков, член правления фонда В.Ю.Гудалин и руководитель программы О.В.Лобачева.

Проректор ПСТГУ по инновациям В.А.Шмелев провел презентацию программы. На данный момент программа рассчитана как на студентов Свято-Тихоновского университета, так и на старшеклассников детских домов и интернатов. Владимир Алексеевич подчеркнул, что уже налажены контакты более чем с 200 детскими домами и интернатами из 40 регионов России, среди которых есть и православные приюты, но большинство являются государственными учреждениями. «В настоящий момент в России прилагается недостаточно усилий в данном направлении, и наша программа призвана восполнить этот пробел. Я надеюсь, что ей уготовано большое будущее».

Далее слово взял ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев: «До сих пор наш университет располагал лишь средствами благотворителей - ни государство, ни фонды нам не помогали. В первые годы существования нашего вуза некоторые студенты даже были вынуждены ночевать на вокзалах и питаться концентратами из гуманитарной помощи. Теперь ситуация значительно улучшилась, и мы можем направить наши силы на участие в подобных проектах. Хотелось бы поблагодарить генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Николаевича за участие в этой очень доброй, очень теплой программе, которая поможет нашим стипендиатам провести пусть не очень долгую, но очень памятную часть своей жизни в стенах нашего университета».

Александр Николаевич Семеняка, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: «Наше агентство уже много лет занимается благотворительностью, и в последнее время мы решили направить свои усилия и на поддержку детей-сирот. При этом мы считаем очень важным подготовить таких детей к "вызовам" современной жизни и кроме хорошего образования дать им духовную поддержку и сформировать у них правильные моральные установки. В лице Свято-Тихоновского университета мы нашли именно такого партнера, который в состоянии дать и образование, и воспитание, а главное, просто заботиться о них на протяжении нескольких лет».

Затем отец Владимир и Александр Николаевич вручили сертификаты семи первым участницам программы: это студентки педагогического факультета, факультета церковного пения и факультета церковных художеств.

От лица участниц программы слово взяла студентка 5 курса педагогического факультета Екатерина Купцова : «Я хотела бы поблагодарить наш университет, за то что он дает нам прекрасное образование, оказывает духовную поддержку, что университет стал вторым домом, где педагоги дали нам хорошее воспитание, помогали в трудные минуты. И я желаю, чтобы первокурсники проучились в Свято-Тихоновском университете до конца, и тоже почувствовали эту атмосферу дома и доброжелательности».

В заключение ректор университета протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил всех, кто участвовал в разработке программы и в подготовке сегодняшнего торжественного события.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1996


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930