Опубликовано 15.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 
'О

Алексей Соколов

О безыдейности. Алексей Соколов о антиклерикальном перфомансе


Студенты Санкт-Петербургского университета провели антиклерикальный перфоманс во время проходившей в их университете научной конференции «Религия в современной системе международных отношений». Как сообщают сами устроители акции, на выступление иеромонаха Филиппа (Рябых) явились следующие персонажи: гопник с пивком и семечками, беременная гомосексуальная пара, сатанистка, черти и так далее.
 
Акция, разумеется, глупая, вполне в ряду других студенческих выходок, которые происходят достаточно регулярно. Все мы были студентами, все помним это время. Как говорится, если в восемнадцать ты не революционер у тебя нет сердца, если в сорок ты не консерватор — у тебя нет мозгов. Одеваться чертями в знак протеста против научной конференции и думать, что ты протестуешь против мракобесия — как раз из этого разряда. Однако, как же точно ребята подметили проблему!

Многие ли могут ответить на вопрос, что такое «клерикализация»? Определение ее слишком размытое и слишком много может под собою подразумевать. Зато альтернативу нам показали очень точно — сатанисты и «гопники с семками». Призрак последних бродит по России, отзываясь страшными эпизодами криминальной хроники, бессмысленным насилием, когда людей сжигают в вечном огне, родители держат детей в собачьих будках, а ради старого мобильника могут зарезать несколько человек.

Подсознательно всем нам страшно. Мы чувствуем, как земля уходит из под ног у нашего общества, мы тщетно ищем спасения … И некоторым кажется, что «клерикализация» нас спасет. Вот только, что же это все-таки такое?

Под клерикализацией можно подразумевать разные вещи. Кто-то называет так любое участие Церкви в общественной жизни, хотя, в принципе, это, разумеется, никакая не клерикализация. В демократических обществах любые социальные группы (в том числе группы верующих) имеют право отстаивать свое мнение, а обратная ситуация – это советское государство, стремящееся уничтожить Церковь на корню.

Настоящая же клерикализация – это прямое сращение Церкви и государства, но и этот процесс может принимать разные формы: в каких-то случаях государственное начинает доминировать над церковным, в каком-то наоборот. Если говорить о клерикализации применительно к современной России, то в наше время процесс этот все чаще облекается в заимствование для светской жизни каких-то внешних церковных атрибутов и форм при отказе от внутреннего содержания. Возникает своеобразное христианства без Христа — ужасная, губительная идеология.

— Надо, чтобы православие было отражено, это сами понимаете, линия.

Такую фразу лично я уже неоднократно слышал от средней руки чиновников, причем людей ни разу с Церковью дел не имевших. Они подобострастно поднимали глаза вверх, давая понять, что «линия» идет откуда-то из высших кабинетов. Разумеется, никто и никогда ее не формулировал, но многим кажется, что ветер дует именно в эту сторону, и они старательно соответствуют.

И тогда у многих рождается убеждение, что Церковь хочет стать «идеологическим отделом партии» — это любимое обвинение антиклерикалов. Это не правда. Церковь не хочет. А вот сделать ее таковой хотят. Усилено тащат ее на не свойственное ей место, и получается глупо, ходульно и нелепо. Потому что если раз в год в школу, где остальное время царят интриги учителей, похабная молодежная пресса и принцип «кто сильнее – у того и мелочь», придет батюшка и совершит молебен — чуда не произойдет. Богослужение — не магия. Храмы — не психотронные башни из «Обитаемого острова» — построить их по всей стране на определенном расстоянии друг от друга еще недостаточно для исправления умов.

Подобный клерикализм наивен, глуп и вреден в первую очередь для самой Церкви. Порой, глядя на такие мероприятия, так и хочется крикнуть: «Да оставьте же вы нас в покое! Дайте побыть самими собой!» Так что в каком-то смысле ребятам из Питера можно сказать спасибо за то, что они дали лишний повод для этого разговора, еще раз громко и вовсеуслышанье сказали о существующей проблеме. Хотя, почему от них досталось именно научной конференции, понять может наверное лишь очень революционный ум.

Церковь должна быть сама собой. Должна проповедовать много и громко, должна давать оценку происходящему вокруг нас. И она готова к этому, о чем лишний раз говорит предложение Председателя синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойды встретиться с питерскими студентами-антиклерикалами и провести совместную дискуссию. Но действовать в современном обществе Церковь должна сама, так как это гармонично для нее, а не так как представляют собой «акцию по духовно-нравственному просвещению» мелкие региональные начальники. И вот тогда мы, возможно, действительно добьемся результата.

В нем не будет ничего чудесного, Россия не воспрянет ото сна за несколько часов — ни «Пионерская зорька», ни «Православная» ее не разбудят, даже если включить все приемники разом.

Но если Церкви дадут возможность говорить с молодежью, если Церковь получит возможность учиться этому диалогу, и учить чему-то своих собеседников, мы, возможно, укрепим фундамент нашего многострадального общества.

И земля все-таки не уйдет у нас из под ног.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2729


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930