Опубликовано 28.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В поселке Рудничный освящен уникальный поклонный крест


26 октября на въезде в пос. Рудничный г. Анжеро-Судженск освящен уникальный 6-ти метровый поклонный крест, установленный в память о новомучениках и исповедниках Российских.
 
В поселке Рудничный освящен уникальный поклонный крест
Чин освящения совершил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий при молитвенном участии главы города А.-Судженск В.Н. Чернова, городского духовенства и местных верующих.

Владыка поблагодарил всех, кто принимал участие в изготовлении креста, подготовке к его установке и освящению, выразив надежду, что новой святыне будут поклоняться не только сельчане во время крестных ходов и других церковных мероприятий, но также проезжающие мимо водители, прося у Господа благословения на предстоящую дорогу.

Новоосвященный крест изготовлен по инициативе и трудами 34-летнего жителя г. Томска А.Б. Борисова. Для него поселок Рудничный – малая Родина, он родился и вырос здесь, а в Томске занимается изготовлением кованых изделий.

«На меня очень сильно повлияла поездка в Иерусалим – многое поменялось в душе. Поэтому когда вернулся, решил сделать подарок родному селу и его жителям», — пояснил Александр Борисович.

Особенность креста в том, что он полностью кованый. Со всех сторон шестиконечное распятие украшено витыми узорами, а на передней поверхности сделаны терновый венец, губка и копие – орудия казни Иисуса Христа.

У подножия креста сооружена насыпь из каменей, символизирующая гору Голгофу, на которой был распят Спаситель мира. Те, кто пожелают молитвенно приложиться к святыне, будут подниматься по специально выложенной камнями дорожке, символически повторяя шествие Иисуса Христа на Голгофу.

В ближайшее время ко кресту прикрепят табличку с надписью «Спаси и сохрани», а у его подножия поместят капсулу с освященной землей из Иерусалима, а также камешки со святых мест. Весной будущего года планируется выкрасить крест в золотой цвет, а на его территории разбить небольшие клумбы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2774


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930