Опубликовано 30.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Вера в поисках слова


29-31 октября V юбилейный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» соберет в Подмосковье несколько сотен участников — клириков и мирян, церковных и светских журналистов. О задачах фестиваля нашей газете рассказал его главный организатор — руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир ЛЕГОЙДА.
 
Вера в поисках слова культура: Фестиваль «Вера и слово» проводится уже в пятый раз. Каковы его основные задачи и есть ли особые, впервые поставленные именно в этом году?

Легойда: Основные задачи нашего фестиваля неизменны — это консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской православной церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ. Мне сложно говорить об опыте всех предыдущих фестивалей, поскольку наш отдел проводит «Веру и слово» лишь во второй раз, но опыт IV фестиваля, прошедшего два года тому назад, показал, что людям не хватает времени на профессиональное общение. В прошлый раз мы старались наполнить фестиваль всевозможными презентациями, мастер-классами, учебно-методическими семинарами и так далее. Сейчас все, что связано с обучением, вынесено за рамки «Веры и слова», чтобы дать возможность участникам фестиваля познакомиться ближе, поделиться профессиональным опытом, завязать деловые отношения и так далее.

культура: А как это отразится на программе мероприятия?

Легойда: В первый день у нас запланировано обсуждение насущных проблем в формате «круглых столов». Второй день по большей части — презентационный, у участников есть возможность «на других посмотреть и себя показать». Ну а третий — самый важный, это встреча со Святейшим Патриархом, где он ответит на вопросы делегатов фестиваля.

культура: Практически с самого начала проведения «Веры и слова» много говорится о необходимости консолидации светских и церковных СМИ. Насколько эта задача важна сегодня, и что Церковь может сделать в этом направлении?

Легойда: Чтобы ответить на ваш вопрос, надо иметь в виду два процесса, происходящие в нашем обществе. Первый, о чем недавно говорил Святейший Патриарх, отвечая на вопрос о «сращивании» Церкви с государством, — это христианизация нашего общества. Многие коллеги, работающие в светской журналистике, — это либо уже давно церковные люди, пришедшие в эти СМИ в последние годы, либо те, кто именно за эти годы стали православными. А ведь даже пять лет назад ситуация была иной: тогда не только в первом, но и во втором эшелоне российских СМИ людей, разделяющих христианское мировоззрение, было существенно меньше, чем сейчас. И эта сегодняшняя особенность позволяет консолидировать светскую и церковную журналистику, что называется, естественным образом. Второй момент заключается в том, что религиозная повестка дня сегодня намного более востребована, чем несколько лет назад. И связано это не только с информационным обострением нынешнего года. Если посмотреть количество публикаций и сюжетов на религиозную тематику за последние 2-3 года, мы увидим существенный, очень существенный рост.

культура: Тем не менее проблемных зон меньше не стало. А какие наиболее острые вопросы будут поставлены перед участниками нынешнего фестиваля?

Легойда: Да, сейчас важнее несколько другие вопросы: как в средствах массовой информации подается церковная тематика, есть ли у Церкви возможность создания собственной повестки дня, удается ли нам эту повестку правильно формулировать и доносить до широкого потребителя мира медиа? Отвечают ли православные СМИ на реальные вопросы, которые сегодня обращены к Церкви людьми сомневающимися? В рамках фестиваля, в частности, состоится открытая панельная дискуссия для всех участников «Веры и слова», а их, к слову сказать, будет более 400 человек. Дискуссия будет посвящена процессу создания положительной повестки дня: нужно ли это, каким образом этого можно достигнуть и так далее. Кроме того, пройдут круглые столы, где будет обсуждаться, например, проблема отличия реальных новостей от сознательных «вбросов» — на информационных примерах последнего года. Запланированы и круглые столы, посвященные будущему печатных СМИ, а также обсуждению таких медийных явлений, как блоги, социальные сети и форумы. Кроме того, мы пригласили для неформального общения министра культуры РФ Владимира Мединского, надеемся, что он сможет найти время для участников фестиваля.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2043


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930