Опубликовано 31.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Межсоборное присутствие: механизм создания положительной повестки для в СМИ


29 октября 2012 года в рамках международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слова» прошел круглый стол «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры».
 
Его участниками стали: заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), проректор по научной работе Московской духовной академии, главный редактор портала «Богослов.ру» протоиерей Павел Великанов, руководитель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко, секретарь комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности М.Б.Нелюбова, руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда. Модератор – специалист контрольно-аналитической службы и аппарата Межсоборного присутствия Управления делами Московской Патриархии Е.Е.Жуковская.

Многообразие вопросов, на которые важно получить церковный комментарий, в повестку дня общественной дискуссии вносит сама жизнь. Но как упорядочить этот процесс? Как сделать, чтобы мнение церковных людей не утопало в массиве остальных реплик? Очевидно, это возможно при особых обстоятельствах. Когда церковная полнота – архиереи, священнослужители, монашествующие, миряне – сообща размышляют над актуальными темами, вырабатывают согласную позицию в отношении вызовов времени, вместе определяют пути развития общественного служения Церкви. Такой уникальной площадкой является Межсоборное присутствие – консультативный орган Русской Православной Церкви, созданный после январского Поместного Собора 2009 года летом того же года.

Спикеры размышляли, можно ли сегодня использовать в медийной работе опыты столетней давности, когда церковные СМИ были связующим звеном полномасштабных церковных обсуждений Предсоборного Присутствия и Всецерковного Собора 1917-1918 годов. Также делегатам форума «Вера и Слова» был представлен срез современных дискуссий вокруг проектов документов Межсоборного присутствия в интернете, в частности, на портале «Богослов.ру».

Помимо этого выступающие проанализировали, как церковные СМИ могут участвовать в продвижении синодальных и соборных решений, зачем привлекать к обсуждению светское экспертное сообщество, как полномасштабные дискуссии в епархиях и в интернете влияют на финальные проекты документов Присутствия.

Епархиальные представители поделились своим видением развития межсоборных дискуссии в регионах, представили свои наработки, сделали предложения представителям аппарата Межсоборного присутствия о проведении общецерковных обсуждений.

По итогам круглого стола будет выпущено видеопособие для епархий по работе с темами Присутствия и развитии дискуссионной культуре в СМИ на местах.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1988


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930