Опубликовано 18.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Третий международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся в Петербурге


Третий международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся 16 ноября в Санкт-Петербурге. Церемония с участием представителей нескольких христианских конфессий состоялась в Смольном соборе.
 
'ТретийКинофорум проводится с целью укрепления межконфессионального сотрудничества в рамках городской программы «Толерантность» при поддержке правительства северной столицы. В нем участвуют Русская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Римско-католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на территории России.

Особенность кинофорума - отсутствие конкуренции, соревновательного момента: он ограничивается кинопоказами и их обсуждениями. Все его мероприятия бесплатные.

С приветствием к участникам кинофорума обратилась губернатор Валентина Матвиенко. «Сейчас, как никогда, важно расширять межконфессиональные отношения, потому что открытый диалог разных культур - лучший способ борьбы с экстремизмом и ксенофобией в обществе. Наша цель - способствовать развитию диалога культур, вовлечению в этот процесс молодежи, от которой зависит будущее наших стран и народов», - отметила губернатор.

«Современный мир бросает все новые и новые вызовы христианам, требуя от них новой оценки происходящего, вот почему сегодня очень важно межконфессиональное понимание не только на уровне глав церквей, но и на уровне паствы. Часто неприязненное отношение рождается из-за незнания и непонимания друг друга. Рассказать, ответить на вопросы, дать заряд братской любви и готовности к диалогу и есть цель фестиваля», - говорится в приветствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В этом году будет представлено более 40 художественных и документальных фильмов. Среди них ленты «Минин и Пожарский», «Ледовое побоище», «Загадка Андрея Рублева», «Император, который знал свою судьбу» (о государе Николае II), «Соловки. Место силы», «Последний морской министр Империи», «Крест Патриарха» (о Патриархе Алексии II), «Музыка и душа. Георгий Свиридов». В рамках фестиваля состоится вечер памяти реставратора и искусствоведа Саввы Ямщикова.

Помимо кинопоказов, пройдут дни конфессий, выставки, экскурсии и «круглые столы», которые, как считают в оргкомитете, помогут гостям «узнать об истории и особенностях разных направлений христианства».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2735


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930