Опубликовано 17.11.2012 в рубрике  Новостная лента
 

С 23 по 27 ноября в Москве будет проходить XVII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»


С 23 по 27 ноября в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ будет проходить XVII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж».
 
Фестиваль «Радонеж» - по словам Первого заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Попечительского совета фестиваля А.П.Торшина, - является «признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного документального кино». Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре, ОВЦС.

Фестиваль «Радонеж» проводится ежегодно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие около 200 государственных и негосударственных кино- и телекомпаний со всего крещеного мира. Среди них российские и зарубежные государственные и независимые кино- и телекомпании, а также частные лица, создающие произведения по духовно-нравственной тематике. Свои фильмы представили все крупнейшие федеральные каналы. В этом году было прислано около 200 работ не только строго церковной тематики, но и фильмы-размышления художников-христиан о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества.

Целью Фестиваля "Радонеж" является привлечение внимание к вопросам православия со стороны общества, повышение качества православной проповеди в средствах массовой информации, возможность обмена опытом журналистов, режиссеров, операторов - всех творческих работников этой области, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви. «Объединяя видных деятелей отечественного и зарубежного кинематографа, - писал в приветствии фестивалю Президент РФ В.В.Путин,- представителей органов государственной власти, духовенства, общественных и просветительских организаций, фестиваль привлекает внимание зрителей к важнейшим темам сохранения богатейшего историко-культурного наследия нашего народа, укрепления непреходящих духовно-нравственных и семейных ценностей, достойного воспитания подрастающего поколения. Вносит ощутимый вклад в развитие межнационального и межконфессионального диалога».

Задача Фестиваля – дать возможность к участию в конкурсе широкого круга профессионалов и получение ими профессиональной оценки работ.

Учитывая общий высокий уровень присланных произведений и очень большое их число, Оргкомитет принял решение сформировать два конкурса: Первый - Конкурс документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов, куда вошли 49 работ. Второй - Телевизионный конкурс, в который вошли 40 работ. В информационной программе – 17 кинолент разного жанра.

В рамках фестиваля пройдет традиционная ретроспектива «Радонеж» рекомендует». В юбилейный год 80-летия режиссера Андрея Тарковского будут показаны 4 части фильма Ирины Изволовой «Тарковские. Осколки зеркала».

Председателем жюри Конкурса документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов по фестивальной традиции остается писатель Владимир Крупин. Среди членов жюри знаменитые кинематографисты – кинорежиссер Владимир Хотиненко, актриса ВалентинаТеличкина , киновед Алла Золотухина.

Жюри Телевизионного конкурса возглавил Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршьего Совета по культуре. В это жюри вошли также киновед Татьяна Йенсен, писатель и режиссер Александр Богатырев, протоиерей Виктор Салтыков.

Фестиваль «Радонеж» откроется 23 ноября в 12.00 традиционным молебном у Чудотворной Иконы Божией Матери «Владимирская» в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

Там же состоится пресс-конференция жюри и оргкомитета.

23 ноября с 11.00 в Белом зале Дома кино начнутся конкурсные показы. Вечером того же дня в 19.00 в Белом зале Дома кино (Васильевская 13, метро: «Белорусская») состоится церемония открытия фестиваля и торжественная церемония награждения победителей 7-го Всероссийского конкурса сценариев родителей и детей "Вера, Надежда, Любовь"..Председатель Жюри Конкурса сценариев - режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии России Игорь Масленников). В программе вечера: концерт и фильм открытия фестиваля - «Старец Паисий» режиссера Александра Столярова, он же и автор сценария, за который стал лауреатом 1 конкурса сценариев «Вера, Надежда, Любовь».

Все четыре фестивальных дня в трех залах Дома кино: Белом, Малом и Большом, будут с утра до вечера проходить некоммерческие показы фильмов.

27 ноября в 19.00 в Большом зале фестиваль подведет свои итоги. В программе вечера: - Торжественная церемония вручения призов и наград победителям и лауреатам

- Концертная программа

- Художественный фильма «Орда» режиссера Андрея Прошкина.

Лучшие фильмы фестиваля будут изданы на DVD массовым тиражом и будут распространяться благотворительно по учебным и социальным учреждениям.

По вопросам аккредитации обращаться к Ретунской Елене 89032063870, (499)2516314, mircult@mail.ru

По вопросам аккредитации в РИА НОВОСТИ обращаться по e-mail: accreditation@rian.ru Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и удостоверения журналиста. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия. Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Дальний зал.


Схема проезда: http://pressria.ru/docs/about/index.html

Сайт пресс-центра: http://pressria.ru/

Контактный телефон: 8 (495) 645-64-72 (многоканальный)

Источник: http://fest.radonezh.ru/article/radonezh-2012

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2273


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930