Опубликовано 18.11.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Представитель Церкви объяснил, почему предлагаемые в закон «Об Образовании» поправки не нарушат светского характера государственного образования


После участия председателя СИНФО в прямом эфире программы «Родительское собрание» радиостанции «Эхо Москвы» в ряде СМИ появились публикации, в которых неверно интерпретируется позиция Русской Православной Церкви относительно внесенных в Госдуму поправок в закон «Об образовании». В связи с этим, просим иметь ввиду, что официальное изложение позиции, высказанной В.Р. Легойдой в рамках упомянутой программы, содержится в прилагаемом ниже релизе.
 
Москва, 18 ноября. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда заявил, что принятие широко обсуждаемых поправок в закон «Об образовании» не нарушит светского характера государственного образования.

«Речь идет о поправках в закон "Об образовании", которые вносятся Правительством и к подготовке которых привлекали представителей традиционных религий России. В поправках не говорится о "молельных комнатах", этот термин появился в рамках односторонней интерпретации смысла данного закона», — заявил Владимир Легойда в прямом эфире программы «Родительское собрание» радиостанции «Эхо Москвы».

Представитель Русской Православной Церкви призвал всех внимательно изучить опубликованный в СМИ текст законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

«Религиозные обряды могут также проводиться в зданиях (строениях) религиозного назначения, расположенных на территории образовательных организаций, а также в помещениях, специально выделяемых администрацией таких организаций, по просьбе совершеннолетних обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся этих образовательных организаций», — процитировал текст документа председатель СИНФО. «Фраза о просьбе — ключевая», — отметил он.

Владимир Легойда подчеркнул, что предлагаемые законодателями поправки распространятся, если будут приняты, не только на прихожан Русской Православной Церкви, но и на представителей всех традиционных религий России.

«Они касаются, в первую очередь, тех случаев, когда в собственности образовательного учреждения, будь то школа или ВУЗ, находится здание, которое является местом религиозного поклонения, как, например, храм святой великомученицы Татьяны при МГУ им. Ломоносова», — пояснил он.

Кроме того, председатель Синодального информационного отдела описал ситуацию, в которой также могут быть применены нормы рассматриваемого закона: «Подставьте себе деревню, где нет храма. Такие ситуации сплошь и рядом встречаются в современной России. Часть родителей хочет, чтобы накануне Нового года, Рождества или начала учебного года приехал батюшка и отслужил молебен. Они будут иметь право обратиться к администрации школы, а администрация во внеучебное время и без создания какой-либо религиозной организации сможет в школьном помещении разрешить этому батюшке отслужить молебен для желающих». По мнению В. Легойды, поправки не исключают, что такое помещение, с согласия администрации образовательного учреждения, может использоваться верующими и регулярно. Но это вовсе не является основным смыслом закона, который проводит четкую черту между образовательным процессом и религиозной практикой верующих учащихся.

«Таким образом, принцип светского характера государственного образования не нарушается, так как речь не идет о создании структур религиозных объединений в государственных школах», — заключил В. Легойда.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1754


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930