Опубликовано 22.11.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон о социальном служении Русской Православной Церкви


Статья председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместителя председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона в «Российской газете».
 
Сегодня активно развивается социальное служение Русской Православной Церкви. В России насчитывается около 2,5 тысячи различных инициатив и социальных проектов, направленных на помощь старикам, инвалидам, бездомным, алкоголикам, наркоманам и другим нуждающимся. Когда мы только возрождали социальное служение Церкви в 1990-е годы, мы больше обращали внимание на людей, которые находятся в приютах и интернатах, на тех, кто подвержен страсти наркомании, пьянства, на бездомных. Сейчас мы понимаем, что такая помощь по-прежнему нужна, и мы будем продолжать это делать. Но самой главной проблемой для нашей страны является кризис института семьи.

Мы видим, как буквально на глазах распадается основа жизни людей — семья, малая Церковь. Именно с проблем в семье начинаются социальные проблемы. Это очень важно понять: ведь если поддерживать семью, мы сможем предотвратить и решить другие социальные проблемы нашего общества. Поэтому главное, на что должна быть нацелена наша работа, — это укрепление семьи и, прежде всего, помощь многодетным семьям.

В этом направлении в Русской Церкви сделано уже немало. За последние годы на общецерковном уровне созданы структуры, координирующие работу в сфере защиты семьи. В 2010 году при Синодальном отделе по церковной благотворительности был создан Координационный центр защиты семьи, материнства и детства. В него вошли представители наиболее крупных епархиальных центров защиты материнства, а также представители общероссийских общественных организаций и благотворительных фондов, работающих в этой сфере в регионах. Координационный центр занялся мониторингом проектов в области защиты семьи, обучением и консультированием специалистов и добровольцев, методической работой.

В 2011 году для систематизации общецерковной работы в этой области Святейший Патриарх Кирилл благословил создать Патриаршую комиссию по вопросам семьи и защиты материнства. Комиссия под руководством Предстоятеля нашей Церкви призвана выработать общецерковную стратегию поддержки семьи, активизировать взаимодействие с органами государственной власти и общественными организациями, инициировать церковные проекты по четырем основным направлениям: поддержка многодетной семьи; просвещение и популяризация семейных ценностей; противодействие абортам и помощь одиноким матерям; помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В Комиссию вошли известные священники, руководители крупнейших благотворительных фондов, представители государственной власти. В 2012 году Комиссией была разработана модельная программа поддержки семьи в епархиях Русской Православной Церкви. Этот документ — перечень конкретных шагов в развитии системы помощи семье от простого к сложному. Программа была одобрена Святейшим Патриархом Кириллом и принята участниками II Общецерковного съезда по социальному служению в качестве итогового документа.

Сейчас в Церкви есть различные проекты в сфере помощи семье. Одним из таких пилотных проектов, которые мы рекомендуем для тиражирования в епархиях, является кризисный центр помощи беременным «Дом для мамы», который был открыт в Москве в феврале 2011 года. Этот кризисный центр является одним из 23 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». Он включает консультационный центр и приют. В приюте в течение трех месяцев могут жить семь-девять беременных женщин или женщин с маленькими детьми. Руководство центра разрабатывает для каждой подопечной специальную программу реабилитации. Помимо приюта, женщины могут получить в «Доме для мамы» консультацию юриста, психолога или соцработника, а также детские вещи, лекарства, коляски, кроватки. В среднем в течение месяца около 15 женщин получают здесь юридическую, 10 — психологическую и около 150 семей — гуманитарную помощь. Проект заслужил высокую оценку Президента России, который призвал органы государственной власти всех уровней оказывать поддержку подобным инициативам.

В настоящее время в епархиях работают еще 8 церковных приютов для беременных женщин и женщин с детьми: в Нерехте (Костромская область), в Туймазы (Башкартостан), Алатыре (Чувашия), Киржаче (Владимирская область), Кстове (Нижегородская область), Иванове, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Большинство из этих центров были созданы совсем недавно — на средства грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности, который уже второй год подряд проводится при поддержке благотворительного фонда святителя Василия Великого. Общий бюджет конкурса составляет 15 миллионов рублей в год.

В епархиях функционируют более 30 приходских детских садов, более 20 лагерей для семейного отдыха. Для детей из многодетных и нуждающихся семей в епархиях работают более 60 досуговых центров, а также разнообразные кружки и секции на приходах. Более чем в 10 епархиях проводятся регулярные молебны для беременных, более чем в 20 епархиях работают гуманитарные центры, которые принимают и распределяют вещи среди нуждающихся: многодетных семей, одиноких матерей и др. В общей сложности церковно-общественные центры защиты материнства функционируют в более чем 50 епархиях.

В апреле 2011 года появились первые епархиальные координаторы защиты семьи, материнства и детства. Через год их число достигло 87 человек. В настоящее время Синодальный отдел по благотворительности на связи с координаторами от 125 епархий на территории России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Среднеазиатского митрополичьего округа.

Стоит отметить, что Церковь активно ведет антиабортную деятельностью. В более чем 25 епархиях представители Церкви занимаются предабортным консультированием женщин в женских консультациях.

При взаимодействии с региональными органами власти с 2009 года в Екатеринбургской митрополии реализуется экспериментальный проект преподавания предмета «Нравственные основы семейной жизни». По примеру Екатеринбурга подобные экспериментальные программы запускаются в других регионах. При поддержке органов власти священники Воронежской, Белгородской и других епархий отвечают на вопросы и беседуют со вступающими в брак в отделениях ЗАГС.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и Координационный центр защиты семьи, материнства и детства содействуют обмену опытом в сфере защиты семьи. Ежегодно в одном из федеральных округов проводятся межрегиональные конференции по церковному социальному служению, в которых поддержке семьи посвящается отдельная секция. Такие конференции уже прошли в Санкт-Петербурге (2010) и в Нижнем Новгороде (2011). В этом году конференция пройдет в Екатеринбурге для представителей епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. Кроме того, каждый год проходит международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», в котором принимают участие представители лучших региональных социальных проектов в сфере поддержки семьи, сотрудники крупнейших общественных и благотворительных организаций, работающих в этой области. В этом году в Пензе прошел окружной фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Приволжье за жизнь». Провести подобный фестиваль для представителей своих федеральных округов намерены в Екатеринбурге и Костроме.

Одно из важных направлений работы — популяризация семейных ценностей среди подрастающего поколения, профилактика в молодежной среде таких негативных явлений, как аборты, разводы, табачная, алкогольная и наркотическая зависимости. Этому посвящена активно развивающаяся во многих епархиях лекционно-выставочная деятельность. В частности, экспертами Синодального отдела по церковной благотворительности и Координационных центров по защите семьи и трезвению был подготовлен выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России», состоящий из 40 стендов.

В Синодальном отделе по благотворительности особое внимание уделяется обучению социальной работе. С 2011 года начался курс вебинаров — онлайн-семинаров, которые проводят специалисты Синодального отдела и приглашенные эксперты по различным направлениям социального служения. Участником вебинаров может стать любой человек, у которого есть выход в Интернет. В рамках вебинаров рассказывается о различных методиках и успешном опыте в сфере помощи семье. Эти занятия очень востребованы в регионах: в настоящее время число активных участников вебинаров превышает 500 человек, а всего на курс зарегистрировалось около 2400 человек.

Одно из важнейших направлений нашей работы — методическая поддержка региональных инициатив. В 2011 году Синодальным отделом по благотворительности было издано пособие «За жизнь. Защита материнства и детства. Опыт и методика работы». В книге собран накопленный за 20 лет опыт работы по защите материнства и жизни детей до их рождения. Кроме рекомендаций и описания опыта работы, в приложении к сборнику даны образцы типовых документов, выдержки из законодательных актов, ссылки на информационные ресурсы и иллюстративные материалы, необходимые для работы по защите жизни. Книга построена по принципу святителя Филарета (Дроздова) — чем тоньше учебник, тем он эффективнее. Методическая часть занимает 40 страниц, все остальное — приложения. Чтобы начать работу, достаточно прочитать краткие методические рекомендации, а для дальнейшей работы можно обратиться к приложениям, которые предусмотрены для каждого конкретного направления.

Я очень рад, что с каждым годом растет число проектов и инициатив, направленных на сохранение человеческой жизни и укрепление семьи. Большое значение имеют различные программы Благотворительных общественных организаций. Такие программы, как «Святость материнства» Центра национальной славы, «Живи, малыш!» Благотворительного фонда святителя Василия Великого, помогают спасти человеческие жизни и оказывают реальное влияние на изменение демографической ситуации в регионах нашей страны.

Надеюсь, что таких проектов, инициатив и начинаний будет как можно больше.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru

Читайте также:

29.05.2013 - Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон принял участие в обсуждении Концепции ...

08.03.2013 - В епархиях планируется открыть информационно-юридические консультации для м ...

15.12.2012 - Приоритетом Синодального отдела по благотворительности в 2013 году останетс ...

05.07.2012 - 9-10 июля в Москве пройдет Общецерковный съезд по социальному служению

17.04.2012 - Конкурс социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства». Коммента ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1727


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930