Опубликовано 29.11.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Евгений Никифоров: «Я смотрю в будущее с большим оптимизмом»


Завершил свою работу XVII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»...
 
С 23 по 27 ноября в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ проходил XVII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж». Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре, ОВЦС, сообщает сайт «Радонеж».

Фестиваль «Радонеж» проводится ежегодно с 1995 года. В нем принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино- и телекомпании, а также частные лица, создающие произведения по духовно-нравственной тематике. В этом году было прислано более 200 работ не только непосредственно церковной тематики, но и фильмы-размышления художников-христиан о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества.

Целью фестиваля является привлечение внимания к вопросам Православия со стороны общества, повышение качества православной проповеди в средствах массовой информации, возможность обмена опытом среди журналистов, режиссеров, операторов – всех творческих работников этой области, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви.

В рамках фестиваля состоялись два конкурса: первый – Конкурс документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов, куда вошли 49 работ. Второй - телевизионный конкурс, в который вошли 40 работ. В информационной программе – 17 кинолент разного жанра. В рамках фестиваля прошла традиционная ретроспектива «Радонеж» рекомендует». В юбилейный год 80-летия режиссера Андрея Тарковского показаны 4 части фильма Ирины Изволовой «Тарковские. Осколки зеркала».

Жюри Конкурса документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов, по фестивальной традиции, возглавлял писатель Владимир Крупин. Среди членов жюри знаменитые кинематографисты – кинорежиссер Владимир Хотиненко, актриса Валентина Теличкина, киновед Алла Золотухина. Жюри телевизионного Конкурса возглавил Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршьего Совета по культуре. В это жюри вошли также киновед Татьяна Йенсен, писатель и режиссер Александр Богатырев, протоиерей Виктор Салтыков.

Рассказать об итогах XVII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» Русская народная линия попросила известного журналиста и общественного деятеля, председателя братства «Радонеж» и руководителя радио «Радонеж» Евгения Никифорова.


«Фестивалю "Радонеж" 17 лет – это много, и, конечно же, он все эти годы развивался. От фестиваля-семинара, где журналисты и режиссеры учились языку, на котором можно говорить о религии с нашим обществом, он вырос до нынешнего кинофорума, который отказался уже от приходской самодеятельности и стал международным фестивалем высокого уровня.

В нем участвуют уже только профессионалы, представляющие 60 регионов и 7 стран. Качество присланных на фестиваль фильмов было настолько высоким, что нам пришлось сделать два конкурса и три просмотровых показа. У нас был конкурс документального кино, конкурс телевизионных программ и информационный показ. Попасть даже в информационный показ было большой честью. Жюри было в сложной ситуации, пришлось выбирать лучшее из лучших. Были прекрасные фильмы-открытия. Это фильм А.Столярова "Старец Паисий", фильм "Орда" А.Прошкина и другие.

Сейчас фестиваль является признанным мировым лидером в области религиозного кино, потому что ни одна страна в мире не в состоянии произвести такого количества замечательного кино, которое говорит о смысле жизни, о духовном мире человека. Это реальное свидетельство того, что Россия возрождается духовно. Это не слова, потому что документальное кино – это не художественное, тут нельзя приклеить бороду и прикинуться батюшкой. Это рассказы о реальной жизни, реальных людях и событиях. То, что в России есть люди реально её возрождающие, - вселяет большую веру и надежду.

На церемонии закрытия мы были обласканы властью. Приветствие прислали и администрация Президента, и председатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр культуры Владимир Мединский, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и другие. В зале присутствовали официальные лица – первый зампред Совета Федерации А.П.Торшин, руководитель комиссии Госдумы С.А.Попов, были представители федеральных агентств и многие другие. В будущем я надеюсь, что мы будем получать не только приветствия, но и соответствующее финансирование, потому что без этого провести фестиваль надлежащим образом невозможно. Пока же мы использовали внутренние ресурсы. Наш партнер – Союз кинематографистов России – предоставил нам крупнейшую площадку Москвы – Дом кино. Это лучшая, самая уважаемая и авторитетная площадка для проведения кинофорумов. Выступали замечательные артисты – Жанна Бичевская, которая дала небольшой концерт. Все прошло на хорошем уровне, я этому очень рад. Главное, что приехали все участники фестиваля, что говорит об авторитете этого фестиваля в нашем обществе.

Надо понять, что фестиваль "Радонеж" – это уникальное явление в России. Больше таких нет. Есть православно ориентированные, патриотически направленные, но вот говорящих о душе человека, о религии, строгой концептуальной направленности, – больше таких фестивалей просто нет. В преддверии празднования юбилея преподобного Сергия кому как не "Радонежу" говорить об этих проблемах и принимать такие фильмы? Поэтому я смотрю в будущее с большим оптимизмом».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2148


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930