Опубликовано 03.12.2012 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

В Москве открылись курсы православных нянь


В Москве открылись первые курсы православных нянь для помощи многодетным семьям. Занятия проводят в Марфо-Мариинской обители, а организованы они православной службой помощи «Милосердие» и патронажной службой Свято-Димитриевского сестричества, которая существует 20 лет.

 
В сестричестве служат 12 православных нянь, которые помогают 14 многодетным семьям. Всего в этих семьях 67 детей, по 4–12 в каждой. Эти няни обучались на курсах патронажных сестер, а теперь сестричество решило открыть еще и курсы нянь и расширить свою службу.

Сестричество распространило объявление в московских приходах и в СМИ, и на курсы записались 52 женщины, но в дальнейшем большинство отсеялись. Претендентки должны были заполнить анкету, в которой большинство вопросов направлено на то, чтобы узнать, насколько женщина верующая.

«Мы анкетируем, смотрим, что за человек. Мы смотрим, насколько женщины воцерковлены, как часто они посещают храм, есть ли у них духовник, как часто они ходят на службы, исповедуются. Это очень важно. Мы даже просим от духовника рекомендацию. Ведь люди незнакомые совершенно, и мы должны через какое-то время направить их в семью и должны быть ответственны за них», — рассказывает старшая медицинская сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова.

В результате, до собеседования со священником дошли 20 женщин, 14 из них стали обучаться на курсах. Подготовив их, сестричество планирует в следующем году начать обслуживать еще 10–11 семей. Курсы краткосрочные, они будут длиться до конца января.

Теоретический курс делится на три части. Первая — занятия по основам педиатрии, на которых женщин научат ухаживать за ребенком, начиная с грудного возраста. Вторая часть — возрастная психология. Ее будет преподавать психолог из Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Третий предмет — духовные основы милосердия, его будет вести священник.

«Он будет рассказывать о том, какой должна быть няня, какой должен быть образ женщины, которая будет ухаживать за детьми и оказывать помощь в семье. Чтобы сохранить и ценности семейных традиций и, в то же время, уметь быть полезной маме. Чтобы не просто ходить за ней и спрашивать, что нужно делать, а быть инициативной и, в то же время, сохранять ту систему отношений, которая есть в семье. То есть не воспитывать ребенка без мамы», — рассказывает Ольга Юрьевна.

После теоретического курса сестры будут стажироваться в Свято-Димитриевском и Свято-Софийском детских домах и в тех многодетных семьях, с которыми сестричество работает давно, и которые готовы взять в свою семью начинающую няню.

По ее словам, сейчас существует огромная потребность в православных нянях. «К нам обращаются часто еще и потому, что это православная служба, и люди знают, что они обращаются в православную церковь, где порядочные женщины, воцерковленные, которые исповедуются, причащаются, у которых определенная нравственная основа. Семья может доверить этой женщине и ребенка, и дом, и все, что там есть. Они считают, что те, кто приходит из церкви, — надежные, терпеливые, верующие, ответственные люди, которым можно доверить ребенка», — объясняет сестра милосердия.

Сейчас сестричество помогает исключительно многодетным семьям, которые нуждаются в поддержке больше всего. В некоторых сестры будут работать по два-три дня в неделю, а в некоторых — каждый день, кроме выходных. Зарплата сестры милосердия — 120–150 рублей в час, или 20–25 тысяч рублей в месяц.

«Это маленькая зарплата, но мы предупреждаем, что зовем не столько на работу, сколько на христианское служение ближним», — говорит Ольга Юрьевна. Помощь предоставляется семьям бесплатно, поскольку почти все они малоимущие. Но если у семьи есть средства, она может пожертвовать на нужды фонда «Милосердие». Он существует за счет пожертвований. Сейчас сестры надеются получить грант от организации «Православная инициатива».

«Мы прошли все этапы и очень надеемся, что пройдем этот конкурс. Мы планируем сделать курсы на постоянной основе, чтобы создать свою стабильную службу православных нянь. Пока все-таки у нас их мало», — говорит сестра.

Большинство женщин на курсе — предпенсионного возраста. Многие из них вырастили своих детей, и теперь у них есть опыт и свободное время, чтобы помочь другим. «Я пришла на эти курсы, потому что это помощь. А в нашем возрасте уже очень хочется быть полезными», — говорит Вера, женщина 53 лет.

В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь
В Москве открылись курсы православных нянь

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3382


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930