Опубликовано 04.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Памяти Федора Хитрука: 35 тысяч дней и 97 фильмов


Сегодня от нас ушел гений.
 
Памяти Федора Хитрука: 35 тысяч дней и 97 фильмов
Но он жив, он не умер. И будет жить с нами очень и очень долго. До тех пор, пока мы будем помнить его имя и его творчество.

Царство Небесное Федору. Он прожил достойную жизнь и оставил о себе хорошую память. Его фильмы наполнены добром, светом, любовью. Господний дар он употребил во благо.

Некоторые люди много говорят, но жизнь проходит, слова растворяются, как пар, и после их смерти не остается ничего, кроме быстро растворившегося пара.

Некоторые люди много пишут или много снимают, но даже после долгой творческой жизни остаются лишь слова близких, любящих, знающих лично.
А есть люди, которые в этом мире не сделали почти ничего. Так, несколько фильмов. Иногда очень маленьких, в несколько минут. Но итогом их жизни стала всенародная любовь и рождение новых режиссеров, сценаристов и прочих творческих Личностей. Таковых людей всегда было мало. Потому они особенно дороги.

Хитрук прожил большую жизнь — более 35 тысяч дней. Огромная жизнь. А если представить что произошло в это время — Октябрьский переворот, гражданская война и коллективизация, вторая мировая война, Хрущев, Брежнев, перестройка, Ельцин, вертикаль власти… 35 тысяч дней политики. А он все это время снимал и рисовал мультфильмы. Добрые мультфильмы. Мультики можно измерять только минутами. Но эти минуты украсили дни и годы и десятилетия многим людям.

Сегодня Норштейн сказал что мир русской мультипликации теперь будет разделен на тех, кто знал Хитрука лично и знал только его творчество. Последние — несчастные люди, — сказал Норштейн. И нет смысла спорить с великим художником. Сегодня мы простились с эпохой, с большим мастером, с человеком, создавшим Винни Пуха. Даже если бы он сделал только один этот фильм, то мог быть признан гением. А есть еще Каникулы «Бонифация», «Остров», «Дарю тебе звезду». Два последних получили Золотые пальмовые ветви Канских фестивалей. Были еще две государственных премии СССР и одна большая народная премия — любовь миллионов.

Спасибо Вам, Федор Савельевич. Вы подарили нам много счастья. Наше детство нельзя представить без Вашего творчества. И оно было счастливым благодаря Вам.

Низкий Вам поклон.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1983


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930