Опубликовано 07.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Стать идеальной — зачем и для кого?

«Господи, помоги нам выплатить ипотечный кредит! Взамен я обещаю быть идеальной женой и матерью!» – такой молитвенный крик души я увидела в одном из блогов и задумалась: а что значит быть «идеальной женой» и «идеальной матерью»? А надо ли «быть идеальной»? Кто заставляет нас стремиться к идеалу и формирует наши представления о нем?  
Всем нам хорошо известно в век популярного и общедоступного психологического чтения, что есть такой тип хороших девочек — девочки-отличницы. Те, которые стремятся все в жизни сделать «на пятерку» и готовы разбиться в лепешку, лишь бы их высоко оценили, похвалили и признали лучшими.

Если отличница изо всех сил стремится получить пятерку, то, значит, в ее жизни должен быть кто-то очень важный, кто эту пятерку поставит? Как правило, это мама. Мама и создает тот идеал, к которому отличница-дочь будет стремиться, в лучшем случае, до тех пор, пока не повзрослеет, а в наихудшем варианте — пока не заболеет и не умрет от душевного и физического истощения.

Раз мама сказала, что надо замуж — значит, главной целью в жизни отличницы станет «идеальный брак». Если по мнению мамы, главное — дети, значит, будут дети любой ценой и вне зависимости от отношений с их отцами. Мама сказала «учиться и работать» – значит, дочь будет все силы отдавать карьере даже в том случае, если это будет стоить ей одиночества или развода. Пятерку от мамы можно получить только за богатство и достаток — значит, будет или снова карьера, или готовность быть рядом вместе с любым состоятельным мужчиной вне зависимости от его личных качеств и вызываемых им чувств.

Мама Татьяны с детства внушала дочери, что главное в жизни — это семья и дети. Именно поэтому Таня, для которой мама с ее мнением была и остается божеством на пьедестале, вышла замуж в 18 лет, за первого же мальчика, который предложил законный брак, а не «просто встречаться». Когда в течение первого года семейной жизни долгожданная беременность так и не наступила, Таня, несмотря на юный возраст, разволновалась не на шутку и легла в гинекологическое отделение больницы — надо лечиться, что за семья без детей?

Дети поспешили появиться сразу, как только Таня перестала беспокоиться, что останется бесплодной — сначала сын, а через год — дочка. Их фотографии немедленно заполнили собой Танины фотоальбомы и были отправлены на разные «мамские» конкурсы. Таня под чутким маминым руководством неустанно трудилась над проектом под названием «образ идеальной семьи»: много фотографировалась с мужем и детьми на фоне пасторальных пейзажей и уютных интерьеров, вывозила семейство в гости к ближним и дальним родственникам, устраивала у себя дома приемы для тех же родственников и, главное, мамы…

А потом, незадолго до того, как Тане исполнилось тридцать, она упала на руки какой-то случайной коллеге по работе, потому что друзей у нее не было, и громко закричала: «Не могу больше с ним жить!» Потому что на самом деле ей было очень плохо. Ведь все эти годы у Тани не было сил и времени любить своего мужа и детей, осознавать и осуществлять свои желания, следить за здоровьем, заводить друзей, найти любимое дело… Вся ее энергия тратилась только на одно — на то, чтобы получить от мамы «пятерку», заслужить ее благосклонный взгляд.

Тем временем муж стал законченным трудоголиком и начинающим алкоголиком: он возвращался с работы все позже, а для того, чтобы расслабиться, ему требовалось все больше пива или водки. Нереализованные желания превращались в жир и откладывались на боках: Таня поправилась на десять килограммов, и вернуться в прежний вес не помогали ни диеты, ни спортзал.

Тех людей, которые могли стать друзьями, Таня растеряла таким образом: она не могла выносить даже малейшей критики в отношении того идеала, который создала ее мама, даже малейшей иронии, малейших сомнений в идеальности своей семьи. С подругами, с мамами на детской площадке ей непременно нужно было соревноваться, побеждать и быть признанной лучшей: ведь это мой малыш самый ловкий, у него самый нарядный комбинезон и самые красивые формочки? Это я забеременела вторым скорее Маши, ей не удалось меня обогнать! Это мне муж подарил на 8-е марта самый большой букет роз!

Разумеется, ни один человек в здравом уме и твердой памяти не соглашался без конца подтверждать, что Танина семья идеальна, тем более, что большие проблемы в ее семье были заметны невооруженным глазом даже людям посторонним. Но нашелся все-таки один человек, который был готов, как и мама, ставить Тане «пятерки» — этот человек оказался священником и стал ее духовником. За похвалу из его уст Таня готова была выполнять любые батюшкины поручения: вести уроки в воскресной школе, делать приходскую газету, петь на клиросе, мыть полы… Разумеется, все это делалось бесплатно — ведь грех же требовать денег в церкви, да еще у своего духовника?

Постепенно Таня превратилась в одну из тех, кого на православном жаргоне называют «обожалками» – она постоянно находилась при батюшке, ловя каждый его взгляд, каждое его слово. Муж и дети теперь отошли уже даже не на второй, а на десятый план после мамы и духовника.

Последней каплей, после которой у Тани случилась та истерика, стала дача. Танина мама всю жизнь мечтала иметь дачу в Пушкино, потому что когда-то в юности побывала там на шикарной даче друзей из семьи советской номенклатуры. И неважно, что за прошедшие 30 лет из тихого городка Пушкино превратилось фактически в район Москвы, застроенный многоэтажками, а цены на частные дома там взлетели до небес. Мама сказала «Пушкино» – значит, Пушкино! Таня с мужем работали без отпусков и влезали в долги, но домик в Пушкино был куплен — пусть это была развалюха, требующая капитального ремонта, зато в месте маминой мечты! И вот как раз после этого, оформив дом в собственность, Таня приехала на работу и с криком «не могу больше!» упала в обморок.

Марине повезло еще меньше — в пятьдесят лет она вдруг обнаружила, что одинока, бездетна, работает на скучной канцелярской должности за очень и очень скромное жалованье, да и оттуда ее скоро турнут на пенсию. При всем при том, как главного ежедневного события Марина ждет от своей 80-летней мамы звонка. Мама — в Кемерово, а Марина — в Москве, но расстояние не в силах их разделить, хотя когда-то много лет назад Марина сбежала учиться в Москву именно потому, что устала от маминого контроля.

Правда, в Москве она вскоре стала любовницей пожилого и прочно женатого профессора — именно потому, что страстно желала от него отличных оценок и в зачетку, и «по жизни», тех, которых не хватало от мамы. Потом старый профессор умер, а его место в жизни Марины занял такой же пожилой и так же прочно женатый художник. Марина считала его гением, приносила ему в мастерскую горячие обеды и грунтовала холсты, а художник за это называл ее «милой девочкой» и своей музой. Так и прошли тридцать лет ее жизни, а потом ставить пятерки стало некому: художник уехал за границу к своим взрослым детям, а Марина осталась ждать телефонных звонков – от него и от мамы.

Если вернуться к упомянутой в начале этой статьи молитвенной просьбе, то мы увидим, что она очень похоже на детское: «Мама, я буду съедать за завтраком всю кашу, а ты за это купи мне игрушку». Но это не та евангельская простота, о которой сказано «будьте как дети». Это болезнь души под названием инфантилизм. И, пока вы ей страдаете, вами смогут манипулировать все — мама, свекровь, начальник, соседка, которой нужно, чтобы вы сбегали для нее на рынок за картошкой и помыли ей окна. Пока «пятерки» – ценная для вас валюта, ей будут платить за вашу продажу себя в рабство.

Как же выбраться из этой «идеальной» ловушки? Для этого нужно честно себе признаться, что вы уже выросли из маленького платьица для очень хорошей девочки. Что вам не три и не пять, а уже 30, 40, 50 лет. Что у вас есть собственные чувства и желания: может быть, за года стремления к «пятеркам» они оказались погребены где-то глубоко под толстым слоем гумуса, но теперь пришло время их откопать и исполнить. И учиться больше не вестись на «отличные оценки», как осел на удочку с морковкой, от кого бы эти «пятерки» ни исходили — от красавца-мужчины или от высокодуховного гуру. Ведь ваша цель — это не быть идеальной, а быть живой, здоровой и настоящей, не правда ли?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2009


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031