Опубликовано 10.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Неуставная коляска

Некрасивая история. Сделали из мухи слона.
 
Что произошло на самом деле? Мать с больным ребенком появилась в храме Новодевичьего монастыря со своим уставом, а точнее с коляской. Ей сделали замечание: находиться в храме с детской коляской не положено. Немедленно выяснилось, что произошло недоразумение, и есть уважительные причины для нарушения правила. Возражения сняли. Монахиню, сделавшую замечание, поправили. Мать с ребенком в коляске достояли службу. Все.

Вернувшись домой, мать поделилась переживанием с друзьями, друзья — с интернетом. И пошло-поехало. На монастырь посыпались обвинения, до которых не додумался бы даже АГИТПРОП. Самые горячие возмущались, почему сестры вообще заняты благоустройством храма, вместо того, чтобы все бросить и пойти работать в расположенный неподалеку хоспис (любопытно при этом, что самому автору этого предложения не приходило в голову посвятить не то, чтобы всю жизнь, но хотя бы пару часов в месяц волонтерской работе). Самые снисходительные, снизойдя до понимания ситуации, соглашались по существу, но строгими и неподкупными голосами требовали от матушки игумении подробных извинений.

В чем должна извиняться игуменья?

Такое ощущение, что в сознании у большинства дискуссантов монастырь превратился в агентство по оказанию религиозных услуг. Все хором накинулись на матушку, потому что ее сотрудники плохо обслужили клиента, а она нечетко и несвоевременно отреагировала на запись в жалобной книге. На беду еще и клиент оказался особый, сочувствие к которому проявить правильно и благородно, особенно за чужой счет.

Совсем выветрилось из обсуждения, что монастырь живет по своему уставу, своей внутренней жизнью, посвященной молитве, посту и бдению.

Вообще, крен в сторону превращения церквей и монастырей в центры благотворительности возник из того, что они должны как будто оправдывать свое существование и типа объясняться ежедневно, чем они занимаются.

Да, безусловно, по человеколюбию и милосердию, духовенство и монашество всегда и, заметьте, значительно больше нас, помогают страждущим. Много можно привести примеров и детских приютов, и богаделен при обителях. Однако, не это является главной целью для тех людей, которые оставляют мир. Они не в социальную службу на работу устраиваются. Они делают это ради Бога, и смысл их жизни в молитве за нас всех.

Я прочитала новость о пожертвованиях, которые РПЦ собрала и направила в помощь пострадавшим в Крымске. Хорошо, но это дело каждого из нас. А вот когда я узнала о том, в страшную засуху в Сибири духовенство провело молебны о ниспослании дождя, то подумала: наконец-то делом занялись.

Если мы не понимаем этого, не верим в это, то что мы вообще обсуждаем? Трудоустройство и исполнение функциональных обязанностей нескольких тысяч людей, которые носят особую форму одежды?

Не извинений следует испрашивать у игумении Новодевичьего монастыря, а молитв.

- Матушка, просим Ваших святых молитв за нас, грешных!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1723


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031