Опубликовано 13.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Эндрю Ньюберг, Марк Роберт Уолдман «Как Бог влияет на ваш мозг»


Давненько не читал что-то подобного. Два разных автора, один верит в существование Бога, другой нет. Оба исследователи в области нейробиологии. Прекрасные ученые, верящие в эволюцию развития человека.
 
Название книги уже привлекает внимание, так как подобной литературы на русском языке не встречал. Это первая книга, которая пытается понять как Бог, молитва, медитация и вообще духовность влияет на человека. Авторы на основе проведенных исследований хотят показать разницу между человеком верящим в существование Бога и человеком не верящим в Бога.

«Религия — опиум для народа» — эта фраза знакома большинству, но верна ли она?

Есть ли различие в мозге атеиста и верующего? Оказывается были проведены исследования, которые показали разницу между мозгов атеиста и верующего. Перед тем как продолжить хочу заметить, что авторы книги не являются приверженцами какой-либо религии у одного из них вообще интересное представление о Боге, эти рассуждения постараюсь выложить в следующем посте. Они как бы со стороны изучают человеческий мозг и в конце книги приводят восемь способов укрепления физического, психического и духовного здоровья. Но об этом позже.

Книга изобилует некоторыми медицинскими терминами из нейробиологии, что немного усложняло мое прочтение, так как приходилось искать значения слов. Позже привыкнув к стилю чтение легче давалось. Не могу сказать, что полностью согласен со всем написанным, но о многих моментах читал впервые. Большое внимание авторы уделили медитации. Именно в ней они усматривают основной источник развития мозга человека. Под медитацией понимается как обычная молитва верующего, так и отрешение от мыслей.

Еще одной особенностью книги является ее библиография, приведенная в конце книги. Замечу, впервые вижу такую обширную библиографию, она заняла 130 страниц книги.

Основными темами книги есть:
1. Кому нужен Бог?
2. Нужен ли вам Бог хотя бы во время молитвы?
3. Какое отношение имеет Бог к вашему мозгу?
4. Как ощущается Бог?
5. Как выглядит Бог?
6. Есть ли у Бога сердце?
7. Что происходит, когда Бог сердится?

Можно с чем-то соглашатся, с чем-то спорить, не соглашатся. Есть хорошие мысли, теории, есть те с которыми я категорично не соглашаюсь. В этом и прелесть книги. Один факт наиболее интересен — религия, наоборот оказывает благотворное влияние на развитие человека. Думаю, что через некоторое время в очередной раз перечитаю эту книгу, так как не все еще понято и переосмысленно.

Привожу некоторые цитаты из книги:

«Даже у тех, кто бывает в церкви раз в месяц, риск смерти снижается на 30–35%»

«…чем больше размышляешь о Боге, тем больше таинственным он становится»

«…не стоит судить о людях по их убеждениям, однако можно судить о них по тому как они к вам относятся»

«…в области психологии и общественных наук установлено, что на физическое и психическое здоровье религия оказывает или благотворное влияние, или не оказывает никакого. Враг — не религия, а гнев, враждебность, нетерпимость…»

Если сосредоточиться на благосклонном Боге, авторитарный Бог постепенно отступит. Выбор только за вами, управлять бессознательными цепочками довольно просто.

…когда мы видим сцены насилия в новостных передачах или в фильмах, то ощущаем усиление гнева, агрессивности, негатива и бессилия. В нашем мозге происходит то же самое, когда мы слушаем песни, в словах которых слышится враждебность, даже если общий характер этих песен — юмористический.

Наш мозг устроен так, чтобы подражать эмоциям, которые выражают окружающие.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3140


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930