Опубликовано 26.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Жители Болхова сожгли памятник Ленину и переименовали улицу Маркса


Жители Болхова сожгли свой памятник Ленину, переименовали улицу Маркса в честь протоиерея Василия Ермакова, а духовные чада священника построили на этой улице современную гостиницу и завезли в город московских паломников. Репортаж об этом публикует "Благовест-Инфо"
 
Жители Болхова сожгли памятник Ленину и переименовали улицу МарксаНа главной площади Болхова возвышается массивный постамент с несоразмерно маленьким бюстом Ленина. Большой дюралюминиевый памятник, стоявший здесь раньше, несколько раз подвергался актам вандализма. Не помогла даже установка видеонаблюдения. Однажды ночью памятник уволокли с площади, чем-то обмотали и подожгли, в результате чего он был окончательно изуродован и восстановлению уже не подлежал. Денег на новый у города не нашлось, поэтому с одобрения общества охраны памятников администрация района решила водрузить на постамент бюст из местного музея.

Улицу имени Карла Маркса недавно переименовали в честь почетного гражданина города, протоиерея Василия Ермакова.

Отца Василия в Болхове действительно помнят и любят. В юности немцы угнали его из города на оккупированную территорию. Вместе с семьей священника Василия Веревкина мальчик оказался в концлагере Палдийский в Таллинне. Заключенных поддерживало местное духовенство — священники регулярно приходили в лагерь и служили Литургию на приставном престоле. Из детей-лагерников составили хор, в котором пел и маленький Вася Ермаков. Среди священников, посещавших лагерь, был Михаил Ридигер, отец будущего Патриарха Алексия II. Через месяц таллиннское духовенство попросило немцев отпустить отца Василия Веревкина с семьей, и фашисты согласились. Священник выдал Василия и его сестру за своих детей и забрал их с собой.

Своим духовным чадам отец Василий завещал возрождать Болхов. А возрождение города он прямо связывал с возрождением веры. «К нам стали приезжать люди, заинтересованные в развитии города. Как правило, это духовные чада отца Василия», — говорит глава Болховского Района Орловской области Михаил Дорофеев.

Руками прихожан отца Василия на улице имени Василия Ермакова была построен гостиничный комплекс «Болховская старина» из четырех зданий с рестораном, русской баней и антикварной лавкой. Гостиница дает работу местным жителям и ежегодно приносит в казну стабильный доход от туристов. Готова и ждет установки на этой же улице новенькая детская площадка. В городе с населением в 11,5 тысяч человек — 8 действующих храмов. Чада отца Василия организовали паломнические поездки в Болхов — из Москвы и Питера. А некоторые просто сами переселились в Болхов. Тихий провинциальный уголок недалеко от Москвы пришелся им по душе.

Отец Василий говорил, что с возрождением православия и восстановлением храмов будет связано и возрождение самого Болхова. В этом году в Болховском район впервые за последние 20 лет население перестало убывать — смертность сравнялась с рождаемостью. Рождений было на 30% больше, чем в прошлом году, причем рождались чаще мальчики. Сумма собранных налогов с малого бизнеса выросла на 116%. Градообразующее предприятие города — завод полупроводниковых приборов — получает заказы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2215


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930