Опубликовано 25.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Комментарий архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона по поводу своего интервью о "гражданских браках"


Дорогие друзья!
Я не ожидал, что высказанные мною слова и поднятая тема так взволнуют многих и многих сограждан, в том числе и православных братьев и сестер разного возраста и образования.

 
В связи с этим хочу дать некоторое пояснение по данному вопросу.
Как епископ, я получаю множество прошений с просьбами о церковном расторжении брака или же о разрешении отпевания самоубийц. Ни того, ни другого я делать не имею права, поскольку люди просят оправдать духовной властью их грех духовного распада.

В случае с Таинством венчания, на мой взгляд, самое страшное в том, что брачующиеся приходят к алтарю Божию, убеждая окружающих и священника в верности Господу, во образ Церкви Христовой, и в верности друг другу. А затем, через полгода, иногда и через несколько недель, они расстаются навсегда. Члены Святой Церкви знают, что они есть единое тело Господа нашего Иисуса Христа. И что единство это переходит и на семейные отношения, где самый счастливый человек, конечно же, ребенок. Он любим родителями и сам является их частицей. Разводы чаще всего происходят на бытовой основе и связаны с человеческой гордостью, высоким самомнением, с личным эгоизмом; доходит даже до самой страшной вещи — супружеской неверности.

И поскольку поток таких прошений о разводе не прекращается, становится ясно, что многие совершают непростительную ошибку, не проверив себя, способны ли они нести крест Христов в семейной жизни.
Господь совершил и совершает жертву за спасение мира, а в семейных отношениях каждый христианин должен жертвовать чем-то для любимого человека, подражая Христу. Самое страшное, что слезы и горечь маленьких детей, тоскующих по доброй семье, никто не считает.

Что же касается так называемых "гражданских браков" — браков без государственной регистрации, то они есть как блуд, разврат и любодеяние, которые прощаются покаянием.

Я еще раз повторю мысль — если в таких браках люди рождают детей, ведут совместное хозяйство и жертвенно живут друг для друга, то обществу необходимо давать другую оценку такому сожительству, нежели блудному и развратному. Однако ясно, что такая семья — не христианская, не церковная, она принадлежит к миру других морально-нравственных ценностей. Но путь к покаянию, к изменению жизни, всегда и всем открыт. Покаяние восстанавливает человеческую душу.

Фраза "Будь моя воля, я бы не венчал молодых людей, пока они не проживут вместе несколько лет", для меня означает следующее: люди, желающие вступить в христианский брак, должный проверить свои чувства, испытать свою любовь друг ко другу, а не сразу после знакомства, во время периода ухаживания, вступать в интимные отношения.

В заключение приведу выдержку из Священного Писания: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1 Кор. 6, 9-11).

Вот мое личное отношение к гражданскому браку и подобным явлениям современного мира — без Христа, без Святой Церкви мир погибнет, о чем однажды поведал святой Василий Великий.

+ ПАНТЕЛЕИМОН,
архиепископ Орловский и Ливенский

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Интерфакс-Религия

Читайте также:

28.02.2014 - Предписания о катехизации перед венчанием разработаны в Санкт-Петербургской ...

10.08.2013 - Глубокие чувства и библейское откровение

09.01.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: Семья есть Божественное установление

13.09.2011 - Разъяснения Председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и о ...

25.11.2009 - Орловский архиепископ призывает не спешить осуждать "гражданский брак"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3133


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930