Опубликовано 18.01.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Церковь активно помогает детям-инвалидам и готовит для них приемных родителей


Москва, 17 января. – Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон рассказал о мерах, принимаемых Церковью для помощи воспитанникам детских домов для инвалидов.
 
По словам епископа Пантелеимона, проблемы детей-сирот и детей-инвалидов уже 20 лет находятся в центре церковного внимания, но «только в последнее время в обществе проснулся интерес к этой теме».
Председатель Синодального отдела по благотворительности сообщил, что «в церковных детских домах — а их по России 90 —воспитываются дети-инвалиды с разными нарушениями развития».
Кроме того, по словам владыки Пантелеимона, у Церкви «есть опыт значительный работы со слепоглухонемыми детьми». В качестве примера представитель Церкви привел уникальный храм, действующий при государственном детском доме в Сергиевом Посаде.
«В этом храме все сделано для слабовидящих и слепоглухих детей: низкие подсвечники, рельефные иконы, открытые алтари. Прихожане, сотрудники храма купили в деревне деревянный дом, и туда дети-сироты выезжают на каникулы: живут в семейных условиях, сами готовят еду, учатся самостоятельности», — рассказывает владыка.
Отдельно отметил епископ Пантелеимон работу православных сестер милосердия, трудящихся в государственных учреждениях для детей-инвалидов. «К сожалению, далеко не всегда штат этих детских домов укомплектован, но даже если он укомплектован, все равно в тяжелых отделениях, где находятся лежачие дети, не хватает сотрудников: часто на 20-30 детей один воспитатель и несколько санитарок», — пояснил он.
При этом глава Синодального отдела по социальному служению и благотворительности подчеркнул, что «самое главное, что мы можем сделать для сирот — это усыновить их». По его словам, в Москве существует специальный церковный центр, где ведется целенаправленная работа по подготовке приемных родителей для сирот-инвалидов.
Важно, по мнению епископа Пантелеимона, оказывать помощь семьям и после усыновления. «Например, сейчас в Марфо-Мариинской обители действует группа дневного пребывания – детский сад для детей-инвалидов, куда родители могут привести ребенка на определенное время, чтобы заняться своими делами и немного отдохнуть», — сказал он.
Владыка Пантелеимон уверил, что у Церкви достаточно опыта и возможностей для того чтобы взять под опеку один из детских домов для детей-инвалидов. Он выразил надежду, что предложение Святейшего Патриарха, найдет поддержку у представителей государства.
«Если у нас получится и результат будет хорошим, мы готовы поставить вопрос о расширении подобной работы», — заключил владыка Пантелеимон.
Полный текст статьи епископа Пантелеимона на Фома.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2083


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930