Опубликовано 27.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Институт военных священников появится в российской армии до конца 2009 г


Первые тринадцать капелланов.
Уже до конца текущего года в российской армии появится институт военных священников. В ноябре и декабре капелланы прибудут на зарубежные военные базы и в Северо-Кавказский военный округ

 
'ИнститутМосква. 25 ноября. INTERFAX.RU – Институт военных священников появится в российской армии до конца 2009 г., сообщил статс-секретарь замминистра обороны РФ Николай Панков. "В течение ноября-декабря военные священники появятся в зарубежных военных базах и в Северо-Кавказском военном округе", - сказал Панков на заседании "круглого стола" в Москве в среду. Он уточнил, что речь идет о 13-ти священниках. В 2010 г., продолжил Панков, институт военных священников будет распространен на все российские Вооруженные силы.

О необходимости духовного окормления российских воинов независимо от их религиозной принадлежности речь идет давно. В июле нынешнего года президент России Дмитрий Медведев призвал при введении в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей руководствоваться реальными сведениями об этноконфессиональном составе частей и соединений. "При введении должностей воинских и флотских священнослужителей в частях, сначала дислоцированных вне территории России, а затем, скажем, со следующего года на уровне военных округов, бригад, дивизий, в высших учебных заведениях, я думаю, что мы должны руководствоваться реальными соображениями, реальными сведениями об этноконфессиональном составе частей и соединений", - сказал президент на совещании. По его словам, "можно было бы подумать, как вариант, о том, что если более 10% личного состава, бригады, дивизии, учебного заведения составляют представители народов, традиционно связанных с той или иной конфессией - священнослужитель данной конфессии может быть включен в штат соответствующего соединения". "Полагаю также, что воинские и флотские священнослужители должны оставаться гражданскими лицами", - подчеркнул глава государства.

Он отметил также, что реализация идей о введении института воинских священнослужителей, а также о преподавании в школах основ религиозной культуры и светской этики "поможет укрепить моральные и духовно-нравственные основы нашего общества, единство нашего многонационального и многоконфессионального государства". "Все имеют право получать духовную поддержу в соответствии со своими воззрениями. Конституционные принципы равенства, добровольности, свободы совести должны быть соблюдены и в отношении всех военнослужащих", - сказал Медведев на совещании. "Ни для кого не секрет, что нашу Родину защищают представители всех национальностей, всех областей, краев и республик, так было всегда и так будет", - подчеркнул президент. "Среди солдат и командиров есть и православные, и мусульмане, и буддисты, и последователи иудаизма, других религий", - добавил он. "Все они служат в армии, флоте, рискуя самым дорогим, что есть у человека - жизнью", - подчеркнул Медведев.

Согласно данным социсследований, проведенных Минобороны РФ, национальный состав призывников 2009 года представлен следующим образом: русские (славяне) - 79,8% от общей численности, татары - 3,3%, дагестанцы - 0,3%, башкиры - 0,2%, буряты - 0,2%, по 0,1% - представители Чувашии, Мордовии и иных народностей. Согласно данным Минобороны, 63% военнослужащих считают себя верующими, из них 80% исповедуют православие, 13% - мусульманство, 3% - буддизм, 1% - иудаизм и другие религии.

Ранее представитель Русской православной церкви заявил о ее готовности содействовать тому, чтобы духовные потребности религиозных меньшинств учитывались в российской школе и армии. "Полагаю, что православный священник должен помогать представителям религиозных меньшинств (в школе и армии - "ИФ") найти дорогу к своим храмам, к своим пастырям", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании "круглого стола" в Москве. По словам священника, в Русской церкви считают, что "у людей должна быть возможность выбора", и выступают против "насаждения общеобязательной идеологии". Он привел позицию замглавы синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями игумена Саввы (Молчанова), который ранее заявлял, что уже сейчас православные капелланы помогают солдатам разных вероисповеданий установить контакт со своим духовными наставниками. В то же время отец Всеволод заявил, что присутствие организаций религиозных меньшинств в школе и армии должно соотноситься с количеством их последователей среди учащихся, солдат и офицеров. Он также назвал неправомерными, в частности, "миссионерские акции, нацеленные на весь личный состав воинских частей и проводимые организациями, которые имеют в воинских частях одного-двух последователей либо не имеют вообще".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3088

Ключевые слова: Церковь и армия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930