Опубликовано 25.01.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Кен Хенсли: «Я ем мясо животных, но лишь тех, которым не давал имён»

20 января Кен Хенсли, один из участников Uriah Heep, подарил минчанам сольный акустический сет, рассказав до этого на пресс-конференции о глупых экспериментах с причёской, выводке домашних животных и о том, как пресвитерианство изменило его жизнь.

 

О музыке как об инструменте воспитания человека. На мой взгляд, любая музыка делает нашу жизнь прекраснее. Большинство людей чувствуют себя иначе, лучше, когда слышат, исполняют или сочиняют музыку. Именно поэтому я занимаюсь тем, чем занимаюсь. В современном обществе жить нелегко, и музыка - это мой способ изменить этот мир :)

О кумирах. Исполнитель, который повлиял на меня больше всего, - это, пожалуй, Пресли. Я увидел его по ТВ, когда был ещё ребёнком. Элвис пел, играл, его окружали красивые девушки - я сразу понял, что хочу быть похожим на него :)

О чужих песнях. Я никогда не играю кавер-версий. Только собственную музыку. Как бы я ни любил The Beatles, если мне предложат сыграть что-то из их репертуара, я откажусь.

О реюнионах. Я был частью очень влиятельной группы, но, к сожалению, два её участника уже мертвы (Кен Хенсли имеет ввиду Дэвида Байрона и Гэри Тэйна - прим. ред.). Я уже не представляю себя в составе Uriah Heep, но не исключаю, что кто-то, возможно, сможет найти к нам подход, и мы соберёмся, чтобы сыграть пару концертов. А вообще, обычно группы воссоединяются лишь потому, что барабанщику снова нужны деньги :)

Об альбоме "Wizard’s Diary". Идея записать такую пластинку исходила не от меня, а от московского представительства Sony Records. Я отобрал собственные песни, которые хотел бы перезаписать, а в Москве сотрудники Sony уже нашли русских музыкантов. Это был довольно интересный опыт.

О впечатлениях от Беларуси и мнении о внешнеполитическом имидже страны. Я не очень интересуюсь политикой, вообще-то. Моё первое впечатление о любой стране, в которую я приезжаю, основано на людях, с которыми я встречаюсь. Я уже бывал в Беларуси до этого, встретил прекрасных людей. Погода была куда лучше, чем сейчас, и Минск показался мне очень милым городом. Что же касается политической стороны… Мнение о Беларуси, как и о любой другой постсоветской стране, формируется сообщениями масс-медиа, которые не всегда точны и зачастую предвзяты. Умные люди всегда читают между строк. Советский Союз распался чуть больше 20 лет назад, и государства, которые были его частью, все ещё пытаются найти свой путь. Как пример я могу привести ещё и Испанию, которая пришла к демократии в 1977 году, и её жители все ещё пытаются понять, что с этим делать.

Об активной гражданской позиции в музыке. На самом деле, я никогда не писал о том, что происходит вокруг меня. Когда я создаю музыку, то больше полагаюсь на своё воображение. Впрочем, в 70-х я написал парочку антивоенных песен, но лишь потому, что это тогда было модным :) Я вообще не люблю смешивать политику и музыку. Для этого нужна совершенно другая лирика, которую я не умею писать.

О домашних животных. У меня 10 собак и около 12 кошек, очень много кур, овец и козлов. Хорошо, что всем этим занимается моя жена, так что у меня есть время, чтобы писать и записывать музыку :)

О мыслях об Англии. Да, в Испании здорово. Я не поклонник корриды и сёрфинга, но жизнь здесь тихая, мирная и в то же время вдохновляющая. Но я навсегда останусь британцем. Там у меня остались все родные, и я их регулярно навещаю. Я не могу утверждать, что через год я туда не вернусь или не буду жить где-нибудь в Болгарии. Я британец до мозга костей, скучаю по fish & chips и пабам :) Великобритания - замечательная страна, что бы с ней не пытались сделать политики. И кстати, я люблю королеву. Это правда.

О Мике Тейлоре. Для меня годы работы с Миком были очень важными. Я до сих пор считаю, что он лучший белый блюзовый гитарист из тех, кто когда-либо жил на этой земле. Перед выступлением я сперва выгружал его оборудование, чтобы услышать, как он играет. Кстати, я стащил его технику сайд-игры на гитаре :) В те дни, когда мы играли вместе с Миком, у меня было очень мало денег, и я жил в тур-фургончике группы, а помыться заходил прямо к Тейлору домой. И вот однажды я сказал маме Мика, что хочу прическу "как у Джимми Хендрикса". В общем, дурацкие фото с обложек альбомов The Gods - результаты того эксперимента :)

О больших и малых площадках. Мне нравится выступать сольно в маленьких клубах: так проще поддерживать связь с аудиторией. По той же причине я не люблю арены. Предпочитаю им просторные клубы. Моя группа недостаточно "большая", чтобы выступать на аренах. Пока ещё.

О вере. Я отдал свою жизнь в руки Иисуса Христа в 1993 году, и с тех пор всё в моей жизни начало изменяться. На самом деле, это процесс не остановился до сих пор. К примеру, я становлюсь моложе, как это ни парадоксально. (Оглядывает зал) Судя по вашим улыбкам, вы мне не очень верите, но посмотрите на мои волосы - они же чёрного цвета! У старых людей такого не бывает :)

О празднике песни "July Morning" в Болгарии. Это удивительно. Одна из самых поразительных вещей, которые я когда-либо видел. Люди собираются на пляже, ждут, пока взойдёт солнце, все слушают, играют или просто поют песню "July Morning". Я этого не понимаю, но это восхитительно. Когда я в 1971 году написал "July Morning", то и представить не мог, что у неё будет такая долгая жизнь. Беларусь тоже может выбрать себе любую мою песню - с тем условием, что она будет использоваться исключительно в мирных целях :)

О веганах и веганстве. Каждый волен сам выбирать, что он будет есть. Не мне этому учить, и я буду очень признателен, если никто не будет говорить мне, что и как есть. Здорово, что кому-то удаётся питаться лишь свежими овощами и фруктами. Я ем мясо животных, но лишь тех, которым не давал имён :)

О современной музыке. Не могу вспомнить даже одного конкретного имени из числа современных музыкантов. Я слушаю радио в попытках найти хорошую песню, и иногда мне это удаётся, но по радио никогда не называют имени исполнителя! Может, спросить у моего менеджера, кто из молодых музыкантов мне нравится? Вот, он подсказывает: Bat for Lashes!

http://ultra-music.com/articles/11446

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2041


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031