Опубликовано 01.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Соловкам могут присвоить статус "религиозно-исторического места"


АРХАНГЕЛЬСК. Правительство Архангельской области выступает за законодательное утверждение статуса Соловецкого архипелага как "религиозно-исторического места", заявил замглавы региона Роман Балашов.
 
Наряду с этим областные власти поддерживают инициативу по присвоению островам статусов "госзаказник" и "достопримечательное место", сказал Р.Балашов, слова которого приводит в четверг газета "Известия".

Сейчас архипелаг имеет правовой статус сельского поселения, на территории островов находится также Соловецкое лесничество. По словам Р.Балашова, острова нуждаются в особом статусе, который позволил бы охранять и уникальную природу, и памятники культурного наследия, и святыни, учитывая интересы местных жителей (900 человек). Чиновник пояснил, что и охрана природы, и забота о памятниках требуют серьезного федерального финансирования.

"Мультиканальное финансирование, которое и сейчас где-то имеет место, пойдет только на пользу Соловкам", - сказал он.

Сейчас такого статуса, как "религиозно-историческое место", в законодательстве нет, законопроект, вводящий это понятие, только рассматривается в Госдуме.

Глава юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) подтвердила, что Церковь заинтересована в законодательном закреплении такого статуса для монастырей и храмов, которые являются объектами культурного наследия и возведены до 1917 года.

"Это не только Соловки, но и Валаам, Псково-Печерский монастырь, Прилуцкий монастырь, таких православных мест в России около десятка", - отметила она.

По словам инокини, статус "религиозно-историческое место" будет означать охрану духовного наследия, сохранение и защиту особого уклада жизни монастырей. Это значит, что на территории (даже туристической) не будет позволено возводить и открывать развлекательные заведения, проводить шумные мероприятия. Доступ к объектам культуры для туристов будет согласован с монастырской жизнью. Подобный режим существует на Афоне.

Один из разработчиков законопроекта - замминистра культуры Григорий Ивлиев - отметил, что точное определение статуса "религиозно-историческое место" будет дано после принятия поправок. Он подтвердил, что рассмотрение законопроекта во втором чтении может состояться на весенней сессии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1398


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930