Опубликовано 04.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Нравственные ценности являются ключом к созиданию межцивилизационного согласия и развитию международного сотрудничества


«Русская Православная Церковь активно представляет свою позицию по актуальным вопросам современности в ООН, Совете Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях. Мы продолжаем свидетельствовать о том, что нравственные ценности, разделяемые традиционными мировыми религиями, являются ключом к созиданию и поддержке межцивилизационного согласия и взаимного уважения между людьми различных убеждений», — заявил Святейший Патриарх, выступая на Архиерейском Соборе.
 
Святейший Патриарх Кирилл: Нравственные ценности являются ключом к созиданию межцивилизационного согласия и развитию международного сотрудничества
По словам Его Святейшества, важным пунктом мировой повестки дня продолжают оставаться проблемы прав человека. «Московский Патриархат в диалоге на данную тему опирается на принятые Архиерейским Собором Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека — всеобъемлющий церковный документ, который продолжает вызывать интерес у наших международных партнеров», — добавил Предстоятель.

В Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, открывшемся 2 феврале в Москве, была также отмечена важность укрепления связей с органами государственной власти и с гражданским обществом зарубежных стран. «Наша основная задача — донести до зарубежных государственных и общественных деятелей позицию Церкви по злободневным проблемам современности, проинформировать их о пастырском и социальном служении Русской Православной Церкви, осуществляемом в 60 государствах мира, об опыте межрелигиозного диалога в странах канонической территории Московского Патриархата. Многие иностранные политики видят в Русской Православной Церкви важного партнера в современной общественной дискуссии, прислушиваются к ее мнению», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Констатировав, что немалое значение имеет развитие контактов с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Москве, Предстоятель с удовлетворением отметил растущий интерес зарубежных дипломатов к расширению взаимодействия с Московским Патриархатом.

Святейший Владыка проинформировал членов Собора о том, что «есть страны, в которых ведение последовательного диалога с государственными органами имеет особо важное значение для улучшения положения православных верующих». В качестве примера Его Святейшество назвал Китай, где в силу тяжелых исторических обстоятельств на сей день практически не осталось местного православного духовенства. «За межсоборный период здесь можно отметить определенные положительные сдвиги, — рассказал Патриарх Кирилл. — Впервые после длительного перерыва совершены архиерейские литургии в Харбине и Шанхае. Подписанный меморандум по вопросам подготовки Русской Православной Церковью китайских православных студентов уже воплощается в жизнь: в духовных школах Русской Православной Церкви приступили к обучению студенты из Китая».

В заключение Предстоятель подчеркнул важность работы с соотечественниками, проживающими в дальнем зарубежье, которая стала важным элементом международного сотрудничества. Святейший Патриарх Кирилл рассказал собравшимся в Храме Христа Спасителя архипастырям, что организациям соотечественников, в первую очередь тем, которые вовлечены в жизнь зарубежных приходов, оказывается консультативная и информационная помощь. Совместная работа по поддержке соотечественников ведется с Министерством иностранных дел России. Плодотворное сотрудничество в этой области сложилось и с фондом «Русский мир», а также с рядом других государственных органов и общественных организаций.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Информационная служба Архиерейского Собора

Читайте также:

07.03.2013 - Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями православных обществ ...

13.10.2012 - Святейший Патриарх Кирилл: «Православным нужно научиться с достоинством отс ...

08.12.2009 - Патриарх Кирилл: "Российская диаспора не должна быть диаспорой второго сор ...

08.11.2009 - Патриарх Кирилл предлагает открывать по всему миру центры изучения русского ...

01.09.2009 - Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором Российской академии государ ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1374

Ключевые слова: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930