Опубликовано 09.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Кирилло-Мефодиевскими чтениями в Италии начались празднования 1150-летия славянской письменности


Кирилло-Мефодиевскими чтениями в Италии начались празднования 1150-летия славянской письменности Празднование 1150-летия создания славянской письменности, отмечаемого в этом году, началось с Италии. В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в итальянской столице в понедельник начались Кирилло-Мефодиевские чтения, первое международное мероприяте обширной программы, приуроченной к исторической дате, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Научно-образовательный семинар с участием представителей Института славяноведения РАН, гуманитарных кафедр ведущих российских университетов, а также видных итальянских славистов организован по инициативе Флорентийского университета при поддержке Государственного университета им. Ломоносова и итальянского представительства Россотрудничества (Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству).

Лекции по истории и о развитии славянских языков и славянской филологии, а также о связи языка с культурой России привлекли внимание многих слушателей из числа студентов, изучающих русский язык и литературу, преподавателей местных вузов и ученых-славистов.

Во вторник чтения прошли во Флорентийском университете. Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС профессор Флорентийского университета, президент Ассоциации итальянских славистов Марчелло Гардзанити, кафедра русистики насчитывает более чем 60-летнюю историю и считается одной из ведущих в Италии.

«В этом году мы набрали рекордное число студентов — более 140», — сообщил Гардзанити, подчеркнув, что на Апеннинах растет интерес к русскому языку и культуре.

«В нашей флорентийской части чтений состоятся доклады и мастер-классы по тематическим блокам «Древнерусская певческая традиция», «Типология и история литургических текстов», «Слово в тексте: семантика, прагматика», — рассказал профессор.

Празднования 1150-летия становления славянской письменности неслучайно начались именно в Риме, потому что в одном из центральных римских храмов — Санта-Мария Маджоре впервые прошла литургия на церковнославянском языке в 867 году, когда в Рим прибыли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий и обратились к Папе Римскому с просьбой разрешить богослужения на славянском языке. Кроме того, святой Кирилл, просветитель славян, похоронен в крипте одного из римских католических храмов — святого Климента. Ежегодно в день памяти равноапостольных братьев там проходит православная служба.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРА В ИТАЛИИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1497


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930