Опубликовано 12.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Нам шашечки

На встрече со студентами и преподавателями факультета журналистики заместитель министра связи РФ Алексей Волин назвал журналистику бизнесом, не имеющим никакой миссии и что студентов следует учить тому, что по окончании учебы они «пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать и как писать, а что не писать о тех или иных вещах, и дядя имеет на это право, потому что он им платит». На вопрос о соотношении слов чиновника с законом о СМИ, он ответил: «А вы разберитесь, вам ехать или шашечки», сообщает новостной портал MGUNews.  
О заявлении чиновника — старший преподаватель факультета журналистики МГУ, руководитель фонда «Конвертик для Бога», публицист Татьяна КРАСНОВА

В общем, г-н Волин не сказал ничего нового. Каждый из нас, книжных мальчиков и девочек, встречал такого в школьном дворе, получал от него портфелем по голове, и глотал злые слезы, не зная, как ответить на его ухмылку и универсальную полемическую формулу: «Ну и чё ты мне сделаешь, тля?!»

Мамы нас не учили этому противостоять. Большинству из нас не повезло с мамами: она сами плакали после встречи с трамвайным хамом, и не знали, как себя вести.

А в наших любимых книжках негодяи были больше похожи на графа Рошфора и дона Мигеля де Эспиноса. Сами себя мы, конечно, видели д’Артаньянами и капитанами Бладами.

Жизнь, как говорится, внесла свои коррективы.

Мы оказались потрусливее и послабее любимых героев, да и оппоненты наши деградировали от благородных пиратов до заместителей министра.

И все-таки я хочу ответить на вопрос, произнесенный г-ном Волиным с таким великолепным презрением: «Вам шашечки, или ехать?»

Нам шашечки.

Я попробую объяснить.

Начитавшиеся в детстве книжек лопоухие очкарики шли в инженеры, чтобы быть такими, как Сайрус Смит из «Таинственного острова», грезили над схемами и чертежами и строили потом свои фантастические мосты и дороги.

Глупые идеалисты шли в медицину, начитавшись рассказов о Пирогове и Сеченове, мечтая о спасении человечества и эликсире бессмертия, не меньше. И открывали пенициллин, и пересаживали живые человеческие сердца.

Мальчишки, рисовавшие на обложках тетрадок воздушные шары Монгольфьера, шли проектировать самые лучшие в мире самолеты, и поднимали силой своего воображения в воздух то, что летать не может в принципе.

И это они, а не те, кто «делал то, что дядя велит», двигали вперед историю человечества, простите за пафос.

А два мальчика-журналиста – Карл Бернстайн и Боб Вудворд – шли в свою нелегкую и очень благородную профессию для того, чтобы служить истине. Если кто не в курсе, пошарьте в Википедии, их историю вы найдете по слову «Уотергейт», ставшему нарицательным. Вот что пишет о них американский исследователь Самюэль Хантингтон: «В двух самых драматических внутриполитических конфликтах периода никсоновской администрации — конфликтах, вызванных опубликованием документов Пентагона и Уотергейта, — органы массовой информации страны бросили вызов и нанесли поражение главе исполнительной власти. Пресса фактически сыграла ведущую роль в том, что до сих пор не удавалось ни одному отдельно взятому институту, группировке или комбинации институтов в американской истории — лишить своего поста президента».

И, с позволения г-на Волина (или без оного), буду до последнего вздоха рассказывать своим студентам про то, что у них ЕСТЬ миссия, и эта миссия – нести информацию обществу, а не «слушаться дядю». И буду приводить им в пример не конъюнктурщиков в дорогих костюмах, а Бернстайна и Вудворда, и Флойда Гиббонса, потерявшего глаз, выполняя долг военного корреспондента, и фронтового фотографа Роберта Капу, который говаривал, что снимки получаются плохо, если вы подошли недостаточно близко к объекту.

Нам «шашечки», г-н Волин.

Мы на горьком опыте поняли, как строят, учат, лечат и пишут те, кому неважно как, лишь бы «ехать».

Пользуйтесь их услугами сами.

И не портите наших детей. Вероятно, вы считаете нас старыми дураками, но мы все-таки попробуем вырастить из них Бернстайна и Вудворда.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1392


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031