Опубликовано 12.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Волоколамский Иларион: "Мы благодарны Папе Бенедикту XVI за понимание проблем, которые препятствуют полной нормализации отношений между православными и католиками, особенно в таких регионах, как Западная Украина"

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с сообщением об уходе на покой Папы Римского Бенедикта XVI

11 февраля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал комментарий агентству ИТАР-ТАСС в связи с пришедшими в этот день сообщениями об уходе на покой главы Римско-Католической Церкви Папы Бенедикта XVI:
 
Информация об уходе на покой Папы Бенедикта XVI оказалась неожиданной даже для его ближайших сподвижников. Кардинал Содано назвал ее «громом среди ясного неба». Действительно, подобных прецедентов в новейшей истории Римско-Католической Церкви не было. Папа Иоанн Павел II оставался на своем посту до конца, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.

Между тем, должность Римского понтифика, как и должность всякого Предстоятеля Церкви, предполагает активную работу. Это не церемониальный пост. Если возраст и здоровье оказываются препятствием для эффективной работы, Предстоятель Церкви может принять решение об уходе на покой. В последние годы Католическая Церковь столкнулась с очень серьезными вызовами, которые требуют новых импульсов, исходящих от Римского престола. Возможно, именно это побудило Папу уступить место более молодому и динамичному архиерею, который будет избран конклавом кардиналов. Решение Папы Бенедикта XVI покинуть свой пост в сложившейся ситуации можно расценить как акт личного мужества и смирения.

Мы благодарны Папе Бенедикту XVI за понимание проблем, которые препятствуют полной нормализации отношений между православными и католиками, особенно в таких регионах, как Западная Украина. Не далее как вчера в эфире телеканала «Россия-24» в беседе с новым послом России при Святом Престоле А.А. Авдеевым я говорил о Папе Бенедикте XVI, отметив положительную динамику в отношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью после его восшествия на Римский престол. В христианском мире к нему относятся с большим уважением. Он крупный богослов, хорошо знает традицию Православной Церкви, при этом он обладает той чувствительностью, которая позволяет ему выстраивать отношения с Православными Церквами на должном уровне.

Памятными для меня остаются личные встречи и беседы с Папой Бенедиктом XVI. Их было три с момента моего назначения на должность председателя ОВЦС. В беседах с понтификом меня всегда поражала его спокойная и вдумчивая реакция, его чуткость по отношению к вопросам, которые мы ставили, стремление совместно решать возникающие проблемы. В частности, я подробно излагал Папе свое видение проблем, с которыми мы столкнулись в общеправославно-католическом диалоге (об этих проблемах я докладывал на днях Архиерейскому Собору, и Собором были приняты соответствующие постановления). У меня очень критическая позиция в отношении хода данного диалога, о чем я откровенно говорил Папе, и с его стороны всегда встречал понимание.

Еще перед своим восшествием на Римский престол кардинал Ратцингер объявил войну «диктатуре релятивизма», характерной для современного западного общества. Это сразу же сделало его непопулярным в глазах светских политиков и журналистов. Папа Бенедикт XVI не является медиа-звездой. Он — человек Церкви. В средствах массовой информации его постоянно ругают за традиционализм и консерватизм, но именно эти качества ценят в нем миллионы христиан — как католиков, так и не-католиков: тех, кто стремится к сохранению традиционных христианских духовно-нравственных ценностей.

Остается надеяться на то, что его преемник продолжит идти тем же путем, и что отношения между православными и католиками будут и далее поступательно развиваться для общего блага всего христианского мира.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1381


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031