Опубликовано 26.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Синодальный отдел по социальному служению выпустил практическое руководство для требных сестер

Пациенты в больницах особенно нуждаются в церковных таинствах. Но если больница большая, а в храме по соседству один или два священника, то без помощи требной сестры справиться им тяжело. Опыт работы требных сестер был обобщен Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в пособии «Требные сестры в больнице: помощь священнику и больным». Автор книги — требная сестра Свято-Димитриевского сестричества милосердия Альбина Хмелевская.
 
«Когда человек здоров, полон сил и у него много дел — о многих вещах он просто не задумывается. Порой, только оказавшись в больнице или перенося тяжелую болезнь, человек начинает тянуться к Богу, — отмечает иерей Дионисий Гудзь, клирик храма св. блгв. царевича Димитрия и преподаватель "Духовных основ милосердия" в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия. — Очень часто люди первый раз в жизни исповедуются именно здесь, придя к покаянию через болезнь и личную скорбь. Поэтому в больнице так нужны священник и требные сестры». Своим вниманием, умением тактично поговорить и выслушать больного хорошая требная сестра может сделать порой не меньше, чем врачи, подчеркивает отец Дионисий в своем предисловии в книге.

Практическое пособие «Требные сестры в больнице» написано на основе 20-летнего опыта работы требных сестер больничного храма святого благоверного царевича Димитрия при Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова (Москва). В руководстве подробно рассматриваются медицинские, психологические и духовные аспекты работы требных сестер в различных отделениях больницы — реанимации и интенсивной терапии, хирургии и травматологии, акушерства и гинекологии, а также психиатрическом и неврологическом.

«Пособие задумано как учебник для начинающих требных сестер, где среди прочего дается краткая информация об основах веры, православном учении о таинствах, — рассказывает книжный редактор Синодального отдела по благотворительности Инна Карпова. — Ведь требной сестре нужно быть готовой к самым разным вопросам больных, например, в чем смысл того или иного таинства и как к нему подготовиться». Обязанностей у требных сестер очень много. Например, они должны уметь налаживать взаимоотношения с администрацией и медперсоналом больницы, проверять поступившие от пациентов просьбы о совершении таинств и формировать на их основе график обхода священником отделений стационара, отмечает Инна Карпова. Кроме того, они должны уметь найти подход к пациентам с разным диагнозом, социально-культурного уровнем, темпераментом и степенью воцерковленности, подчеркивает книжный редактор Отдела.

Все желающие могут бесплатно получить книгу «Требные сестры в больнице: помощь священнику и больным» в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7, с 9.00 до 17.00, предварительно позвонив по тел.: (495) 912-22-89, 911-15-35.

Все 13 изданных пособий Синодального отдела по благотворительности опубликованы на сайте Диакония.ru и их можно скачать в формате pdf.

***

Больничный храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице имени Пирогова стал первым больничным храмом, открытым в постсоветскую эпоху в России. ГКБ № 1 — больница на 1186 мест. Ее территория с множеством корпусов простирается на 1,5 км вдоль Ленинского проспекта.

Всего в больнице свыше 30 отделений. Ежедневно требная сестра обходит от одного до четырех отделений, в каждом из которых лежат от 18 до 120 и более человек. Среднее количество участвующих в церковных таинствах может достигать 2,5 тыс. человек в год.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Диакония.ru/Патриархия.ru

Читайте также:

08.03.2014 - Представители Русской Православной Церкви приняли участие в конференции в р ...

16.01.2014 - Актуальное интервью с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном

11.07.2012 - В Церкви объявлен сбор средств для помощи пострадавшим на Кубани. Пожертвов ...

12.08.2010 - В Синодальном отделе по церковной благотворительности просят остерегаться м ...

23.06.2010 - Социальные работники получили свидетельства «Организация социальной работы ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2014


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031