Опубликовано 28.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Ирина Языкова: Дольче и Габбана профанируют иконы


В коллекции итальянской марки Dolce & Gabbana повторяется ошибка византийских императоров, уверена известный искусствовед. Изображать сакральное на одежде нельзя.
 
Ирина Языкова: Дольче и Габбана профанируют иконы


Образы молящейся Богородицы, ангелов и святых на платьях и сумках, серьги в виде крестов, кресты на каблуках – коллекция сицилийца Доменико Дольче и миланца Стефано Габбана, показанная 25 февраля на Миланской Неделе моды и напоминающая о мозаиках собора Монреале в Палермо, далеко не первый случай обращения создателей мод к сакральному искусству.

Уместно ли совмещать эти образы в предметах прикладного, можно сказать, бытового искусства? Об этом мы спросили искусствоведа Ирину Языкову, заведующую кафедры христианского искусства Библейско-богословского института святого апостола Андрея, преподавателя Коломенской духовной семинарии.

«К таким случаям, и даже к еще более художественно-значимым, я в любом случае отношусь плохо, потому что будь то высокое искусство моды, или ширпотреб, такой, как икона Троицы на тарелочке в киоске – для сакральных образов это одно и тоже, потому что они создаются совершенно для другого: для молитвы, для созерцания, для того чтобы человека настраивать на высокое, а не на бытовое употребление. При этом не важно, создает ли такой образ великий художник или ширпотребный ремесленник.

Ирина Языкова: Дольче и Габбана профанируют иконы

Ирина Языкова: Дольче и Габбана профанируют иконы


О том, что это не правильно, говорили еще святые отцы в период иконоборческих споров и даже ранее. Уже тогда знать украшала себя сакральными изображениями. Посмотрите, например, на изображение царицы Феодоры в Равенне, в базилике Сан-Витале. Если приглядеться, то видно на подоле ее платья поклонение волхвов. Против этого выступали святые отцы. Они говорили, что сакральный образ так профанируется. Православная традиция этого не приемлет, и я, как специалист иконовед и богослов иконы, отношусь к такой профанации плохо. Такие изображения возможны только на священнической одежде, и то, на литургической, то есть на той, в которой священник стоит перед Престолом, а не на той, в которой он ходит по улице».

Ирина Языкова: Дольче и Габбана профанируют иконы


Ирина Константиновна отметила, что неприятие таких изображений на одежде императоров не мешает почитать императорскую власть: «Сакрализироваться должна власть, а не император и не одежда его. Образ принижается, если он на подоле, даже если это подол монарха. И простые верующие таким образом выражают свою непросвещенную веру, не Евангельскую. Это какое-то язычество, что неприемлемо. Дизайнерам и художникам это надо объяснять, потому что они это делают, не понимая, чем отличается обычный образ от сакрального».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2958

Ключевые слова: Общество, Культура, Святыни

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930