Опубликовано 18.03.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Резолюция Международной научно-практической конференции «Христианские ценности в жизни общества и вызовы современности, проблемы социальной деформации»


28 февраля 2013 г., Запорожье (Украина), Классический приватный университет.
 
Участники конференции считают, что одним из последствий секуляризации общества является разрушение моральных, религиозных и культурных ценностей. Подобное явление нивелирует и разрушает ценностные понятия, национальное самосознание, основы государственности и человеческие ценности. Без христианских ценностей наше общество становится заложником печальных последствий этого явления: разрушения института семьи, пропаганда сексуальных извращений и распущенности, распространения нетрадиционных религий, лжедуховных практик и деструктивных культов, атомизацию общества и рост потребительского отношения к миру и близким, что приводит к его дезориентации, а значит, – опасны как для самого общества, так и для личности и государства в целом.

Любое общество в истории человечества складывалось на основе традиционной аксиологии, включающей в себя аксиомы как религиозно-мистические, так и нравственные, моральные, социальные. Без них, обоснованных самим опытом бытия, опытом ошибок и достижений, немыслима ни одна цивилизация. Именно поэтому, даже в достаточно космополитическом обществе Евросоюза, мы видим в большинстве стран законодательное закрепление роли традиционных культурообразующих религий, как бастионов традиции, национальной и духовной самоидентификации народов.

Секуляризация общества ведет к дезориентации личности, лишенной в обществе сакральной основы своего бытия. Распространение социальных пороков, особенно среди молодежи, – наглядное этому свидетельство. Очевидно, что если кризис личности в большой степени является следствием секуляризации, то выход из него связан с возрождением православия как духовного компаса, способного помочь человеку найти свое онтологическое предназначение. Так как в Украине именно православие является исторической, культурообразующей религией, колыбелью культуры и самоидентификации нашего народа и стабилизирующим фактором перед негативными вызовами современности.

В связи с этим назрела необходимость всестороннего освещения опасности нетрадиционных для ментальности нашего народа религий, социальных и психологических деформаций современного общества и объединения усилий Церкви, науки, государства и общества в укреплении традиционных ценностей.

Поэтому сегодня апологетическое служение православного человека – это не только защита веры Церкви и чистоты её вероучения, но и защита самого здравого смысла и основ существования общества.

Понимание этого, на наш взгляд, должно стать основой взаимодействия епархий, приходов и апологетических организаций со светскими учебными и молодежными учреждениями и организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации. Это может быть выражено в следующем:

1. Создании при органах государственной власти и местного самоуправления разного уровня координационных советов по взаимодействию в вопросах защиты общества и личности от псевдодуховности и религиозного мошенничества, с участием представителей традиционных церквей и социально-значимых общественных объединений.

2. Разработка комплекса мер со стороны государства, органов образования, Церкви и апологетических центров по предотвращению проникновения в систему образования оккультных и псевдонаучных практик, опасных тоталитарных сект. Особое внимание заслуживает проблема проникновения в систему образования одной из наиболее опасных в мире сект «саентологии» – действующей сегодня в школах под вывеской проекта «Нарконон» и прикрывающейся благозвучной целью профилактики наркомании, а также «валеология» и другие.

3. Ввести в практику епархиальных апологетических центров регулярное общение с представителями СМИ с целью предоставления объективной информации по актуальным проблемам духовных и социальных рисковых явлений.

4. Выступить с инициативой перед народными депутатами Украины о внесении изменений в отечественное религиозное законодательство на примере государственно-церковного взаимодействия в таких европейских странах как Норвегия, Дания, Испания, Великобритания, Швейцария, Лихтенштейн, Армения, Грузия, Литва, Македония, Болгария, Германия, Исландия, Италия, Финляндия, Швеция, Россия, Беларусь, Португалия, Австрия, Бельгия, Венгрия, Польша, Люксембург и другие.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1317


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930