Опубликовано 18.03.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Первое богослужение на участке, выделенном под строительство православного храма в Страсбурге


Первое богослужение на участке, выделенном под строительство православного храма в Страсбурге 17 марта 2013 года на участке, выделенном городскими властями Страсбурга под строительство православного храма Русской Православной Церкви, было совершено первое богослужение – благодарственный молебен. Таким образом русскоязычная православная община Страсбурга отметила переход участка, располагающегося рядом с Советом Европы и Европейским парламентом, в ее пользование на 99 лет согласно договору о долгосрочной аренде с городом от 15 марта 2013 года.
 

Еще ранее эскизный проект будущего храма и приходского центра, созданный санкт-петербургским архитектором Юрием Кирсом, получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году, а 21 декабря 2012 года под данный проект было получено разрешение на строительство.  

На открытии торжества выступил представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), который подчеркнул, что все пришедшие на праздник стали участниками исторического события, с которого начинается переход от подготовительных мероприятий к непосредственным трудам по возведению православного храма в европейской столице. Он также призвал всех к внесению посильного вклада в строительство церкви. Перед собравшимися с приветственным словом выступили постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю.Алексеев, заместитель мэра Страсбурга Оливье Битц, генеральный консул России в Страсбурге А.В.Бурдин. В частности, генеральный консул подчеркнул, что это «долгожданное событие».

Он выразил уверенность, что будущий храм станет «украшением столицы Европы, местом молитвы и духовного утешения для многих тысяч наших соотечественников, проживающих не только во Франции, но и в соседних Германии и Швейцарии, паломников из России, Белоруссии, Украины, других европейских государств». Директор русской школы в Страсбурге Ю.В.Чернышов от имени учащихся и их родителей преподнес в дар приходу первый символический кирпич для закладки храма.  

Среди гостей присутствовали протоиерей Христос Филиотис, настоятель храма Трех Святителей (Константинопольский Патриархат), иерей Даниэль Эскляйн, настоятель прихода святого Григория Паламы и святой Аталии (Московский Патриархат) протоиерей Петр Николов и священник Георгий Стоянов (Болгарская Православная Церковь), а также постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньер Альдо Джордано и директор Европейского центра «Справедливость и закон» Грегор Пюпинк.  

После богослужения состоялся праздник русской Масленицы, который посетили около 400 человек. Для них силами прихода Всех Святых, строительной компании "Batiglobal", центра творческого развития "Радуга" (ассоциация Русской культуры города Страсбурга) и ассоциации "Русский дом Страсбурга", Франко-русский культурный альянса при поддержке Представительства России при Совете Европы и Генерального консульства России в Страсбурге была подготовлена программа веселых народных песен и танцев, которыми издавна на Руси отмечали Масленицу. Объясняя христианский смысл Масленицы, игумен Филипп (Рябых) подчеркнул, что за угощением и радостью люди призваны преодолеть всякую вражду перед Великим Постом. По завершении концертной программы о.Филипп призвал всех собравшихся попросить друг у друга прощения согласно православной традиции.  

На празднике каждый желающий мог выпить горячего чая и отведать блинов. Для детей была устроена творческая мастерская, где они узнали о Масленице и нарисовали рисунки, посвященные этому празднику.  

Ставропигиальный приход Всех Святых в Страсбурге Приход Всех Святых в Страсбурге был создан в составе Корсунской епархии (Московский Патриархат) 22 июня 2003 года. 25 марта 2004 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви было основано Представительство Московского Патриархата в Страсбурге с поручением представлять церковную позицию в Совете Европы, и приходу был усвоен статус ставропигии. В настоящее время приход располагается в арендованном помещении – бывшем гараже (4, rue de Niederbronn). В 2007 году приход посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне – Святейший Патриарх). Приход Всех Святых традиционно выступает организатором богослужений у раки святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в день их памяти – 30 сентября. Рака находится в храме святого Трофима в городке Эшо под Страсбургом. С 777 года в ней хранились мощи этих святых, которые исчезли после Французской революции. Сегодня в храме пребывает частица Креста Господня и частица мощей святой Софии.   

Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы Основанное в 2004 году, Представительство призвано защищать права православных верующих, вносить вклад в строительство человеколюбивого и справедливого порядка в Европе, свидетельствовать о христианских ценностях и русской православной традиции в Западной Европе. С этой целью церковное учреждение поддерживает постоянные контакты с различными подразделениями Совета Европы – Секретариатом, Парламентской Ассамблеей, Европейским судом по правам человека, Конгрессом местных и региональных властей. Важнейшей задачей Представительства является ведение диалога с представителями Совета Европы, дипломатами стран-членов Совета Европы и европейской общественностью, знакомить их с официальной позицией Русской Церкви по различным значимым вопросам общественной жизни и обеспокоенностью верующих в области компетенции этой международной организации.

Источник: http://strasbourg-reor.org/?topicid=1027

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1642


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930