Опубликовано 20.03.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Прижизненное издание Иоанна Кронштадтского «О посте» стало доступно на портале Президентской библиотеки


В канун Великого поста фонды Президентской библиотеки пополнились книгой святого праведного Иоанна Кронштадтского «О посте». Впервые это уникальное издание вышло в свет 120 лет назад, еще при жизни святого пастыря, служившего тогда протоиереем в Андреевском соборе Кронштадта.
 

Почему установлен Великий пост и как следует поститься? Как относятся  к Великому посту служители церкви? Ответы на эти и многие другие вопросы, актуальность которых с веками не меркнет, можно найти в книге Иоанна Кронштадтского. Здесь есть его размышления, а также изречения древних христианских подвижников.

В книге сказано, что «Великий пост, состоящий из Четыредесятницы и Страстной недели, установлен при Апостолах. Четыредесятница учреждена в подражание сорокадневному посту Спасителя в пустыне; Страстная неделя посвящена воспоминанию о страданиях и смерти Спасителя». Иоанн Кронштадтский убеждает «всех отрицателей поста в его необходимости для духовного обновления, для исправления души», пост помогает «прояснить ум и развить чувство, подвигнуть к благой деятельности волю».

Иоанн Кронштадтский, в миру Иван Ильич Сергиев, жил в 1829–1908 годах. Фонды Президентской библиотеки располагают обширной коллекцией редких книг об этом священнике, просветителе, общественном деятеле. Так, в «Биографии отца Иоанна Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора в Кронштадте», изданной в 1892 году, сказано: «Вряд ли можно найти в России человека, где бы он ни жил и к какому бы сословию ни принадлежал, который не знает отца Иоанна и не слышал о нем. По всему нашему громадному отечеству слышатся рассказы о добрых делах кронштадтского священника, о силе его молитвы, производящей чудесные исцеления, о великой нравственной помощи, получаемой от него всеми, с верою к нему обращающимися». В книге рассказано о многотрудном пасторском служении отца Иоанна и его помощи жителям Кронштадта: «Здесь им воздвигнуто: убежище для призрения сирот и детское дневное пристанище, начальное бесплатное училище; амбулаторная лечебница для приходящих; пенькощипная, сапожная и переплетная мастерские; народные чтения; народная кухня и столовая; книжная лавка; ночлежный приют; призрение бедных женщин; выдача пособий».

Иоанн Кронштадтский был канонизирован Русской православной церковью за границей в 1964 году, а впоследствии, в 1990 году, ‑ Русской православной церковью.

На сегодняшний день в фондах Президентской библиотеки представлено более 220 тысяч материалов, среди которых только по религиозной тематике в открытом доступе находится около 3 тысяч изданий. Это редкие книги по истории религии, в том числе православия, жизнеописания святых, документы об участии Церкви в формировании российской государственности. Подробно со многими из них  ними можно ознакомиться в коллекции «История Русской православной церкви», представленной на портале Президентской библиотеки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2182


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930