Опубликовано 26.03.2013 в рубрике  Новостная лента
 

О едином учебнике Закона Божия в Русской Православной Церкви


Статья заведующего сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иерея Алексия Алексеева и специалиста по воскресным школам сектора православного образования В.М. Матвеева опубликована на портале «Приходы».
 
Продолжительное время в воскресных школах в качестве основной книги для преподавания всех предметов использовалась хрестоматия «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского. До сегодняшнего дня это пособие являлось единственным, которое описывало все аспекты православного вероучения и церковной жизни; оно долгое время было эталоном учебника для тех, кто изучает основы православного вероучения.

Однако, по словам самого автора, книга не является программным изложением преподаваемого материала. Об этом же говорил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей речи на епархиальном собрании города Москвы 28 декабря 2012 года. Он, в частности, упомянул, что «нужно избегать механического копирования учебников прошлого, следует искать новые способы подачи информации, выражения мысли, сохраняя при этом неизменной суть Божественного Откровения».

В течение последних десяти лет неоднократно предпринимались попытки переработать и дополнить хрестоматию протоиерея Серафима Слободского, однако создать на ее основе полноценный учебник так и не получилось. Можно упомянуть о таких заметных разработках, как, например, труды З.И. Зинченко «Детям о православной вере», протоиерея Бориса Балашова «Серия: Основы православной веры», недавно изданные рабочие тетради «Вертоград» Л.А. Захаровой.

В свете принятия Священным Синодом Русской Православной Церкви документов, регламентирующих деятельность воскресных школ, перечисленные пособия приобретают характер дополнительной литературы. Сама структура этих пособий не дает им возможности стать частью Единого учебно-методического комплекта (ЕУМК). Для того, чтобы быть частью комплекта, упомянутые пособия нуждаются в кардинальной переработке.

Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах, вводит ряд новшеств в работу этих учреждений. В первую очередь, это адаптация учебно-воспитательного процесса к возрасту воспитанника, для этого вводятся три ступени обучения: дошкольная, начальная, основная. Стандарт определяет основные предметы на каждой из ступеней, их основное содержание, а также регламентирует примерное количество часов, необходимых для освоения того или иного предмета. Именно эти нововведения определяют форму и содержание нового учебно-методического комплекта.

Но и само определение «воскресная школа» предполагает особые требования к учебникам. По мнению членов рабочей группы по разработке ЕУМК, для качественного преподавания в приходских воскресных школах нужен не один учебник, а ряд учебно-методических комплектов по разным предметам и разных возрастных ступеней, объединенных в Единый учебно-методический комплект.

Комплект по каждому предмету унифицирован и включает в себя учебное пособие, рабочую тетрадь, методическое руководство для учителя, наглядное пособие, медиа-приложение.

Учебное пособие состоит из написанных доступным для ребенка языком тематических уроков с иллюстрациями, которые адаптированы к возрастным особенностям ребенка и, конечно, учитывают православную традицию. После каждого урока предлагаются задания проблемно-поискового характера. Пособие, как уже отмечалось ранее, не должно быть переработкой прошлого, но должно говорить о вечных истинах языком, понятным для современной молодежи.

Необходимой частью каждого комплекта является рабочая тетрадь, которая дополняет пособие в части закрепления пройденного материала. Рабочая тетрадь уникальна, так как позволяет работать не только на уроке, но и в домашних условиях. Задания, предлагаемые к выполнению, должны учитывать интеллектуальные способности ребенка и уровень его знаний, поскольку не все дети смогут пройти весь курс обучения в воскресной школе.

Методическое руководство для учителя является, по сути, планом-конспектом урока. Оно включает в себя поурочные разработки по темам, определяет цели, задачи и описание хода урока с полной методикой.

Наглядное пособие призвано создать в классе полноценную учебную среду, способствующую усвоению материала. Именно поэтому оно должно быть отпечатано на высоком полиграфическом уровне.

Медиа-приложение к курсу включает в себя вспомогательные материалы: презентации, видеофильмы, звуковое сопровождение (лекции, беседы, музыку, аудиоуроки).

По благословению председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви создается ряд авторских коллективов, которые независимо друг от друга будет создавать учебные комплекты.

Учитывая тот факт, что в регионах страны существует множество интересных наработок, авторских программ, учебников, методик было принято решение объявить конкурс по написанию, разработке и изданию Единого учебно-методического комплекта. В конкурсе может принять участие каждый желающий. Для этого необходимо до 1 мая 2013 года направить заявку по адресу электронной почты spootdelro@gmail.com. Готовые проекты Единого комплекта, а также его отдельных частей необходимо будет отправить на рассмотрение экспертного Совета Синодального отдела религиозного образования и катехизации в срок до 1 ноября для присуждения грифа Отдела. Лучшие разработки будут включены в ЕУМК, а получившие одобрение, но не вошедшие в комплект будут рекомендованы в качестве дополнительной литературы по предметам.

Перечень учебных пособий, рабочих тетрадей, методических руководств, наглядных пособий, медиа-приложений, планируемых к включению в ЕУМК, изложен в «Примерном перечне учебных и методических пособий, входящих в Единый учебно-методического комплекта к курсу "Закон Божий" в соответствии со "Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) русской православной церкви на территории Российской Федерации"». С примерным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Создание Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ является беспрецедентным историческим событием для Русской Православной Церкви. Это соборное дело, в котором может поучаствовать каждый неравнодушный к проблемам православного образования в стране, при этом не только в качестве разработчика, но также и как издатель и благотворитель. Подобное масштабное мероприятие призвано не только помочь в создании учебно-методического комплекта, но и явить дух соборности, который всех нас объединяет во Христе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2341

Ключевые слова: Наука и образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930