Опубликовано 26.03.2013 в рубрике  Новостная лента
 

На Камчатке построят 20 новых православных храмов


Согласно программе, на полуострове в ближайшие годы должны быть построены храмы в каждом районном центре, а также в крупных городах с таким расчетом, чтобы храм был в шаговой доступности для жителей.
 
ПЕТРПАЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Вопрос строительства храмов в Камчатском крае обсудили на первом заседании попечительского совета Фонда имени митрополита Нестора, сопредседателем которого является глава региона Владимир Илюхин, сообщает в понедельник пресс-служба правительства края.

"Для отдаленных северных сел церкви всегда имели особое значение, ведь, помимо духовных ценностей, для селян приходы часто становились источниками знаний, культуры. В районах церкви и сейчас берут на себя миссионерскую нагрузку, ведут социальные программы. Именно поэтому храмы должны быть во всех районах полуострова", - сказал В.Илюхин, слова которого приводятся в сообщении.

Глава региона подчеркнул, что правительством края совместно с епархией в рамках фонда принята программа "20 храмов Камчатки".

Согласно программе, на полуострове в ближайшие годы должны быть построены 20 храмов - в каждом районном центре, а также в крупных городах с таким расчетом, чтобы храм был в шаговой доступности для жителей.

"Если мы будем поддерживать людей духовно, то у них будет желание жить, творить, трудиться, и все остальные вопросы будут решаться легче", - цитирует пресс-служба епископа Петропавловского и Камчатского Артемия.

Уже в этом году планируется завершить возведение храмового комплекса с домом священника и воскресной школой в Палане.

"Этот проект имеет особое значение, ведь Палана остается центром Корякского округа, и от того, насколько крепкие позиции там будет иметь православие, зависит религиозная основа нашего севера. Очень надеюсь, что уже в следующем году мы сможем начать строительство храмового комплекса с приходской школой в Тиличиках и в Пенжинском районе. На мой взгляд, храма не хватает и в южной части Петропавловска-Камчатского. Думаю, через несколько лет, когда эта часть города начнет перестраиваться, нужно будет выделять там землю под строительство православной церкви", - сказал В.Илюхин.

В реализации задуманного и должен помочь фонд, в состав попечительского совета которого вошли 28 человек. Это представители органов власти, епархии, предприниматели.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1839


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930