Опубликовано 06.04.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Право убежать или умереть


Дело Александры Лотковой касается всех потому, что в такой ситуации может оказаться каждый.

Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев, хорошо понимающий силу своего удара, без всякой уважительной причины бьет в лицо человека и делает из него труп - свободен. Студентка Александра Лоткова, не имеющая опыта применения оружия, стреляет из травмата в нападающих на нее людей и никого не убивает - 3 года колонии.

Дмитрий Соколов-Митрич


 

Право убежать или умереть Дело Александры Лотковой вызвало ожесточенные споры в обществе. Как водится, нашлись и защитники студентки, и те, кто считает, что она получила по заслугам. Но перед тем, как высказывать свое мнение, давайте еще раз вернемся к сути дела.

Итак, в мае прошлого года четыре девушки и три парня (всем было по 18-19 лет) после прогулки по московским улицам вошли в вестибюль станции метро «Цветной бульвар». Там девушки сразу отправились на платформу, а парни задержались, чтобы сходить в туалет. И тут их приметила компания других парней: Ибрагим Курбанов, Иван Белоусов (менеджер по кредитам «Росбанка») и Иван Ермошкин. Парни были старше и сильно нетрезвые. Они заметили, что у одного из ребят с собой туристический топорик. Он и стал поводом для конфликта. Ибрагим Курбанов решил его отобрать, в ходе чего юноша не только лишился своего топорика, но и получил несколько резаных ран. После этого Курбанов, Белоусов и Ермошкин начали спускаться по эскалатору вниз, а пострадавшие парни попросили сотрудников метрополитена вызвать полицию. Затем они бросились вслед за обидчиками.

На платформе конфликт продолжился. Курбанов размахивал то ли своим ножом, то ли отобранным топориком, его приятели действовали кулаками. Все это происходило на глазах у девушек. Тогда Александра вынула травматический пистолет и, по ее утверждению, сделала предупредительный выстрел в тоннель. Один из пьяных парней попытался отобрать у девушки пистолет, этому помешал один из ее спутников. Между молодыми людьми началась драка, в ходе которой Лоткова выстрелила еще трижды. Одна пуля попала в Курбанова, а две — в Белоусова. В результате Белоусов был госпитализирован. За дракой (это есть на видеозаписи) флегматично наблюдал полицейский, даже не пытавшийся вмешаться в происходящее.

Это факты. А теперь посмотрим, как следователь Диана Гайнуллина и прокурор Раджабова слепили (иначе и не назовешь) из них «дело Лотковой».

Для начала следователь Гайнуллина отказалась возбуждать в отношении Ибрагимова уголовное дело по факту изъятия топорика у Белозерова (владельца) и нанесения им ран Хворостову (приятелю владельца). Вот отрывок из текста ее решения: «Курбанов обратил внимание на ранее незнакомых ему молодых людей, у одного из которых он увидел большой нож в виде топорика, в связи с чем спросил, зачем ему нож в метро... Он (Курбанов) попросил Дмитрия отдать ему нож, чтобы впоследствии его выбросить… однако Хворостов Д.С. потянул его (Курбанова) руку с ножом на себя… в результате чего Хворостов Д.С. поцарапался острым концом ножа. Ему (Курбанову) удалось забрать нож, после чего Дмитрий также передал ему чехол от ножа, и конфликт был исчерпан». Нет конфликта – нет дела. Видимо, так рассудила Гайнуллина.

А теперь – выдержка из заключения экспертизы о «царапинах» Хворостова: «у Хворостова Д.С. обнаружены телесные повреждения, а именно – четыре рубца, расположенные по наружной поверхности верхней трети шеи слева, переходящей на угол нижней челюсти, и нижней трети передней поверхности шеи справа». Получается, что незнакомый пьяный мужик вырывает у парня топорик, висевший на поясе, причем в чехле, четыре раза наносит им ранения в области шеи его другу, и, по мнению следователя, это не преступление! Более того, и конфликт-то, оказывается, возник потому, что молодые люди «медленно проходили через турникеты» и Курбанову показалось, что они специально поджидают их компанию, чтобы напасть на нее. И судья охотно признала этот бред достоверным.

И пьяный Курбанов стал исключительно потерпевшим, а действия Александры Лотковой перестали попадать под необходимую самооборону. Ибо какая может быть самооборона от потерпевшего. Пусть он даже и порезал твоего знакомого и идет с ножом на тебя. Потерпевшему Курбанову можно - так сочли следователь и судья.

Дальше было тоже интересно. Поскольку полицейский предпочел остаться в стороне, большая часть участников конфликта спокойно покинула место происшествия и разъехалась по домам. Но Александра не попыталась спрятаться (что, в принципе, могло сработать). Вместо этого девушка вместе с приятелем по имени Алексей купила торт и поехала в больницу к Белоусову просить прощения. По ее словам, они с Белоусовым помирились и «расстались почти друзьями». Поэтому и Хворостов не стал писать заявление в полицию и фиксировать полученные ранения. А вот Белоусов решил иначе. «Через несколько часов, как я узнала, он написал на меня заявление», — с горечью рассказала девушка журналистам. Вот так, одна сторона конфликта, собственно его и затеявшая, стала вдруг исключительно пострадавшей. А студентка получила три года колонии.

Не менее важно, какой была реакция на происшедшее со стороны общества. Одни девушке сочувствовали и возмущались решением суда. А другие стали ее критиковать – и студентка она плохая, и на левацких сборищах замечена. Короче, сама виновата… Это вообще тенденция последних лет – всегда находится масса тех, кто заявляет, что жертва виновата сама. Аня Бешнова, изнасилованная и убитая узбеком-гастарбайтером, виновата потому, что поздно вечером шла по улице… Иван Агафонов, убитый самбистом Мирзаевым виноват потому, что неудачно пошутил и «был мажором»… Школьник Артем Хотеев, которому сломал челюсть лопатой дворник Бахром Хуррамов виноват потому, что кинул в того снежком, а до этого побил своего одноклассника. И никому из обличителей в голову не приходит, что школьница, идущая из гостей в одиннадцать вечера не заслуживает мучительной смерти (насильник истязал ее несколько часов). Что самая неудачная шутка – не повод убивать, а брошенный снежок не основание бить ребенка по лицу лопатой. И думать иначе - в ключе «сами виноваты» - это, как минимум, моральное отклонение.

А еще это утрата банального инстинкта самосохранения. Потому что и преступление, и наказание имеет свойство становиться прецедентом. Я не знаю, как вели бы себя мастера единоборств в случае посадки Мирзаева лет на десять. Но известно, как они ведут себя сейчас. 24 февраля в Петербурге спортсмен из Северной Осетии Илья Хубаев ударом в голову отправил в кому Евгения Дмитриева, который умер, не приходя в сознание. А теперь «подозреваемый совершенно уверен в том, что уйдет от наказания, и ведет себя очень дерзко и агрессивно. Он и его адвокаты постоянно говорят о том, что дело закроют без последствий и никто не будет наказан», - заявили журналистам родственники погибшего. И надо признать, у Хубаева есть основания для оптимизма – Мирзаеву ведь сошло с рук. А в Перми шестиклассник из лицея № 9 играл в снежки и случайно попал в лицо третьекласснику Микаэляну. Возмездие последовало в тот же день: двое мужчин – отец и дядя третьеклассника – избили ребенка, а затем попытались затащить в машину. Шестиклассник вырвался и убежал в здание школы. Сейчас школьник лежит в больнице. У мальчика гематомы на голове, синяки и шишки, болит челюсть (http://properm.ru/news/society/56505/). Урок понятен, дорогие россияне? Не давайте своим детям играть в снежки, не дай Бог, попадут в микаэляна или хуррамова – те им челюсть сломают.

Дело Лотковой - это тоже урок для граждан. Теперь государство считает так: если на тебя прёт, размахивая ножом, пьяный мужик, ты имеешь право убежать. Или умереть. Но никак не сопротивляться. А иначе – в тюрьму. И не мужика с ножом, а вас. И относиться к Александре Лотковой надо, исходя из того, что ее случай вполне может повториться с каждым.

 

Сергей Кольцов, «Отчизна-Новосибирск», № 10-2013

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://nsib.info/index.php?option=com_content&view=article&id=1617:pravo-ubezhat-ili-umeret&catid=31:kriminal&Itemid=72

Читайте также:

17.01.2013 - Жители Новосибирской области смогут искупаться в 30 купелях

23.02.2012 - Православные миссионеры должны воздерживаться от крайностей, — Владимир Лег ...

21.02.2012 - Мэрия Сыктывкара попросила владельцев клубов соблюдать нормы морали на вече ...

05.02.2012 - Борис Гребенщиков выступит в Московской Духовной Академии

24.09.2011 - Куликовская битва пройдет на берегу Обского моря

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1791


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930