Опубликовано 13.04.2013 в рубрике  Новостная лента
 

О работе группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях


Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению образована группа церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. О ее задачах и функциях порталу «Приходы» рассказал руководитель этой группы, член Епархиальной комиссии по социальному служению г. Москвы, ответственный за организацию деятельности священников по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях в столице протоиерей Андрей Близнюк.
 
— Отец Андрей, как была создана группа церковной помощи?

— Она была основана в 2012 году по соглашению между Русской Православной Церковью и МЧС России. Направление включает в себя как священнослужителей, так и мирян. Это люди, которые прошли специальную подготовку. В учебном центре МЧС организованы специальные курсы, куда регулярно направляются для обучения батюшки, сестры милосердия и миряне, желающие непосредственно оказывать помощь людям, которые находятся в районе стихийных бедствий. Несколько священнослужителей уже закончили такую подготовку, получили удостоверения и официальный статус спасателей. Среди них — священник Антоний Игнатьев, священник Филипп Ильяшенко. Эти батюшки направлялись в 2012 году на оказание помощи при наводнении в Крымске.

— В чем была их задача?

— Главная задача — это духовная поддержка верующих. Ведь в минуты бедствия кто-то из людей нуждался в исповеди, кого-то необходимо было причастить, многим страждущим требовалась духовная беседа.

Кроме того, некоторых людей, которые жили в Крымске на съемных квартирах и лишились крова, не могли причислить к жителям пострадавшего региона. А им, как и многим другим, была необходима помощь: духовная, медицинская, социальная, психологическая.

— А как взаимодействуют священнослужители и сотрудники МЧС?

— Информация о чрезвычайном происшествии поступает председателю Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону или непосредственно мне. И тогда ставится задача о направлении в центр стихийного бедствия священнослужителей. Решается вопрос о масштабности операции, обсуждаются схемы поставки гуманитарной помощи и другие важные вопросы.

В таких случаях месте со спасателями МЧС священнослужители вылетают на самолете в зону стихийного бедствия. А дальше силы распределяются: спасатели проводят работу по своему направлению, а священнослужители несут духовную, психологическую и социальную миссию; специальные сотрудники группы церковной помощи также занимаются доставкой и распределением гуманитарной помощи.

— Отец Андрей, расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с образованием в других епархиях служб церковной помощи в местах чрезвычайных ситуаций?

— На данный момент в пятидесяти епархиях заключены договора с региональными подразделениями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В свою очередь, в регионах также проводится обучение на курсах МЧС священнослужителей и мирян, желающих помогать людям, оказавшимся в зоне бедствия. После обучения батюшки, сестры милосердия и добровольцы получают удостоверения спасателей и возможность присоединиться к оперативному штабу помощи в зоне чрезвычайного происшествия.

Батюшки-спасатели


Своими впечатлениями о первых крупномасштабных операциях Группы церковной помощи с нами поделились священник Артемий Цех и священник Антоний Игнатьев, которые в прошлом году оказывали помощь при наводнении в Краснодарском крае.

— Чем приходилось заниматься?

Отец Артемий: В первое время после того, как происходит трагедия, на месте происшествия всегда стоит некоторый хаос. И даже перед людьми с выработанным функциональным алгоритмом может встать проблема по выбору действий. Потом все постепенно стабилизируется, и каждый начинает выполнять свои функции. Мы с отцом Антонием навещали и причащали находившихся на лечении и отпевали погибших. Вместе с психологами МЧС проводили духовные беседы с пострадавшими. Организацией доставки гуманитарной помощи занимался священник Филипп Ильяшенко.

Отец Антоний: Это был наш первый опыт. После окончания курсов подготовки мы отправились в Крымск для оказания людям духовной помощи. Во второй и третий день в районе бедствия проводилось опознание погибших. Их было более ста. Из-за того, что на улице стояла жаркая погода, нужно было достаточно быстро совершать отпевания и хоронить людей.

В Крымске организовывались пункты размещения для тех, кто лишился крова. Мы навещали эти людей, а также больных и тех, кто нуждался в духовной и психологической помощи. Вместе молились, желающих исповедовали и причащали.

— Как сложилось взаимодействие со спасателями?

Отец Антоний: По большей части мы работали с психологами из Южного филиала Центра экстренной помощи МЧС. Люди, находящиеся в районе бедствия, нуждаются в особенной поддержке: у кого-то паника, кто-то ничего не смог сделать для спасения себя и своих близких, некоторые потеряли родственников. Такая ситуация — это всегда боль и трагедия. Мы со своей стороны должны были оказывать духовную и психологическую помощь, молиться за людей, которые находятся в беде, за пострадавших и тех, кто находится в стрессовом состоянии. Не всегда можно помочь словами. В этом смысле молитва имеет более сильное действие, потому что тут помогает Бог.

— Что оказалось самым сложным в работе?

Отец Артемий: Самое сложное — ощущение самой трагедии. Много людей погибло, большинство находилось в состоянии паники. Оказаться лицом к лицу со стихией всегда страшно, особенно если это наводнение — одно из самых неуправляемых природных явлений.



Священнослужители, желающие стать необходимым звеном оперативного штаба помощи в районах бедствий, где люди остро нуждаются в духовной поддержке, приглашаются пройти курсы подготовки и обучения в учебном центре МЧС. Также приглашаются добровольцы, готовые помогать в работе группы церковной помощи при чрезвычайных ситуациях.

Для получения информации по возникшим вопросам, а также для записи на обучение мирян можно обращаться по телефону +7 (495) 542-00-00.

Священнослужители, желающие пройти подготовку, могут обратиться по телефону +7 (916) 316-1788 (протоиерей Андрей Близнюк).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Беседовала Ольга Марышева, Портал «Приходы»

Читайте также:

17.07.2012 - Новая группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности вылет ...

17.07.2012 - Епископ Пантелеимон: «Задача Церкви – адресно помочь в Крымске тем, кому тр ...

17.07.2012 - 710 тонн гуманитарной помощи передала Церковь пострадавшим от наводнения

16.07.2012 - Более 500 тонн гуманитарной помощи было получено за время работы Штаба помо ...

13.07.2012 - Священники оказывают психологическую помощь пострадавшим в центральном штаб ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1590


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930