Опубликовано 16.04.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

О целях создания Методического совета по унификации библиографической деятельности библиотек Русской Православной Церкви

О целях создания Методического совета по унификации библиографической деятельности библиотек Русской Православной Церкви и об основных направлениях его работы рассказал помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).  
Методический совет ― это совещательный орган. Возглавляет его руководитель Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Борис Даниленко. В состав входят представители Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московской духовной академии, сотрудники светских библиотек (Всероссийской библиотеки имени Рудомино, Библиотеки имени Ушинского) и другие специалисты.

С 2010 года существовал экспертный совет, деятельность которого курировал руководитель секретариата информационных технологий С.В. Буянов. Рассматривались вопросы создания единого классификатора православной литературы, внедрения современных информационных технологий.

Сейчас задача Методического совета ― подготовить определенные документы, которые способствовали бы систематизации библиографической деятельности и развитию библиотечной сети Русской Православной Церкви. Проведено анкетирование, есть анализ проблем и вопросов, которые нужно решать. На основе этой работы должна быть подготовлена концепция развития библиотечной сети Русской Православной Церкви.

Мы видим три основных блока вопросов, по которым будет подготовлен план работы на 2013 год. В первую очередь, это организационные вопросы. Планируется, что в течение года будут подготовлены и проведены три заседания и две конференции. В сентябре мы планируем провести первую конференцию для представителей православных библиотек Центрального федерального округа, чтобы вопросы унификации библиографической деятельности, методической работы обсудить с профессиональным сообществом и подготовиться к большой библиотечной конференции, которая должна пройти в рамках Международных Рождественских чтений. Там соберутся библиотекари не только из России, но и из ближнего зарубежья. Нам важно обсуждать вопросы развития библиотечной сети с профессиональным сообществом. На конференции планируется представить профессиональному сообществу сборник методических рекомендаций.

Важно методическое обеспечение библиографической деятельности. Планируется обобщить опыт, который имеется у светских библиотек и соединить его с особенностями православных библиотек. Опыт такого соединения прекрасно отработан в библиотеке Московской духовной академии, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Некоторые приходские библиотеки также имеют собственные методические наработки.

Встает вопрос о методах донесения этого опыта до приходских библиотекарей. В этом плане основной ресурс ― это сайт Издательского Совета. Мы планируем выстроить концепцию, и по ней готовить и публиковать материалы и на сайте, и в журнале «Православное книжное обозрение».

Поставлена задача составить сборник методических рекомендаций, апробировать его в пилотных библиотеках, чтобы получить обратную связь, отзывы, замечания, предложения. Этот документ в дальнейшем должен помочь создавать библиотеки даже с чистого листа. Итогом работы должно стать издание методического пособия для православных библиотек.

Важным вопросом для нас является методическая основа миссионерской и просветительской деятельности православных библиотек.

Библиотека всегда воспринималась как место встречи человека с книгой. В современном же понимании библиотека видится как место встречи человека и человека для разговора о книге. Библиотеки в современном мире должны стать культурными центрами, в которых могли бы проходить тематические встречи, семинары, дистанционное обучение и, в то же время, там же человек встречается с книгой, печатная книга остается в пространстве его интересов.

Для православных библиотек это вопрос не только культурный, но и миссионерский. Необходимы методические рекомендации, наработки. Здесь мы опять же видим несколько пилотных библиотек, которые в своей деятельности были бы нацелены на то, чтобы проводить мероприятия, создавать новые формы работы, фиксировать их, и на этой основе готовить методические рекомендации, чтобы после апробации собрать их в методическое пособие. Важно, чтобы сборник был подготовлен и издан в современном формате, чтобы с ним интересно было работать не только профессионалам библиотечного дела, но и начинающим специалистам.

Важным вопросом является перспектива использования современных технологий в библиографической деятельности библиотек. Требует серьезного обсуждения создание единого классификатора. В этом направлении есть определенные наработки в Белорусском экзархате. Отдельный вопрос ― разработка единой специализированной библиотечной программы, которая могла бы использоваться в библиотеках для учета книг, контроля за движением книг. Для православных библиотек было бы целесообразно подготовить одну базовую программу, которая могла бы учитывать все особенности работы с православной литературой, чтобы она была недорогой, чтобы её легко можно было устанавливать в различных библиотеках.

В информационной системе Издательского Совета, которая разрабатывается в настоящее время, необходим раздел, посвященный православным библиотекам, с помощью которого можно было бы оперативно доносить информацию до библиотекарей на всей территории Русской Православной Церкви, в том числе, библиографическое описание новых книг, различные рекомендации. Система должна объединить также издателей, и книгораспространителей. Это должна быть корпоративная система для профессионалов православной книжной сферы. Издательский Совет, в свою очередь, может получать оперативную информацию о том, что происходит, обобщать, обрабатывать информацию.

Это серьезный шаг, требующий сил и времени, но это вполне доступно при современном развитии информационных технологий.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1795

Ключевые слова: библиотека

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031