Опубликовано 19.04.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Игумен Мелхиседек (Артюхин): Зачем нужно жениться?


Духовник православного молодежного объединения «Покров» игумен Мелхиседек (Артюхин) рассказал молодежи о трех составляющих любви, как найти своего близкого человека и что лежит в основе счастливой семьи. На встречу с отцом Мелхиседеком, известным своими беседами на духовные темы на телеканале «Союз», в Культурном центре «Вдохновение» в Ясенево собралось около 300 молодых людей. Встреча длилась более трех часов и включала в себя показ фильмов, выступление батюшки, его ответы на волнующие аудиторию вопросы.
 
Отец Мелхиседек начал свой монолог с истории про пятилетнего мальчугана, которого спросили, нужна ли семья, нужно ли жениться и для чего нужна жена. «Если б не было семьи и меня не было, — ответил ребенок. — Хочешь-не хочешь, а жениться придется. И жена нужна. Она что-нибудь, да принесет». По сути, все последующее выступление священника строилось на том, чтобы доказать слушателям обратное. Жена или муж нужны не для того, чтобы что-то «приносить», а для того, чтобы служить друг другу. Для того, чтобы стремиться сделать счастливыми своего спутника. И что в основе семейного счастья лежит жертвенность. Почему же тогда в России на 100 браков приходится 70 разводов? Потому что люди выходят замуж и женятся совсем с другими целями и не хотят совершенствоваться в любви в семейной жизни.

Вступление отца Мелхиседека было наполнено яркими примерами, евангельскими и святоотеческими изречениями, зал ни раз взрывался смехом и слушал батюшку затаив дыхание.

«У греков слово „любовь“ имеет три составляющих, — напомнил выступающий. — Первая — эрос, плоская, физическая близость, привязанность и влечение. Но у человека есть и душа. И когда появляется интерес к душе другого человека, общие интересы, взгляды, планы, вера, книги — это единство не по телу, а по душе. Такая дружеская любовь именуется словом филео. И наконец высшее проявление любви — это духовная форма любви — агапэ. Возвышенная, жертвенная любовь». Когда все эти три составляющие объединятся, тогда и можно говорить о настоящей любви. По мнению священника, человеку проще обрести семейное счастье, если он ищет того, кому может что-то отдать, того, кому может себя посвятить. Счастье — это талант жить для другого. А в 90% разводов главная причина — эгоизм.

Семейное счастье не дается как данность, оно выращивается собственным трудом на протяжении всей жизни. В качестве примера священник привел такую историю. Одной женщине приснился сон, будто бы она оказалась в небесном магазине. Там она увидела двух ангелов, которые спросили, что она хочет? Женщина перечислила все от здоровья и хорошего мужа до материальных благ. Ей вынесли небольшую коробочку. В ответ на ее удивление, ангелы сказали: «А разве вы не знаете, что здесь мы выдаем только семена. Вся жизнь человека уходит на то, чтобы все это поливать и взращивать».

То есть для счастливой семейной жизни нужны предпосылки, нужен фундамент. Как, например, в фундамент дома закладывается треть его стоимости. И от качества этого фундамента зависит и вся дальнейшая совместная жизнь. Игумен Мелхседек перечислил основные из составляющих фундамента счастливой семейной жизни.

Первое — это уважение к супругу. Многие женщины хотят быть первыми в семье, однако Богом в заложена другая иерархия. Основная ответственность за семью возложена на мужа. Поэтому жена должна уважать его мнение и прислушиваться к нему.

Второе. В жизни нужно учиться уступать друг другу («кто уступает, тот больше приобретает», Амвросий Оптинский). Умение найти в себе ошибку при конфликте в семье — это беспроигрышный вариант. Слабый ищет виноватого, сильный ищет Бога. Третье — это доброта. Умение благодарить за то доброе, что делают тебе твои близкие люди: сначала мама, бабушка, другие родственники, а затем — твой муж или жена. Нужно понять, что любовь (например, родительская) — это не долг, а жертва. «Иногда слышу, как жена сетует о своем супруге — какой он все-таки черствый. Никогда не похвалит за вкусный обед или не оценит мою новую кофточку, — отметил отец Мелхиседек. — Один из мудрых людей как-то сказал: доброта такое явление, которое слышит глухой и видит слепой». Четвертое — это долготерпение. И на это нужно настраиваться заранее, если хотите, чтобы в семье были мир и счастье. И, наконец, пятое — доверие и верность. Отец Мелхиседек привел в пример двух женщин: жену Грибоедова — Нину Чавчавадзе и жену генерала Тучкова. Первая вышла замуж в 15 лет и в 17 лет стала вдовой. Вторая стала вдовой в 30 лет, а на месте гибели мужа построила женский монастырь. Обе до конца жизни остались верны своим мужьям. "Я бы посоветовал искать себе мужа и жену не глазами, а слезами«,- заключил отец Мелхиседек, пояснив, что готового супруга не бывает, что такими становятся в процессе совместной жизни, что его или ее нужно вымаливать у Бога.

Он так же добавил, что проще всего найти свою пару в каких-то совместных проектах, например в паломнических и миссионерских поездках, в служении ближним в детских или психо-неврологических интернатах, в помощи заключенным, в театральной студии. Все эти проекты реализует православная молодежная организация «Покров», которая действует при храме в честь святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе. К слову, за 10 лет его существования в Центре «Покров» сложилось 33 семейные пары.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3785

Ключевые слова: молодежь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930