Опубликовано 21.04.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Муравьиными шагами по Лествице


В начале 90-х мне в руки как-то попалась американская протестантская брошюра — что-то из серии «Как организовать изучение Библии в малой группе до пяти человек». Я подумала: что за ерунда? Разве название уже не дает исчерпывающий ответ на поставленный в заголовке вопрос? Да просто собраться компанией не более пяти человек и изучать Библию.

Но потом меня все-таки одолело любопытство, я начала читать эту брошюру и уже не могла оторваться: ну надо же, сколько тут полезного опыта! Сколько мелких и подробных деталей, тонких аспектов, о которых начинающий ведущий библейской группы сам по себе ни за что бы не догадался.

 
В последнее время модно говорить о «советском наследии» и «пережитках советского времени» в церковной жизни. Как правило, под этим подразумевается что-то негативное. Сейчас мы не будем спорить о том, чего больше мы унаследовали от советской эпохи — плохого или хорошего. Остановимся на одной конкретной особенности нашей постсоветской жизни церковной в частности и общественной в целом, благодаря которой протестантская брошюра о малых группах меня и удивила. Эта характерная особенность — постановка очень глобальных задач при отсутствии внимания к деталям и отдельным маленьким шагам.

Все, кто успел встретить 1991 год в уже достаточно сознательном возрасте, прекрасно помнят советские лозунги: «Даешь пятилетку за четыре года!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Экономика должна быть экономной» или самый прекрасный — «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!» Как вы думаете, что общего в этих лозунгах, на первый взгляд, таких разных? Поставлена очень глобальная, великая, космическая цель, но ничего не говорится о путях ее достижения.

Пятилетку за четыре года — как именно? Как этого достигнуть? Что могу сделать именно я для объединения всех пролетариев во всем мире? Каким образом можно сделать экономику экономной? Какие именно цели и задачи определены? Кем они определены? Почему эти цели важны именно для меня? Как будет меняться моя жизнь, если я начну двигаться в этом направлении? На все эти вопросы не было и нет ответов.

Коммунисты никогда не скрывали, что их цель — формирование «нового советского человека». Наиболее важными качествами этого человека считалась горячая увлеченность великими идеями всеобщего благоденствия и справедливости в сочетании с терпением и неприхотливостью в повседневной жизни. «Мы сейчас затянем пояса, зато грядущие поколения советских людей будут жить при коммунизме».

Советского человека, ведомого и управляемого с помощью лозунгов, можно сравнить с героем детектива, которого ведут куда-то с завязанными глазами. Он согласился быть доставленным в светлое будущее, шагать твердо и решительно, не замечая из-за своей повязки, что кого-то из попутчиков рядом уже нет, потому что его расстреляли, кто-то обессилел и упал, кому-то удалось вырваться и сбежать, кто-то еле волочит стоптанные в кровь ноги в ботинках с отваливающимися подошвами, а кто то, напротив, сел на коня и сверху подстегивает пеших плеткой. Зато однажды его приводят к цели путешествия, снимают с глаз повязку и говорят: «Оглянись вокруг! Вот и коммунизм». Может быть…

Наших предков десятилетиями приучали много работать и много терпеть. Быть нетребовательными к еде и к жилплощади, не замечать, что колбаса серовата и тесновато пятерым в одной комнате. Для этого в людях нужно было воспитать такие качества, как невнимание к мелочам, подробностям и деталям. А заодно заморозить чувства и искусственно упростить человеческие отношения.

Простите, а разве не тому же учит православная Церковь? Разве устами святых отцов она не призывает распять плоть, обуздать чрево и удерживать язык? Призывает, но всегда объясняет, зачем и почему. В отличии от коммунистических идеологов, отцы Церкви никогда не обещают нам, что радостно будет когда-то очень не скоро, в Царствии Небесном. Напротив, святые отцы учат, что в вечности с нами останется только то, что мы имеем уже сейчас, во временной жизни.

«Лествица», «Добротолюбие», монашеские уставы и другие практические пособия по православной аскетике полны глубоких наблюдений за собственными чувствами, помыслами, а также мелких деталей и бытовых подробностей. В православной традиции не бывает так: главное, чтобы вы с отцами и братией строили светлое будущее, а уж какие между вами отношения — это вообще не важно, лишь бы делалось дело. Напротив, отношения с ближними — это главное, что нужно построить, а любое практическое дело — это всего лишь средство для умножения братской любви.

В православной аскетической литературе быту, деталям и подробностям отводится очень большое значение, потому что нет такой стороны человеческой жизни, которая не имела бы отношения к нашему спасению. Вставать — во сколько? Есть — сколько раз в день и что? Молитва перед едой, перед путешествием, перед всяким делом… Подобает ли монаху и просто любому благочестивому христианину во время разговора повышать тон и махать руками? А вести с самим собой гневный диалог, обличающий ближнего?

Муравьиными шагами по Лествице
Но вернемся к популярным американским брошюрам. Почему именно с Запада к нам пришла, например, знаменитая система «Флай леди»? Неужели наши женщины — плохие хозяйки и не умеют убираться? Вовсе нет. Эту эффективную систему пришлось заимствовать потому, что нас долго приучали думать не о быте, а о великих и абстрактных целях. Ум советского и постсоветского человека настроен таким образом, что он утрачивает способность делать «муравьиные шаги» или baby steps, как они называются в системе «Флай леди», и начинает мыслить только шагами гигантскими, семимильными, сильно оторванными друг от друга.

Кстати, лозунги из серии «зато мы делаем ракеты» призваны были воодушевлять и призывать к терпению людей, занятых на самом деле в сферах гораздо более приземленных. Этим утешали детей учительницы начальных классов и хвастались заводские рабочие в пивной, а те, кто на самом деле строил ракеты, очень даже умел быть внимательным к каждой мелочи, иначе бы эти самые ракеты просто не взлетели.

Да, а какое отношение все это имеет к церковной жизни? Пожалуй, наихудшее качество, которое было принесено в Церковь неофитами с советским и постсоветским образом мыслей — это привычка говорить лозунгами и пренебрежительно относиться к деталям. Среди таких людей много ярких ораторов, они часто обладают харизмой и умеют звать за собой. Они умеют поставить перед своими слушателями великую, прекрасную, высокую и блистательную цель, но никогда не объяснят, как достигнуть ее пошагово.

«Даешь 200 новых храмов в спальных районах города Москвы!» Хорошо, я вас поддерживаю. Я полностью согласна. Я как раз живу в спальном районе Москвы, и мне очень не хватает храма рядом с домом. Куда я могу прийти, что я могла бы сделать? Где я могу встретить единомышленников? Где поставить свою подпись? А как при этом нашей инициативной группе заниматься именно созиданием нового храма и своей молодой церковной общины, а не хождением «стенка на стенку» с местными антиклерикалами? Эти вопросы очень меня волновали, но ответы на них я получила почему-то от ныне покойного митрополита Элладской церкви Мелетия, не имеющего никакого отношения к спальным районам Москвы, а не от местных активистов.

«Детей в православной семье не меньше, чем трое!» Хорошо, предположим, эти слова слышат молодая успешная городская девушка, готовая отказаться от идей карьеризма и феминизма, и не менее успешный городской молодой человек, признающий свою холостую жизнь слишком эгоистичной. Как нам преодолеть свой страх серьезных отношений и решиться создать семью? Дайте, пожалуйста, координаты, где этому учат. А еще у нас, кстати, имеются некоторые жилищные проблемы, и мы были бы очень благодарны, если бы многодетные родители поделились своим опытом умножения жилплощади.

Человек, говорящий лозунгами, навсегда остается по сути советским, независимо от того, какие он проповедует идеи и какие имеет политические взгляды. Он может сколько угодно называть себя белогвардейцем, агитировать за снос Мавзолея и строительство памятника барону Врангелю, но если, вопреки совету преподобного Иоанна Лествичника, он при этом кричит и размахивает руками, то остается плотью от плоти тех самых большевиков, которых считает своими злейшими врагами.

Но хватит о грустном. В современной церковной жизни набирают силу и здоровые тенденции. Появляется все больше тех, кто за 20 лет православного возрождения успел набраться жизненного опыта и теперь знает, как. Они читают лекции и издают книги, где иностранными словами, для которых, к сожалению, не нашлось пока русских аналогов, рассказывается о тайм-менеджменте многодетной семьи или лайф-коучинге для молодых супругов. Мы все-таки учимся расписывать важные и необходимые муравьиные шаги, ни один из которых нельзя пропустить.

Если вас очень громко куда-то зовут, но не объясняют в подробностях, какой именно вы пойдете дорогой, то можете быть уверены — эта дорога точно не ведет в рай. В рай ведет Лествица, каждая ступень которой нам видна, объяснена и понятна.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1713

Ключевые слова: человек

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930